Навигация > Главная > Здоровый позвоночник - полезные советы > Синдромы остеохондроза грудного отдела позвоночника

Синдромы остеохондроза грудного отдела позвоночника


Синдромы остеохондроза грудного отдела позвоночника

Большинство больных с поражением грудного отдела позвоночника жалуются на боль. При типичном варианте течения боль локализуется в грудном отделе позвоночника, чаще с одной стороны, и имеет ноющий или колющий характер. Боль возникает при движении и усиливается при долгих статических перегрузках. Диагностика торакалгий зачастую затруднена из-за того, что основными клиническими проявлениями, как верховодило, являются расстройства внутренних органов, такие как ишемическая хворь сердца (ИБС), гастрит, язвенная хворь желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатит.

Вертеброгенная торакалгия возникает чаще всего при поражениях шейно-грудного отдела позвоночника. Специфичными для вертеброгенной торакалгий считаются блокады ПДС Th4—Th5 при разгибании, шейно-грудного перехода (ПДС Сб —- Тгъ) и нарушения реберно-поперечных суставов на уровне ПДС Th3—Th6 слева. Неподражаемо часто отмечаются локальные повышения тонуса в области грудных мышц и мышц, поднимающих лопатку, которым принадлежит веская роль в формировании торакалгий. В зависимости от вовлечения встречаются разные комбинации данных нарушений. Среди тех или иных вегетативных структур распознают следующие клинические варианты синдрома вертеброгенной торакалгий: лопаточно-реберный , передней грудной стенки, а также торакалгий, связанные с нарушениями в нижнешейном и верхнегрудном отделах позвоночника. Методы мануальной терапии, применяемые при перечисленных вариантах синдрома, имеют ряд особенностей.

Виды торакалгий, их клиническая характеристика. По данным литературы (Гавата), можно выделить четыре клинических варианта синдрома вертеброгенной торакалгий:

1.Торакалгия, связанная с функциональными нарушениями нижнешейного отдела позвоночника. Характеризуется болью в верхней доли грудной клетки, в над- и подключичной областях с иррадиацией в область шеи, левого плеча и всей руки; боль обычно возникает при поворотах и Н а клонах головы.

Объективные исследования выявляют функциональную блокаду шейно-грудного перехода, болезненность в суставах этого отдела при пассивных движениях в виде пружинящего противодействия, пальпаторную болезненность трапециевидной мышцы, часто определяется повышение тонуса в горизонтальной и вертикальной дозах трапециевидной мышцы.

2.             Торакалгия, связанная с функциональными нарушениями верхнее грудного отдела позвоночника. Отличительной является жалоба на долгую боль разлитого, ноющего характера, часто локализующуюся за грудиной. В некоторых случаях кардиалгия сочетается с болью в межлопаточной области. Боль редко связана с движениями туловища, что объясняется жесткой фиксацией грудного отдела позвоночника.

Объективно обнаруживаются отличительная функциональная блокада ПДС Th4—Th5 при разгибании, выраженная болезненность при пассивных движениях в данном ПДС, резкая болезненность при пальпации межостистой вязки на уровне ПДС Th4—Th5, а также более выраженное слева болезненное повышение тонуса мышц, пальпирующихся в виде валиков в длинных мышцах спины. Реже отмечается локальное повышение тонуса в грудных мышцах.

3. Торакалгия, связанная с лопаточно-реберным вариантом синдрома. Отличительно разнообразие боли (кратковременная или долгая, ноющая, колющая и т. д.), что зависит, по-видимому, от разнообразия источников болевой импульсации.

Боль приданном варианте синдрома обычно локализована в межлопаточной области, чаще слева, в околососковой области, сбоку, по средней подмышечной линии, несколько ниже подмышечной ямки, нередко связана с актом дыхания. Необыкновенность содержится также в миграции болевых ощущений по ходу ребер при мануальном воздействии.

Объективное обследование обнаруживает функциональную блокаду реберно-поперечных суставов на уровне ПДС Th3—Th6 слева и резкую болезненность их при вызывании пружинящего противодействия. Определяется повышение тонуса мышцы, поднимающей лопатку (вследствие блокады реберно-поперечных суставов), и межреберных мышц. Пальпаторно часто отмечаются болезненные изменения в надкостнице ребер в области грудино-реберных суставов.

4. Торакалгия, связанная с синдромом передней грудной стенки. Отличительны жалобы на тупую, ноющую боль, как верховодило, долгую и локализующуюся в зоне, ограниченной около грудинной и передней подмышечной чертами. Боль нередко усиливается при движении.

Объективно отмечаются веское ограничение подвижности грудного отдела позвоночника, функциональные блокады ПДС Th3—Ths при сгибании и ПДС Th4—Tli7 при разгибании, пальпаторная болезненность великой и малой грудных мышц. Выбор тактики лечения определяется вариантом синдрома торакалгии. Так, при лопаточно-реберном варианте главное внимание уделяется воздействиям на реберно-поперечные суставы (мобилизация, манипуляция), возобновленью нормальной подвижности ребер (мобилизация в ритме дыхания), функции мышц, поднимающих лопатку; при синдроме передней грудной клетки — постизометрическим упражнениям для грудных мышц и их сегментарно-рефлекторному массажу; при нарушениях нижнешейного отдела позвоночника — возобновленью функции его ПДС (манипуляции в области шейно-грудного перехода, мобилизация методом бокового сгибания в положении лежа на спине) и трапециевидных мышц (сегментарно-рефлектор-ный массаж и постизометрическая релаксация); при нарушениях верхнего грудного отдела, — возобновленью нормальной функции грудных ПДС (неподражаемо ПДС Th4—Th5) с поддержкою приемов манипуляции и мобилизации мышц — ротаторов позвоночника приемами постизометрической релаксации.

Лечебный эффект при вертеброгенной торакалгии обычно достигается после двух—четырех процедур мануального лечения.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.