Навигация > Главная > Онкология > Аденома предстательной железы

Аденома предстательной железы


Аденома предстательной железы

Что это такое?

Простата, или предстательная железа, является внутренним половым органом, активно участвующим в сексуальной и детородной функциях мужчин. После сорока лет с ней начинают происходить достаточно досадные метаморфозы: ткань ее постепенно уплотняется, а сама железа увеличивается в размере. Именно это увеличение простаты и носит название аденомы, гипертрофии простаты или высококачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ). Такое заболевание присутствует предположительно у 20 процентов мужчин в возрасте 40 лет, у 70 процентов в возрасте 60 и у 90 процентов в возрасте 80 лет.

Отчего это бывает?

Причины развития аденомы простаты на нынешний день до конца не выяснены. Считается, что это заболевание является одним из проявлений мужского климакса, т.е. заболеть рискует каждый пожилой мужчина. При этом так и не доказано связи между происхождением аденомы простаты и половой активностью, сексуальной ориентацией, употреблением табака и алкоголя или перенесенными воспалительными и венерическими заболеваниями.

Что при этом происходит?

Термин «доброкачественная гиперплазия предстательной железы» значит, что в простате образуется малюсенький узелок (или узелки), который растет и постепенно сдавливает мочеиспускательный канал. Если бы канал не проходил сквозь предстательную железу, то заболевание могло бы вовсе не проявляться. А так, главным симптомом аденомы оказывается нарушение мочеиспускания.

Считается, что заболевание начинается тогда, когда мочеиспускание прекращает доставлять удовольствие. В идеале мужчины обязаны обращаться ко доктору именно в этот момент. Через некоторое время мочеиспускание становится менее свободным, менее интенсивным. Струя мочи становится более слабой, количество мочи, выделяемое за один раз, убавляется. Невозможность полностью опорожнить мочевой пузырь водит к постоянному подтеканию, недержанию мочи. Еще одно проявление аденомы на этой стадии — появление таких сильных позывов к мочеиспусканию, что человек не может терпеть даже незначительное время.

Острая задержка мочеиспускания может развиться даже на самой ранней стадии заболевания. Ее могут спровоцировать такие факторы, как долгое неопорожнение мочевого пузыря, переохлаждение или прием алкоголя.

При повышении давления в мочевом пузыре повреждаются его вены, что вызывает появление крови в моче — гематурию.

Вместе с последующим развитием хвори и застоем мочи появляются камни в мочевом пузыре. Самым же строгим осложнением аденомы является рак простаты.

Диагноз

Если у вас возникли проблемы с мочеиспусканием — не доводите дело до серьезных осложнений, обратитесь к доктору-урологу. Кроме аденомы за этими симптомами могут скрываться иные, не менее серьезные нарушения: сужение уретры, расстройства мочеиспускания, вызванные повреждением сердитой системы, воспалительные процессы.

В целях диагностики аденомы простаты врач проведет пальцевое ректальное обследование предстательной железы через прямую кишку, что дозволяет судить о характере опухоли, а также о том, насколько далеко зашел процесс. Для получения дополнительной информации вам будет назначено также УЗИ органов малого таза и предстательной железы.

Для того, чтобы исключить диагноз рака простаты, проводят анализ на простатаспецифический антиген (ПСА). Кроме того, с поддержкою урофлоуметрии измеряют количество выделенной и остаточной мочи для оценки функций мочевого пузыря.

Лечение

Начальные стадии аденомы простаты излечиваются при поддержки лекарств или милующих методов. Однако большинство больных обращается к доктору только тогда, когда начинает подмечать застой мочи (мочевой пузырь полностью не опорожняется, подтекает моча, или появляется постоянный запах). В таких случаях практически всегда выносится проводится хирургическая операция по удалению опухоли.

Профилактика

В отношении этого заболевания нет специальных мер предостережения, но ни в коем случае нельзя для профилактики аденомы простаты принимать те препараты, которые используются для ее лечения. Лучше, если вам за 50, брать за повадку раз в год ходить к урологу для тщательного обследования.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.