Навигация > Главная > Лечение болезней органов дыхания > Профилактика и лечение ночных приступов бронхиальной астмы

Профилактика и лечение ночных приступов бронхиальной астмы


Профилактика и лечение ночных приступов бронхиальной астмы

1. Поддержание непрерывно комфортных условий в спальной комнате (это неподражаемо главно для больных с повышенной метеогропностью).

2. При аллергии к семейным клещам – тщательное их уничтожение (радикальная обработка квартир новейшими акарицидальными препаратами, замена постельных принадлежностей – поролоновые тюфяки, подушки и т.д.).

3. Борьба с запыленностью помещений, использование систем фильтрации, дозволяющих устранять из воздуха почти 100% спор грибков, дыльцы, семейной пыли и иных частиц. Системы включают аэрозольный генератор, вентиляторы, аппараты ионизации, электростатически заряженные фильтры.

4. Больным с гасгроэзофагеальным рефлюксом советуют не есть перед сном, принимать возвышенное положение в кровати, назначают ан-тациды, обволакивающие средства. В некоторых случаях (неподражаемо при наличии диафрагмальной грыжи) вероятно хирургическое лечение.

5. Для улучшения мукоцилиарного клиренса назначают, неподражаемо перед сном, бромгексин, по 0.008 г 3 раза в день и 0.008 г на ночь или ам-броксол (ласольван) – метаболит бромгексина по 30 мг 2 раза в день и на ночь.

6. Больным с выраженной гипоксемией рекомендуется дыхание кислородом во время сна (это способствует повышению насыщения гемоглобина кислородом и убавляет количество приступов астмы ночью. Для убавления гипоксемии рекомендуется также долгий прием векта-риона (алмитрина) по 0.05 г 2 раза в день (см. гл. "Лечение хронического бронхита").

7. Использование принципа хронотерапии. Предварительно в течение трех суток в разные часы измеряют бронхиальную проходимость. В последующем советуют прием бронходилататоров в периоды предполагаемого ухудшения функции дыхания. Так, ингаляции р-адреномиметаков назначают за 30-45 мин до этого медли, интала – за 15-30 мин, бекломе-та – за 30 мин, прием эуфиллина внутрь – за 45-60 мин. У большинства больных хронотерапия надежно предостерегает ночные приступы бронхиальной астмы.

За рубежом разработаны программы "самоуправления" для больных бронхиальной астмой. Больные контролируют бронхиальную проходимость в течение дня с поддержкою портативных спирометров и пик-флоуметров; подходящим образом корригируют прием р-адреномиметиков и тем самым снижают количество приступов бронхиальной астмы.

8. Прием пролонгированных препаратов теофиллина – главный путь профилактики ночных приступов бронхиальной астмы. Традиционный прием этих препаратов в одинаковой дозе 2 раза в сутки (утром и вечером) приводит к тому, что концентрация теофиллина в крови ночью ниже, чем днем, в связи с ухудшением всасывания его в ночные часы. Поэтому при преобладании ночных приступов удушья оптимальным является прием одной трети суточной дозы утром или в обеденное время и двух третей дозы – вечером.

Все чаще применяются препараты продленных теофиллинов II поколения (они действуют 24 ч и принимаются один раз в день).

При утреннем приеме суточной дозы продленных теофиллинов II поколения наивеличайшая концентрация теофиллина в сыворотке наблюдается днем, а ночная концентрация оказывается на 30% ниже средней за 24 ч, поэтому при ночной бронхиальной астме дюрантные препараты теофиллина суточного деянья следует принимать вечером.

Препарат унифил при назначении в дозе 400 мг в 20 ч более чем 3000 больным с ночными или утренними приступами удушья надежно предостерегал эти приступы у 95.5% больных (Dethlefsen, 1987). Отечественный препарат теопек (продленный теофиллин I поколения, действует 12 ч) при ночных приступах удушья принимают на ночь в дозе 0.2-0.3 Г.

9. Прием пролонгированных β- адреномиметиков. Эти препараты накапливаются в легочной ткани в силу высокой растворимости в липидах и тем самым оказывают продленный эффект . Это формотерол (назначают по 12 мкг 2 раза в день в виде дозированного аэрозоля), сальметерол, тербуталин-регард в таблетках (принимают 5 мг в 8 ч и 10 мг в 20 ч), сальтос в таблетках (принимают по 6 мг 3 раза в день.

Установлено, что оптимальным является прием /} суточной дозы утром и 2Д- Ввечернее время.

10. Прием антихолинергических средств.

Ипратропиум-брамиХягрожт) - в ингаляциях по 10-80 мкг, обеспечивает эффект в течение 6-8 ч.

Окситропиум-бромидв ингаляциях по 400-600 мкг обеспечивает брон-хорасширяющий эффект до 10 ч.

Лечение этими препаратами, ингалируемыми перед сном, предостерегает ночные приступы бронхиальной астмы. Эти препараты наиболее эффективны при холинергический бронхиальной астме, при инфекционно-зависимой бронхиальной астме их эффект более выражен, чем при атонической.

11. Регулярное лечение стабилизаторами тучных клеток способствует предостереженью ночных приступов удушья. Используются интал, кето-тифен   а также азеластин – препарат продленного деянья. Он удерживает высвобождение медиаторов из тучных клеток и нейтрофилов, противодействует эффектам лейкотриенов С 4 и D4> гистамина и серотонина. Азеластин принимают по 4.4 мг 2 раза в день или в дозе 8.8 мг 1 раз в день.

12. Вопрос об эффективности вечерних ингаляций глюкокортикоидов в профилактике ночной бронхиальной астмы конечно не решен.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.