Навигация > Главная > Психиатрия > Шизофрения

Шизофрения


Шизофрения

Что это такое?

Шизофрения, несмотря на долголетние исследования и наблюдения лекарей, и по сей день остается одним из самых неясных заболеваний. Сам термин происходит от греческих «шизо» («схизо») — расщепляю и «френ» — ум. Под расщеплением подразумевается не раздвоение (например, личности), как часто это не совсем верно разумеют, а дезорганизацию, неимение гармоничности, несоответствие, нелогичность с точки зрения обычных людей.

Страдает шизофренией примерно 1,5 процента всего народонаселения Земли. Распространённость среди женщин и мужчин одинакова. Чаще всего хворь начинается в возрасте от 15 до 25 лет. Риск заболеть прямо пропорционален ступени родства с больным шизофренией и количеству заболевших в роду. Например, риск заболеть шизофренией в общей популяции равен 1-1,5 процента. В то же время, у братьев и сестёр, а также у детей страдающего шизофренией риск заболеть в несколько раз выше. Если же больны оба родителя, то риск равен примерно 45 процентам.

От чего это бывает?

Больные шизофренией очень часто еще до появления ясных симптомов хвори имеют определённый, так именуемый шизоидный тип личности. Такие люди отличаются замкнутостью, мечтательностью, углубленностью в себя. Шизофренией чаще хворают люди с техническим складом ума (физики, математики).

Что происходит?

Шизофрению делят по необыкновенностям течения и по необыкновенностям психических нарушений, причем обычно между тем и иным существует взаимосвязь. Выделяют главные типы течения — постоянный и приступообразный.

В случае постоянного течения проявления шизофрении сопутствуют человеку на всем протяжении жизни с момента начала хвори. Это, например, хронический бред. Человек непрерывно живет с идеею, что соседи в его неимение портят его вещи, похищают что-то, во всех своих проблемах видит чьи-то происки, быстрее всего все тех же соседей, а может и воздействие потусторонних сил. Он пишет во все инстанции с жалобами на злодеев, вызывает милицию, безрезультатно переезжает с квартиры а квартиру, из города в город. Еще один вариант постоянного течения это хронический галлюциноз. Такие люди непрерывно слышат «голоса» внутри головы или извне. Поначалу они воспринимают это крайне болезненно, но со временем привыкают к болезненным явлениям и начинают относиться к «голосам» с безразличием.

В случае приступообразного течения проявления психоза наблюдаются в виде отдельных эпизодов между которыми отмечаются «светлые» промежутки условно хорошего психического состояния (ремиссии), которые часто посещают достаточно долгими. Психозы при этом виде течения более разнородные и ясные, чем при постоянном.

При любом из видов течения шизофрении наблюдаются изменения личности, черт характера под воздействием хвори. Человек становится замкнутым, странным, совершает вздорные, нелогичные, с точки зрения окружающих поступки. Изменяется сфера интересов, появляются абсолютно не свойственные ранее увлечения. Иногда это сомнительные философские или религиозные учения, или же уход в традиционную религию, но в чрезмерной ступени, на грани фанатизма. Могут возникнуть идеи физического и духовного самосовершенствования, оздоровления по каким-то особым методикам, часто собственного изобретения. В таких случаях человек все свои силы устремляет на оздоровительные мероприятия, закаливание, особое кормленье, забывая об явных обычных делах, таких как умывание, уборка, помощь недалёким и т.д. Может возникнуть и, наоборот, полная потеря активности и интересов, пассивность и безразличие.

Виды шизофрении также различаются по преобладанию главных появлений: бреда, галлюцинаций или изменений личности. Если доминирует бред, этот вид именуют параноидным. В случае сочетания бреда и галлюцинаций, разговаривают о галлюцинаторно-параноидном варианте. Если на первый план выступают изменения личности, то такие состояния именуют простым (дефицитарным) вариантом шизофрении (существуют и иные разновидности).

Диагноз

Дигноз «шизофрения» может поставить только врач-психиатр. Общими для диагностики всех форм шизофрении являются следующие симптомы:

• слуховые псевдогаллюцинации (например, кто-то вкладывает больному свои идеи или отнимает у больного его идеи);

• бред воздействия, психические автоматизмы;

• вербальные галлюцинации (больной слышит гласа);

• стойкий, вычурный бред (контакт с инопланетянами, потусторонним миром и т.д.).

Могут также встречаться симптомы кататонии (ступор, возбуждение), эпизоды неуправляемого потока идей, разорванность речи, признаки апатико-абулического синдрома — сочетание безволия с безразличием и потерей желаний.

Лечение

До сих пор нет радикального метода лечения и профилактики шизофрении, так как неведома причина её происхождения. Однако при правильном лечении хворь может протекать очень мягко и даже ограничиться всего одним приступом (желая это, окончательно, зависит и от формы шизофрении). При этом только психиатр может правильно подобрать подходящий препарат, дозировку и продолжительность лечения.

Лечение острых приступов необходимо проводить в стационаре, в стадии ремиссии пациенты лечатся дома, однако необходим постоянный контроль, так как очень часто больные отрицаются принимать препараты.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.