Навигация > Главная > Болезни сосудов > Варикоцеле

Варикоцеле


Варикоцеле

Что это такое?

Варикоцеле — это варикозное расширение вен семенного канатика и яичка. Название «варикоцеле» происходит от сочетания двух слов: латинского слова varix, что означает «венозный узел» и греческого слова kele — вздутие, опухоль, и все вместе означает «опухоль из венозных узлов».

Это одно из самых частых заболеваний — оно имеется у 10-15 процентов всех мужчин. Причем, если брать всех мужчин с бесплодием, то варикоцеле выявляется у 40 процентов из них. Более того, если раздельно выделить группу мужчин с так именуемым вторичным бесплодием (то есть тех мужчин, от которых ранее женщины беременели, но которые в истинное время не могут стать папами), то окажется, что варикоцеле имеет место у 80 процентов таких мужчин.

Отчего это происходит?

Также, как и при варикозном расширении вен на ногах, это заболевание развивается при плохом функционировании клапанов в венах яичка, что приводит к обратному току крови, постепенно растягивая стенки венозных сосудов.

В большинстве случаев варикоцеле начинается в период полового созревания, и чаще всего развивается в результате генетической предрасположенности к такого рода проблемам. Практически всегда у кого-то из родственников человека с варикоцеле обнаруживаются варикозное расширение вен, плоскостопие, пороки клапанов сердца и пр.

Существует также ряд факторов, которые могут лишь способствовать развитию варикоцеле, но не способны стать причиной заболевания — это хронические запоры или диарея, поднятие тяжестей, напряжение мышц брюшного пресса и т.д.

Что при этом происходит?

Само по себе варикозное расширение вен семенного канатика великий проблемой не является, жизни пациента не грозит, и с ним можно смирно прожить всю жизнь без особого беспокойства. Проблемой является главное осложнение этого заболевания — мужское бесплодие. Развивается оно по следующим причинам.

По венам мошонки кровь течет от яичка и окружающих тканей по направлению к сердцу. При этом кровь течет снизу вверх, против силы тяжести. В норме обратному току крови по венам препятствует специальная система клапанов венозной стенки. При расширении вен эти клапаны прекращают работать, в результате чего кровь начинает совершать в вене так нарекаемые «маятникообразные движения». В итоге страдает кровоснабжение яичка в целом. Венозная сеть вокруг яичка становится все больше и больше, и в ясно выраженных случаях яичко оказывается как бы погруженным в губку из венозных сосудов. Такая кровяная «подушка» из венозных сосудов вокруг яичка приводит к тому, что оно прекращает охлаждаться. Но для выработки сперматозоидов необходима пониженная температура — между 32,5 и 34,5С, а это означает, что при варикоцеле образование сперматозоидов прекращается. Именно поэтому варикоцеле является одним из главных факторов мужского бесплодия.

Кроме того, из-за необыкновенностей тканей яичка при варикоцеле в нем может развиться так именуемое асептическое аутоиммунное воспаление. И выражено оно тем сильнее, чем в наихорошем состоянии находится иммунитет организма мужчины.

Диагноз

Чаще всего диагноз устанавливается нечаянно, при проведении каких-либо медицинских осмотров, однако если у вас возникли хоть малейшие сомненья на то, что вы страдаете варикоцеле, в ближайшее время обратитесь к доктору-урологу.

Диагностика варикоцеле обычно не сочиняет затруднений. Как управляло, варикоцеле посещает только с одной стороны — слева, двусторонее варикоцеле встречается редко и совсем уж необыкновенный случай — правостороннее варикоцеле.

Это объясняется разным положением вен яичка справа и слева. Иногда заболевание дает себя знать в виде болевых ощущений в области яичка. Происходят они из-за давления крови на стенку венозного сплетения. Боли, как управляло, не очень сильные и носят распирающий или тащащий характер. Если увеличение вен веское, и диагноз не оставляет сомнений, то дополнительного обследования не требуется. В неприятном случае необходимо провести допплерографию сосудов мошонки и дуплексное сканирование.

Лечение

Для лечения варикоцеле используют только хирургические методы, никакая целебная терапия в данном случае не поможет. Но принятие решения о проведении операции врач оставляет за самим мужчиной. На сексуальную активность данное заболевание не влияет, а потому операция необходима, если речь идет о молодом человеке, у которого еще впереди творение семьи. Однако мужчина в возрасте может и не нуждаться в хирургическом вмешательстве, если он больше не планирует заводить детей. Побочным результатом операции в 5-7 процентов может быть развитие водянки яичка (гидроцеле).

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.