Навигация > Главная > Лечим сердце > Профилактика ранних осложнений

Профилактика ранних осложнений


Профилактика ранних осложнений

Профилактика ранних осложнений, прежде всего фибрилляции желудочков, необыкновенно главна в первые часы инфаркта миокарда. Чем меньше медли прошло от начала ангинозного приступа, тем больше опасность внезапного резкого (вплоть до остановки кровообращения) ухудшения течения хвори. Поэтому во всех случаях (даже если состояние больного формально удовлетвори-

тельное) необходимо обеспечить постоянное наблюдение и мо-ниторировать сердечный ритм.

В первые часы заболевания или при нестабильном состоянии пациента показана профилактическая катетеризация периферической вены. Аппараты, приборы, растворы и лечебные средства для усложненной СЛР обязаны находиться в постоянной готовности к безотлагательному применению.

Основу предостереженья осложнений, в т. ч. и фибрилляции желудочков, у больных с инфарктом миокарда сочиняет комплекс целительных мероприятий: своевременное полноценное обезболивание, раннее и адекватное назначение блокаторов р-адре-норецепторов и нитроглицерина, стрептокиназы или гепарина и аспирина, коррекция артериального давления и сердечного ритма, милующая транспортировка, оксигенотерапия и чуткое отношение к больному.

Пропранолол. О высокой терапевтической ценности блокаторов р-адренорецепторов при инфаркте миокарда было сказано выше. В исследовании PREMIS доказано, что внутривенное введение 2-8 мг пропранолола на догоспитальном этапе в первые 4 ч заболевания способствует снижению частоты фибрилляции желудочков.

Лидокаин. В результате мета-анализа 14 контролируемых исследований выявлено, что профилактическое введение лидокаина при остром инфаркте миокарда убавляет частоту фибрилляции желудочков на 35 %, но не снижает летальность вследствие веского увеличения числа случаев развития асистолии [Мае Mahon S. и соавт., 1988]. Поэтому в рекомендациях Европейского кардиологического сообщества и Европейского совета по реанимации (1998) подчеркивается, что профилактическое назначение лидокаина при остром инфаркте миокарда не показано.

Магния сульфат. В ряде исследований установлено, что применение магния сульфата в первые часы инфаркта миокарда достоверно снижает частоту тяжелых желудочковых аритмий (включая фибрилляцию), наджелудочковых аритмий и леталь ность [Spath G., 1988]. В контролируемом исследовании LIMIT-2 обнаружено снижение ранней летальности и частоты сердечной недостаточности при внутривенном введении магния сульфата в первые сутки инфаркта миокарда.

При остром инфаркте миокарда магния сульфат может быть эффективен в первые часы заболевания, при желудочковых или

наджелудочковых аритмиях, рефрактерных к лечению лидокаи-ном или пропранололом, либо при наличии противопоказаний к их назначению. Для подавления аритмий магния сульфат вводят внутривенно струйио очень медлительно в дозе 2 г (8 мл 25 % раствора). При необходимости инъекцию повторяют.

Для профилактики аритмий (при наличии показаний) в первые сутки инфаркта миокарда магния сульфат рекоменду ют вводить внутривенно капельно в суточной дозе до 7,5 г (30 мл 25 % раствора).

Профилактика сердечной недостаточности. При обширном поражении миокарда или появлении первых клинических признаков сердечной недостаточности с великой осмотрительностью (чтобы не вызвать чрезмерного снижения артериального давления!) назначают ингибиторы АПФ.

Ингибиторы АПФ. В связи с наблюдающейся при инфаркте миокарда нейрогормональной активацией (повышением активности ренин-апгиотензин-альдостероновой системы, концентрации норадреналина, предсердного натрийуретического гормона) при обширном поражении сердечной мышцы (в частности, при субэндокардиальном инфаркте миокарда) даже без явных признаков сердечной недостаточности показано назначение ингибиторов АПФ. Также лечебные препараты этой группы следует использовать при исходной либо развившейся дисфункции левого желудочка или сердечной недостаточности. Доказано, что назначение ингибиторов АПФ всем больным с инфарктом миокарда достоверно снижает летальность (GISSI-3, ISIS-4). При применении этих средств у пациентом с острым инфарктом миокарда, осложненным сердечной недостаточностью, снижение летальности выражено в еще большей ступени (SAVE, AIRE, AIREX).

В начале лечения превосходнее использовать короткодействующий препарат каптоприл. На первый прием каптоприл назначают в дозе 6,25 мг, далее — по 12,5 мг 3-4 раза в сутки. После стабилизации состояния пациента переходят на ингибиторы АПФ второго поколения (рамиприл, эналаприл, периндоприл).

Для предостереженья рецидивов заболевания всем пациентам с инфарктом миокарда, не имеющим противопоказаний, назначают ацетилсалициловую кислоту и блокаторы (3-адренорецепторов.

При проведении вторичной профилактики у больных с инфарктом миокарда весьма обнадеживающие результаты по-

лучены при долгом (1 год) применении гликозаминоглика-нов. В исследовании IPO-V 2 назначение пациентам с инфарктом миокарда сулодексида (вессел дуэ ф) по 600 LRU в течение 1 мес внутримышечно, а в последующие 11 мес внутрь привело к достоверному снижению летальности, частоты происхождения сердечной недостаточности и тромбоза левого желудочка. Еще более перспективным может оказаться использование препарата у больных с инфарктом миокарда, страдающих сахарным диабетом, так как вессел дуэ ф необыкновенно эффективен для предостереженья и лечения диабетических ангиопатий [Agrati A. M. и со-авт., 1992; Ernst E. и соавт., 1993; Colette F. и соавт., 1994].

Препараты с кардиопротекторным деяньем для профилактики ранних осложнений инфаркта миокарда имеют второстепенное значение. Их воздействие на исход заболевания, несмотря на положительные результаты отдельных исследований, нельзя считать установленным.

Фосфокреатинин (неотон) повышает энергетический потенциал клетки. Предложен для охраны сердечной мышцы от ише-мического повреждения.

Считают, что при остром инфаркте миокарда неотон может способствовать ограничению размеров некроза, предостереженью аритмий и сердечной недостаточности, улучшению течения и исхода заболевания [Перепеч Н. Б. и соавт., 1990; Голиков А. П., Рябинии В. А., 1993].

Неотон назначают внутривенно капельно с первых часов инфаркта миокарда. Доза неотона, рекомендуемая для введения в первые сутки инфаркта миокарда, варьируется от 10 до 70 г.

Эффективность и безопасность этого метода лечения пока не подтверждена в крупных контролируемых исследованиях.

L-карнитин относится к подобной группе лечебных средств. В исследовании CEDIM показано, что его назначение в дозе 9 г/сут в первые 5 дней заболевания и по 6 г/сут в последующие 12 мес может оказать положительное воздействие на процессы постинфарктного ремоделирования левого желудочка.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.