Навигация > Главная > Болезни уха, горла и носа > Синуситы

Синуситы


Синуситы

Что это такое?

Синуситы это группа заболеваний, характеризующаяся воспалением придаточных пазух носа.

Различают гайморит — воспаление слизистой оболочки верхнечелюстной (гайморовой) пазухи, фронтит — воспаление лобной пазухи, этмоидит — воспаление решетчатого лабиринта и сфеноидит — воспаление клиновидной пазухи. Заболевание может быть односторонним или двусторонним, с вовлечением в процесс одной пазухи или поражением всех придаточных пазух носа с одной или обеих сторон — так именуемый пансинусит.

Синуситы могут развиваться в любом возрасте.

Отчего это бывает?

Гайморит часто возникает во время острого насморка, гриппа, кори, скарлатины и иных инфекционных заболеваний, а также вследствие заболевания корней четырех задних верхних зубов.

Фронтит и этмоидит имеют те же причины, что и при воспалении гайморовой пазухи. Фронтит протекает веско тяжелее, чем воспаление иных придаточных пазух носа.

Острый этмоидит с поражением костных стенок наблюдается предпочтительно при скарлатине. Сфеноидит встречается редко и обычно связан с заболеванием задних клеток решетчатого лабиринта.

Что происходит?

При гайморите возникает ощущение напряжения или боли в пораженной пазухе, нарушение носового дыхания, выделения из носа, расстройство обоняния на пораженном стороне, светобоязнь и слезотечение. Боль часто разлитая, неопределенная или локализуется в области лба, виска и возникает в одно и то же время дня. Температура тела повышена, нередко посещает озноб.

При фронтите пациентов беспокоит боль в области лба, неподражаемо по утрам, нарушение носового дыхания и выделения из подходящей половины носа. Боль нередко нестерпимая. В тяжелых случаях — боль в глазах, светобоязнь и снижение обоняния. Головная боль утихает после опорожнения пазухи и восстанавливается по мере затруднения оттока. При остром гриппозном фронтите температура тела повышена, иногда изменен цвет кожных покровов над пазухами, отмечаются припухлость и отечность в области лба и верхнего века.

При этмоидите беспокоят головная боль, нажимающая боль в области корня носа и переносицы. Выделения вначале серозные, а затем гнойные. Резко снижено обоняние, веско затруднено носовое дыхание. Температура тела повышена.

При сфеноидите жалобы на головную боль. Чаще всего она локализуется в области темени, в глубине головы и затылка, глазнице. При хронических поражениях боль ощущается в области темени, а при великих размерах пазух может распространяться и на затылок. Иногда больные жалуются на прыткое снижение зрения.

Диагноз

При наличии этих симптомов следует обратиться к отоларингологу.

Основным методом исследования при синуситах является рентгенография пазух, диафаноскопия.

При неимении лечения острые процессы могут перейти в хронические, могут развиться абсцессы, менингит.

Лечение

Лечение гайморита обычно консервативное — основным образом обеспечение превосходного оттока содержимого из пазухи. При повышении температуры тела рекомендуется постельный режим и назначение жаропонижающих и антиневралгических средств (ацетилсалициловая кислота, амидопирин). При выраженной интоксикации назначают антибиотики внутримышечно. Для убавления отека и набухания слизистой оболочки в нос закапывают сосудосуживающие средства (галазолин). Существенную роль играют физиотерапевтические методы лечения (лампа синего света, соллюкс, токи УВЧ). Благосклонный эффект оказывают также ингаляции аэрозолей антибиотиков. В упорных случаях прибегают к пункции пазухи и промыванию ее растворами антисептических препаратов с последующим введением антибиотиков.

Лечение при остром фронтите консервативное. Отток отделяемого из пазухи обеспечивается маршрутом смазывания слизистой оболочки среднего носового хода раствором нафтизина или 0,2 % раствором галазолина. Эти же растворы можно применять и в виде капель в нос. В первые дни хвори рекомендуются постельный режим, прием ацетилсалициловой кислоты, ингаляции аэрозолей антибиотиков, физиотерапия (прогревание лампой синего света, соллюкс, УВЧ-терапия). В тяжелых случаях показано внутримышечное введение антибиотиков. При хроническом фронтите лечение следует начинать с консервативных методов и в случае их безуспешности применять хирургическое вмешательство.

При сфеноидите рекомендуется частое смазывание слизистой оболочки полости носа сосудосуживающими средствами (галазолин). При затянувшемся заболевании рекомендуется зондирование и промывание пазухи растворами антибиотиков. Иногда показано хирургическое вмешательство (например, резекция заднего конца средней раковины).

Профилактика синуситов обязана быть направлена на лечение главного заболевания (грипп, острый насморк, корь, скарлатина и иные инфекционные заболевания, поражение зубов), устранение предрасполагающих факторов (искривление носовой загородки, атрезии и синехии в полости носа). Главную роль играет систематическое закаливание организма.

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.