Навигация > Главная > Основы психодиагностики > Влияние компьютерных игр на детей

Влияние компьютерных игр на детей


Влияние компьютерных игр на детей

Одним из мотивов приобретения компьютера домой для многих занятых родителей является обеспечение игрового досуга для детей- При этом компьютер принимает на себя роль более активного развлекательного устройства, чем обычный телевизор. Ведь, играя на компьютере, ребенок не просто сидит, так сказать разинув рот, а активно взаимодействует пусть с искусственным, но все же взаимодействует с каким-то миром. При этом он учится не только скоро давить на клавиши, но и строить в своей голове ОБРАЗНО-КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ, без которых нельзя добиться успеха в современных компьютерных забавах, требующих раскрытия закономерностей в переходе от одной игровой ситуации (сцены) к иной. Такие забавы владеют несомненным развивающим потенциалом, необыкновенно для развития интеллекта. И в этом проявляется их положительное воздействие на развитие детей.

Другой вопрос — о воздействии компьютерных игр на физические здоровье детей и на развитие личностных и прежде всего ценностно-ориентационных, нравственных качеств.

Электромагнитная вибрация и ионизирующее излучение даже самых хорошо защищенных современных мониторов — тяжелая нагрузка на зрение и выправку несформировавшегося организма. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ требования абсолютно категоричны — не более 1 часа в день для подростков и старшеклассников и не более 30—40 минут для детей младшего школьного возраста (для того, чтобы обезопасить детей, остающихся одних дома, приходится просто уносить с собой соединительные кабели или пользоваться более изощренными ключами и паролями доступа к сегментам жесткого диска и отдельным программам). Желая забавы дают ребенку в большей ступени возможности для активной эмоциональной разрядки, чем пассивное поглощение эмоциогенных впечатлений у экрана телевизора, в великих порциях они приводят к накоплению хронического стресса со всеми вытекающими отсюда последствиями для организма.

Что дотрагивается воздействия на личность, то это зависит от репертуара игр К раскаянью, психологические исследования, в том числе проведенные в нашей стране, показали, что доминирующие на базаре КОММЕРЧЕСКИЕ ЗАБАВЫ западного производства возделывают агрессивно-индивидуалистическую мораль, что скоро отражается на самосознании подростка, необыкновенно талантливого (Я против всех!). С иной стороны, если бы разработчики игр больше беспокоились не о потакании примитивным инстинктам, а работали над творением поучительных в нравственном плане игровых сюжетов, то сходственный эффект игровой практики наверняка сменился бы с минуса на плюс. Но индустрия веселий, к несчастью, идет во всем мире иным маршрутом. Несомненным фактом является нынче то, что сюжеты компьютерных игр, также как и сюжеты коммерческих шоу-программ и кинофильмов, уже создаются поколением людей, прошедших с детства школу гедонистического аутизма (под девизом Мир — источник моих удовольствий), и они просто транслируют собственную мораль новым поколениям людей. Для них любая шоу-программа, в том числе компьютерная забава, — это особый наркотик или добавка к истинным наркотикам.

Условность мира современных компьютерных игр

( как, впрочем, и мира мультиков) требует чрезвычайного ограничения в доступе к ним дошкольников, вплоть до полного исключения в отдельных случаях. Пока не сформировался Образ Реального Мира, как интегративная база элементарного здорового смысла, воздействие условных игр может оказаться в случае впечатлительного ребенка до определенной ступени шизофренизирующим. Во всяком случае нередко ребенок застревает на этапе младенческого АУТИЗМА и эгоцентризма: оказывается не чувствительным к реальным требованиям реального мира взрослых.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.