Навигация > Главная > Заболевания кожи > Веснушки, родинки и нарушения пигментации кожи

Веснушки, родинки и нарушения пигментации кожи


Веснушки, родинки и нарушения пигментации кожи

Что это такое?

Пигментация, или окраска нашей кожи связана с особым веществом — меланином. Меланин — это темный украшающий пигмент, который под воздействием солнечных лучей (а точнее, ультрафиолета) образуется из аминокислоты, входящей в состав большинства белков — тирозина. Образуется меланин в клетках кожи под названием меланоциты. Наличие пигментации связано с повышенной выработкой меланина, а его недостаток вызывает местную или общую недостаточность пигментации.

Как это бывает?

Проявлениями нарушения выработки меланина являются:

• веснушки, по научному — «эфелиды» (что с греческого переводится как «солнечные нашлепки») — это мелкие бурые пятнышка, располагающиеся предпочтительно на личике и открытых долях тела. Они появляются обычно весной при первых лучах солнца, а осенью и зимой проходят или частично исчезают;

• витилиго — проявляется в том, что организм как бы «поедает» пигмент из кожи, отчего появляются белые, резко очерченные пятнышка с обесцвеченными, седыми волосами;

• хлоазма, которая выглядит как симметричнные, расположенные предпочтительно на личике бурые пятна;

• родственные пятнышка и родинки (невусы);

• пигментные пятнышка разной природы и др.

Что при этом происходит?

Веснушки — это свидетельства нарушения пигментного размена кожи. По сути, это дальние родственницы загара, но загар характеризуется равномерным распределением тирозина в клетках кожи, а веснушки — это островки тирозина, самопроизвольно превратившегося в меланин.

Самые ясные веснушки приходится на возраст от двадцати до двадцати пяти лет. До тридцати-тридцати пяти лет их количество может нарастать, но с возрастом они бледнеют. Чаще веснушки присутствуют у рыжеволосых и светловолосых людей. При нарушениях в работе иммунной системы на шкуре могут проявляться витилиго.

Считается, что склонность к образованию витилиго передается по наследству. Бурые, проявляющиеся в главном на личике, пигментные пятнышка, возникающие при беременности, некоторых заболеваниях женской половой сферы, заражении глистами, при проблемах с деятельностью печени и т.д., носят название хлоазмы. Этот вид пигментных расстройств наблюдается при нарушении функции яичников. Иногда, сливаясь, пятнышка достигают веских размеров. Например, пигментные пятнышка вокруг рта, как управляло, являются ранним признаком начинающегося полипоза желудочно-кишечного тракта. Хлоазма исчезает сразу же, как только исчезает причина ее появления, т.е. по окончании беременности или по излечению подходящего заболевания.

У пожилых людей часто наблюдаются резко очерченные пятнышка на тыльной поверхности рук. Но если человек моложе 50 лет, то сходственные пигментные пятнышка являются признаком раннего старения организма. Скопления меланоцитов у нас на шкуре носят название родинок или родных пятен. В том или ином количестве они есть у любого человека. Одни родинки у нас от рождения, а иные появляются в течение жизни. А посещает, что вдруг темнеют бесцветные родинки, о существовании которых вы раньше и не подозревали. Чаще всего новые «мушки» возникают в период полового созревания, в течение беременности, во время климакса.

Родинки, что даны нам от рождения, обычно менее опасны, чем новоявленные. Наиболее строгим видом нарушения местной пигментации является образование меланомы — опухоли, содержащей меланин. Кроме вышеперечисленного пигментацию оставляют все виды дерматитов. Также пигментные пятнышка могут оставаться на месте ожогов, инъекций, укусов насекомых, на фоне перенесенной крапивницы. Изменение пигментации кожи личика может наблюдаться при поражениях функции иммунной системы, в том числе при системной красной волчанке.

Диагноз

При изменении пигментации кожи необходимо пройти обследование у косметолога для уточнения причины происхожденья данного нарушения. Вероятно, что косметологу понадобится, чтобы вы прошли еще консультацию у дерматолога, специализирующегося в косметологии. Оно может быть вызвано также приемом целебных препаратов, в том числе, противозачаточных средств, эстрогенов (женских половых гормонов). Кроме того, существует целый ряд заболеваний, в результате которых на отдельных участках кожи изменяется пигментация. Поэтому браться за эстетическое решение проблемы нет смысла, если не выявлена причина, ее вызвавшая.

Лечение

Во-первых, следует помнить, что любой из видов пигментации кожи яснее проявляется под воздействием солнечных лучей, а означает ее появление можно нередко предотвратить, каждодневно нанося на шкуру личика средства охраны от солнца (это может быть специальный солнцезащитный крем или средство ухода за шкурой личика, содержащее фильтр ультрафиолета с высоким индексом охраны).

Во-вторых, иногда нежелательная пигментация проходит самостоятельно вслед за устранением причины, ее вызвавшей, в иных случаях требуются лишь легкие отшелушивающие средства. Отбеливание пигментации, являющейся симптомом какого-либо заболевания внутренних органов, может оказаться абсолютно пустопорожний тратой медли и денег, а также вызвать развитие серьезных осложнений. Отбеливающие процедуры включают в себя два главных элемента — отшелушивание рогового слоя кожи и убавленье выработки пигмента меланина. Отшелушивание кожи способствует удалению меланина из эпидермиса, что приводит к осветлению пигментных пятен. С этой целью используются разные виды пилингов. Удаление родинок само по себе безопасно, но предписывается только по медицинским свидетельствам, и редко — по косметологическим.

Есть родинки, подверженные перерождению в злокачественную опухоль — на них следует обращать особое внимание (обычно это великие родинки, в диаметре больше 5 мм, или часто травмируемые). При появлении каких-либо изменений в структуре родинки (цвета, формы, появление рваного края, вкраплений иного цвета, заметная динамика роста) необходимо безотлагательно произвести ее обследование.

Итак, если вы все-таки решили, что вам просто необходимо вывести веснушки, то не надобно забывать, что все отбеливающие процедуры, даже самые милующие, могут спровоцировать появление или усиление сухости кожи, что водит к преждевременному образование морщин и старению личика.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.