Навигация > Главная > Заболевания кожи > Себорея, перхоть

Себорея, перхоть


Себорея, перхоть

Что это такое?

Себорейный дерматит, себорея (от лат. sebum — сало и греч. rheo — теку) это широко распространенное хроническое заболевание кожи, богатой сальными железами (личико, волосистая часть головы, кожные складки). Сальные железы при этом заболевании вырабатывают повышенное количество сального секрета, у которого к тому же «неправильный» состав — в нем слишком много свободных жирных кислот. В большинстве случаев «жировые наводнения» начинаются в подростковом периоде и кончаются к 25-27 годам. И лишь у 10 процентов людей себорея остается на всю жизнь. Чаще всего это заболевание встречается у людей среднего и пожилого возраста, причем по большей доли им страдают мужчины.

От чего это бывает?

Конкретная причина себореи неведома, желая, вероятно, существует генетическая предрасположенность к ее происхождению. Развитие себореи могут спровоцировать эмоциональные переживания, стрессовые ситуации, вегетативная дистония. Немалую роль также играет дефицит витаминов группы В, пищевая аллергия, смены погоды и низкая влажность. Кроме того, симптомы себореи усиливаются на фоне приема острой, соленой и сладостной пищи. Одной из причин себореи считают также гормональные нарушения, содержащиеся в дисбалансе женских и мужских половых гормонов (повышение уровня андрогенов при снижении эстрогенов).

Что происходит?

Себорея может развиваться на любом участке кожи, где имеются сальные железы, но чаще для нее отличительно «открытое» месторасположение главных проявлений заболевания: это так именуемая Т-образная зона (лоб, нос и подбородок) и область декольте (центральные доли спины и груди). Именно здесь находится самое великое количество сальных желёз и именно здесь наиболее ясно выражены все кожные изменения.

Различают жидкую (жирную) и густую (сухую) формы заболевания. При жидкой (жирной) себорее пораженные участки кожи выглядят влажными, сальными, имеют отличительный блеск. Поры сальных желёз расширены, нередко закупорены пробками тёмного цвета (комедоны, «чёрные угри»). Шкура утолщается, приобретает грязно-серый оттенок, становится схожей на лимонную корку. Волосы выглядят как сальные, местами могут возникать пролысины. Помимо этого при себорее на шкуре можно заметить мелкие жёлтые узелки (милиумы, «белые угри») — сальные кисты.

При сухой форме себореи чаще встречаются перхоть и угри. Сама по себе перхоть — это шелушение кожи волосистой доли головы, обычно не сопровождающееся воспалением. В условиях повышенной сальности активизируются грибки, ответственные за отшелушивание отмерших частичек кожи головы. Когда количество этих грибков в норме, то и отшелушивание происходит незначительно для нашего глаза. Когда же они разрастаются, то результат их бурной деятельности безотлагательно оседает на плечах. То есть, причина перхоти бактериальный дисбаланс на шкуре головы, который «запускается» гормональным дисбалансом, нарушениями сердитой системы и желудочными заболеваниями.

Диагноз

При ясно выраженных симптомах себореи необходимо обратиться к дерматологу. Прежде всего, врач обязан исключить такие заболевания, как псориаз и алопецию (облысение). Далее дерматолог обязан установить подлинную причину появления у вас себореи — или это гормональный дисбаланс, или какие-либо еще нарушения в работе вашего организма, и уже в сооветствии с результатами назначить лечение.

Лечение

Лечение себореи сходно с лечением перхоти. Себорея поддается воздействию шампуней, содержащих пиритион цинка, сульфид селена, салициловую кислоту, деготь и кетоконазол. Следует помнить, однако, что частое применение сульфида селена способствует салоотделению и может ухудшать течение себореи. Главное различие между лечением перхоти и себореи применение при заключительной специальных гормонов — глюкокортикостероидов.

Кроме того, следует ограничить употребление жареного, острого, пряного, жирного и сладостного. Из рациона надобно исключить шоколад и иные сладости. Всё это отражается на работе сальных желез и усиливает синтез кожного жира, усугубляя течение себореи. Необходимо дополнять свой рацион приемом комплексных витаминов, недостаток которых губительно сказывается на состоянии не только внутренних органов, но и кожи. Профилактика себореи сводится к разумному уходу за шкурой с учетом рекомендаций дерматолога или косметолога.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.