Навигация > Главная > Болезни, заболевания Андрология > Уреаплазмоз

Уреаплазмоз


Уреаплазмоз

Что это такое?

Уреаплазмоз — заболевание, которое передается половым маршрутом и вызывается уреаплазмой.

Причина

До сих пор мрачно, существует ли такая хворь на самом деле или это фантазия венерологов. Знаменито только, что иногда при воспалительных заболеваниях мочеполовой системы не обнаруживается никаких болезнетворных микроорганизмов, зато в великих количествах определяется уреаплазма. Это маленькая дефективная бактерия, ее неполноценность содержится в том, что в ходе эволюции она утратила свою клеточную стенку.

Некоторые ученые считают, что уреаплазма — опасный возбудитель инфекции. Иные — что она сравнительно безвредна, но в определенных условиях или в сочетании с иными такими же на первый взгляд безобидными микроорганизмами может вызвать воспаление.

Существует только один способ подцепить уреаплазму: заняться сексом с человеком, у которого она уже есть. В результате соприкосновения половых органов бактерия вместе со слизью попадает с головки полового члена во влагалище и наоборот. Бытовое заражение уреплазмозом (через полотенца, сидения туалетов, бассейн, бани, посуду) маловероятно.

Что происходит?

Оказавшись в половых маршрутах или в мочеиспускательном канале, уреаплазма может вести себя тихо, а может развить бурную болезнетворную деятельность. Все зависит от исходного состояния здоровья заразившегося человека. В худшем случае уреаплазма начинает прытко размножаться и повреждать все, что попадается на пути. Возникает уреаплазмоз. У мужчин уреаплазма в первую очередь поражает мочеиспускательный канал и предстательную железу, у женщин — влагалище.

В среднем с момента заражения до появления первых признаков хвори проходит один месяц.

Как распознать?

О том, что они больны уреаплазмозом, женщины обычно не додумываются. После полового акта с больным партнером они ощущают себя великолепно, никаких досадных симптомов и хворай. Разве что время от медли появляются прозрачные выделения из влагалища, но они малюсенько отличаются от тех, что посещают в норме. У одной женщины из ста может возникнуть чувство жжения при мочеиспускании. И лишь в том случае, когда уреаплазма уже привела к воспалению матки или придатков, имеются отличительные тащащие боли внизу живота.

Мужчинам распознать хворь проще. Об уреаплазмозе они узнают по прозрачным выделениям из мочеиспускательного канала, умеренной боли и жжению при мочеиспускании, а при хронической инфекции по симптомам простатита.

Чем опасен?

Если уреаплазмоз не врачевать, он будет изводить человека годами, то усиливаясь, то затихая. Неподражаемо часто хворь обостряется при простуде, стрессах и злоупотреблении алкоголем.

У мужчин уреаплазма может с годами привести к воспалению предстательной железы (простатиту) и сужению мочеиспускательного канала. У женщин — к воспалению и спайкам в маточных трубах, а в результате к бесплодию и увеличению риска внематочной беременности. Очень главно избавиться от уреаплазмы до начала предполагаемой беременности, эта инфекция может вызвать проблемы с вынашиванием и нарушение развития плода.

Диагностика

Диагностику уреаплазмоза следует начинать с посещения гинеколога (женщинам) и уролога (мужчинам). Бесплодие и воспалительные процессы в половых органах — серьезный повод сдать анализы на уреаплазму.

За пять минут выявить эту бактерию не удастся. Недостаточно увидеть уреаплазму под микроскопом (бактериологический посев), придется провести трудные дополнительные исследования: ДНК-диагностику (ПЦР) и метод прямой иммуофлуоресценции. Только в том случае, если уреаплазмы обнаружены в великом количестве, и все наружные признаки хвори налицо, врач имеет право ставить диагноз «уреаплазмоз». При сочетании нескольких половых инфекций потребуется консультация венеролога или дерматовенеролога.

Лечение

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Если уреаплазму не получится уничтожить сразу, она приспособится к лекарству и станет еще злобнее.

Основной подход к лечению уреаплазмоза — больной принимает специальные антибиотики в виде таблеток или инъекций. Дополнительно пациенту могут назначить препараты для поднятия иммунитета, массаж предстательной железы, физиопроцедуры. Не пренебрегайте, что врачевать придется одновременно всех половых партнеров. В неприятном случае повторное заражение уреаплазмой неминуемо.

Профилактика

При случайных половых связях непременно используйте презерватив. При оральном сексе обрабатывайте слизистые рта и половых органов антисептическим раствором — желая бы разбавленной водкой.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.