Навигация > Главная > Заболевания кожи > Враждебный налет плесени

Враждебный налет плесени


Враждебный налет плесени

Сегодня каждый знает, что грибы растут не только в лесу. И белый налет на сыре, и бахрома плесени в прошлогоднем варенье, и досадные трещинки на стопах все это грибы. А сколько микроскопических грибков содержится в воде, воздухе, почве! Грибы становятся причиной самых распространенных заболеваний – или страдает каждый пятый обитатель нашей планеты.

И это не только грибковые заболевания стоп. Некоторые грибки проникают внутрь организма и поражают внутренние органы. Узнают о них не сразу, а лишь тогда, когда хворь прогрессирует.

Грибковые заболевания внутренних органов величаются глубокие микозы . Чаще всего встречается кандидоз. Он может проявляться в виде бронхита, пневмонии, синусита, воспаления пищевода и желудка, простатита. Человека беспокоит кашель, зуд, жжение, выделения из уретры, неустойчивость стула, белесоватые творожистые налеты на слизистых оболочках.

Верный признак кандидоза – лечение антибактериальными препаратами не дает практически никакого эффекта. И это закономерно: ведь причина всех этих недомоганий – дрожжеподобные грибы рода Candida. Через желудок, кишечник или шкуру эти грибы могут проникать во внутренние органы человека. Они могут облюбовать придаточные пазухи носа, миндалины, желудок, кишечник, суставы, легкие, почки.

Другая нередко встречающаяся патология – плесневые микозы: аспергиллез, пенициллиоз, загомикоз, моноспоридиоз, курвулляриоз. Их вызывают грибы рода Aspergillus, которые можно увидеть в виде белой или зеленоватой плесени на гнилом дереве, стружках, овощах, плодах, хлебе, семейных заготовках, сухофруктах. Нередки они и в жилых помещениях с подтекающими трубами, сырыми стенами и потолками, в вентиляционных системах и кондиционерах. Если человек, находясь в таком помещении, сделает глубокий вдох, споры этих грибков, рассеянные в воздухе, попадают в бронхи и легкие. В результате может возникнуть отравление, разовьется аспергиллезный микотоксикоз.

Как уберечься от заражения?

- Нужно соблюдать осмотрительность при разборке ветхих, ветхих дач, при использовании лежалого строительного материала. Грибки, поселившиеся на дереве, неподражаемо опасны.

- Желая грибы на пищевых продуктах менее агрессивны, тем не менее маленькое пятнышко плесени на хлебе нужно тщательно вырезать, а если плесень появилась в нескольких местах, хлеб лучше в еду не употреблять.

- Загнивающие места на яблоке можно удалить, а вот заплесневевшие сочные плоды и овощи – помидоры, груши, персики, абрикосы, неподражаемо если плесень появилась вокруг косточки, – придется выбросить.

- Без колебания выливайте компоты, соки и сиропы с пятнышками плесени, а вот в конфитюрах, варенье с высоким содержанием сахара достаточно удалить верхний толстый слой.

- Нельзя есть заплесневевшие ядра орехов с горьким затхлым привкусом. Следует отказаться от творога и иных заплесневелых молочных продуктов.

- Маленькие пятнышка плесени на сыре можно удалить, а если плесень образовалась внутри головки , не стоит рисковать. Правда, есть сыры, например, рокфор , которому плесень придает особый пикантный привкус, но если у вас грибковая инфекция, от такого любимого многими гурманами лакомства придется на время отказаться.

Вы можете сказать: плесень непрерывно образуется на хлебе, овощах и плодах, на ветхих домах, тогда почему же мы все не заболели глубокими микозами? Все дело в том, что организм здоровых людей достаточно удачно противится этой инфекции и поражают глубокие микозы в первую очередь людей, имеющих хронические заболевания, – например, бронхиальную астму, хронический бронхит, сахарный диабет, воспалительные заболевания половых органов. Иногда заражаются люди, перенесшие тяжелые операции, – ведь у них резко понижена сопротивляемость организма.

Но аспергиллез может возникнуть и у людей с нормальным иммунитетом. Провоцируют это заболевание серьезные травмы, недостаточно калорийная еда или, против, переедание, всевозможные стрессы. Открыть путь грибковой инфекции могут не только травмы, но и оставшийся в десне корень больного зуба, парадонтоз, хронический тонзиллит и даже целебное голодание.

Заниматься самолечением в этой ситуации опасно. Распознать грибковое заболевание в самом начале хвори можно лишь при своевременном обращении к профессионалам. Микологические исследования дозволяют уточнить природу заболевания, отличить грибковое заболевание от бактериального.

Врач подберет специальные противогрибковые препараты нового поколения, назначит общеукрепляющие процедуры, принуждающие организм человека самостоятельно драться с хворью. Это комплекс витаминов с микро- и макроэлементами и средства, повышающие иммунитет. Нередко используются сердечно-сосудистые, гипотензивные, седативные препараты, а также ферменты, улучшающие функции пищеварительной системы, регуляторы кишечной микрофлоры, желчегонные средства и лекарства, оберегающие печень.

Одновременно с противогрибковым лечением великое внимание уделяется специальной антигрибковой диете. Пациентам приходится на время отказаться от продуктов, богатых углеводами, поскольку нарушение углеводного размена приводит к повышению уровня сахара в крови, сахар же считается отличной средой для грибов. Не рекомендуются макаронные изделия, блюда из круп, а также все, что приготовлено с использованием дрожжей: пиво, квас, шампанское, сдобные булочки, пирожные, торты. Даже хлеб можно есть только теперешний – ведь на второй-третий день в нем уже начинает расти плесень.

Чтобы на время приема сильнодействующих препаратов разгрузить печень, лекари советуют воздержаться от жирного мяса (свинины, баранины, копченостей, наваристых бульонов, жареных блюд, а также от мяса утки и гуся). Можно оставить в рационе телятину, говядину, курицу, рыбу в отваренном или тушеном виде. Неподражаемо подходят для антигрибковой диеты овощи: блюда из моркови, капусты, тыквы, кабачков, зеленого горошка, фасоли. Не испортят нежирный творог и сметана. Великолепно подходят при любой грибковой инфекции кисломолочные продукты.

Как же избежать наступления грибов-паразитов на организм человека? По воззренью лекарей, сделать это достаточно просто: соблюдать гигиену, режим работы, сна, отдыха и кормления, заниматься спортом, не запускать хронические инфекции, а целебные препараты принимать только по назначению доктора.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.