Навигация > Главная > Основы психодиагностики > Тест конструктов

Тест конструктов


Тест конструктов

Более разнородные и эластичные техники шкалирования по сопоставлению с СД собраны под единичным названием ТЕСТ КОНСТРУКТОВ (Келли, 1965). Основная специфика теста конструктов — выяснение названия для шкальных полюсов в процессе общения с испытуемым. Этот процесс может быть вполне формализован: например, в форме сопоставленья по тройкам, когда испытуемого просят назвать излишний объект среди тройки объектов и назвать признак, которым он отличается от двух иных. Этот признак и будет личностным конструктом, то есть персональной шкалой, предложенной (сконструированной) самим испытуемым. После того, как конструкт выделен, последующая процедура может быть в принципе такой же, как в СД.

Информативны прежде всего сами названия этих конструктов и их смысл. Если подросток сопоставляет знаменитых ему молодежных эстрадных кумиров по тому, кто из них сидит на игле, а кто уже завязал, то можно не сомневаться в том, что он так или иначе вовлечен в мир наркотиков. То есть тест конструктов оказывается более изощренным и косвенным диагностическим прибором, чем опросник, содержащий прямые, лобовые вопросы. Знамениты удачные образцы применения теста конструктов для выявления тайных противоправных тенденций. Дело в том, что в структуре сознания противоправного подростка понятия, означающие мир легальных и означающие мир криминальных явлений, разделяются более жестко — они разнесены на противоположные полюса семантического простран ства.

Для того, чтобы построить семантическое пространство по результатам теста конструктов, необходимо воспользоваться определенными компьютерными программами. В отличие от СД конструкты нельзя заранее отнести к определенным глобальным факторам, так как они просто безызвестны. Поэтому приходится подвергать эти результаты факторному анализу. Первичные данные теста конструктов имеют вид таблицы (она также величается матрицей, или решеткой): по строкам — конструкты, по столбцам — объекты, в клетках таблицы — оценки, данные испытуемым. С подмогою факторного анализа из каждой такой матрицы можно выделить факторы-конструкты, объединенные между собой по смысловому сходству. На сегодня в России уже имеются специализированные программы, дозволяющие прытко строить семантические пространства по конструктам. Это уже упоминавшаяся в 2.2 программа ЭКСПАН и более специализированная программа КЕЛЛИ, дозволяющая производить процедуру сопоставленья по тройкам прямо за компьютером. Программа КЕЛЛИ также распространяется научной фирмой Гуманитарные технологии (название новой версии этой программы — КОНСТРУКТОР).

Психодиагностической ценностью в тесте конструктов владеет не только содержание конструктов и факторов, но и число самостоятельных факторов (размерность семантического пространства). Как управляло, оно указывает на уровень дифференцированное™, развитости системы представлений испытуемого в той области, для которой проводился тест конструктов. Часто показано, что для тех, кто увлекается, допустим спортом, существует больше самостоятельных, не сводимых друг к другу конструктов именно в сфере спорта, а для тех, кто увлекается компьютерами, — в этой сфере.

Методику конструктов часто также именуют техникой репертуарных решеток. Имеется в виду такой прием, когда сам список однозначно названных объектов тоже не дается испытуемому, а дается только список инструкций о том, как эти объекты выбирать. Сходственные инструкции и величаются репертуарными. Испытуемый, например, сам выбирает знаменитых ему людей на роли человека, которому можно доверять, самого преуспевающего из знакомых, самого неудачливого из знакомых и т. п.

Многие психологи видят основную силу и пафос данного подхода в том, что выявление круга людей, объектов и явлений, главных для самого испытуемого, которых он обрисовывает на своем собственном языке, дозволяют получить не только ценную структурную информацию, но прежде всего дают бесцен- • ный капитал для сокращения дистанции в консультативном разговоре, так как после этого диалог идет на языке самого испытуемого о понятных ему и означаемых для него вещах.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.