Навигация > Главная > Иммунология, аллергология > Ревматоидный артрит

Ревматоидный артрит

Ревматоидный артрит

На теперешний день одна из самых распространенных хворей, поражающих суставы — ревматоидный артрит. По статистике, от нее страдает каждый сотый обитатель Земли. Причем замечено, что представительницы слабого пола хворают в пять раз чаще, чем мужчины. Возраст тоже имеет значение: тех, кому меньше 30 лет, обычно хворь не трогает.

Причины

Коварство ревматоидного артрита содержится в том, что от него трудно застраховаться. Докторам пока не удалось до конца выяснить, почему в один отнюдь не великолепный день у человека начинают воспаляться суставы. Точно знаменито только то, что толчок к началу хвори дает сбой в иммунной системе. Факторами-провокаторами могут стать переохлаждение, стрессы, травмы суставов и инфекции. Так превосходно знакомые всем нам ОРЗ, ангина и грипп чреваты осложнением в виде ревматоидного артрита.

Что происходит?

Развивается хворь постепенно и незначительно. Человек может прекрасно себя ощущать, вести обыкновенный образ жизни, а тем временем в его организме уже появились вещества, агрессивно настроенные к собственным тканям (ревматоидный фактор). Как только этих веществ накапливается достаточно много, они начинают свою разрушительную деятельность — нападают суставы и вызывают воспалительные реакции. Пораженные суставы постепенно деформируются и не могут нормально работать.

Как распознать?

Заподозрить ревматоидный артрит нетрудно. Его основной признак — суставы поражаются симметрично: заболел левый, означает обязан заболеть и правый. В первую очередь, от артрита страдают суставы кистей рук. Если, просыпаясь утром, вы в течение часа ощущаете скованность в пальцах и запястьях, и при этом руки отекают, а суставы хворают — необходимо безотлагательно обращаться за поддержкою к профессионалу. Тащить с лечением больше нельзя, хворь не исчезнет, а будет только прогрессировать. Изменения затронут стопы, а потом дойдут и до более крупных суставов, коленного и локтевого; может пострадать даже шейный отдел позвоночника.

Для хвори отличительно умеренное повышение температуры, бессонница и неименье аппетита.

Чем опасно?

У больных с ревматоидным артритом резко снижается подвижность суставов. Пациенты утрачивают способность исполнять обыкновенные деянья, их терзают боли и осознание собственной немощности. Если хворь вовремя не остановить, через пять лет человек может оказаться в инвалидном кресле. И это еще не все. Испортив суставы, ревматоидный фактор очень быстро возьмется и за внутренние органы. Осложнениями хвори могут стать ревматические поражения сердца, легких, печени, почек, сосудов и кишечника.

Диагноз

Ни в коем случае нельзя ждать, что все само собой пройдет. При первых признаках хвори безотлагательно записывайтесь на прием к доктору-ревматологу. Только он может отличить ревматоидный артрит от схожих заболеваний и поставить правильный диагноз.

Выслушав все ваши жалобы и осмотрев суставы, врач непременно назначит биохимический и иммунологический анализы крови. а также очень основной анализ, который поможет выявить наличие ревматоидного фактора в крови.

Чтобы определить ступень поражения суставов, их просветят рентгеном, сделают артроскопию или магнитно-резонансную томографию суставов. А если потребуется, сделают пункцию и возьмут на исследование суставную жидкость.

При поражении внутренних органов может понадобиться срочная консультация иных профессионалов: кардиологов, гастроэнтерологов, пульмонологов и т.д.

Лечение

К раскаянью, волшебных таблеток, избавляющих пациентов от ревматоидного артрита живо и навсегда, ученые пока не изобрели. Однако врачевать хворь можно и нужно.

Современные средства от ревматоидного артрита только притормаживают развитие хвори, снимают досадные симптомы и предотвращают появление осложнений. Они посещают двух видов: противовоспалительные и противоревматические. Первые (ибупрофен, диклофенак) снимают воспаление и убавляют боль. Вторые (соли золота) — сражаются с самой хворью в период обострения. Необходимо иметь в виду, что все эти препараты придется пить очень и очень длинно, вероятно даже — всю оставшуюся жизнь. К тому же они часто вызывают побочные реакции, поэтому принимать их желанно только под контролем доктора.

Хороший целительный эффект при артрите дают физиопроцедуры, за исключением тех, которые нагревают пораженный сустав. Неподражаемо подсобляет низкочастотная магнитотерапия и низкочастотная лазеротерапия. Также больным показаны целительный массаж и целительная физкультура.

Если от лекарств больному не становится лучше, ему назначают хирургическую операцию по удалению пораженной ткани в суставе, это замедляет прогрессирование хвори. Сегодня большинство таких операций исполняют артроскопически.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.