Навигация > Главная > Основы психодиагностики > Парные сравнения и сортировка

Парные сравнения и сортировка


Парные сопоставленья и сортировка

Различают парные сопоставленья по предпочтению и по сходству. В первом случае мы имеем дело с более трудоемким и надежным вариантом методики ранжирования. Отличие в том, что когда испытуемый сопоставляет все пары объектов — каждого с каждым, то возникает возможность получения дополнительной ценной информации — о противоречиях в системе предпочтений. Это так нарекаемые нетранзитивные тройки. Например, испытуемый предпочитает красный цвет синему, синий — зеленому, а зеленый почему-то ставит выше красного. Круг замыкается. Эти данные могут быть весьма ценными в проф-консультации, когда выбор идет из маленького круга реально доступных и обговариваемых школьником профессий.

При великом числе объектов методика парных сопоставлений оказывается слишком трудоемкой и продолжительной. Например, при 10 объектах необходимо выполнить 9 • 6=45 сопоставлений, и это еще выполнимо, а при 20 уже 19* 10=190, и это уже очень тяжело из-за великой монотонности этого задания.

Часто за противоречиями (за нетранзитивными тройками) лежат различные субъективные критерии сопоставленья, различные личностные конструкты. Для их выявления применяется, кроме упомянутого выше сопоставленья по тройкам, парное сопоставление по сходству. Для каждой пары объектов испытуемый дает суждение о том, насколько они схожи или недалёки между собой. Получается матрица N • N , которая затем обрабатывается разными компьютерными методами, и объекты автоматически размещаются в семантическом пространстве, Следом возникает задача интерпретации координат этого пространства. Превосходнее всего, когда она решается в разговоре с самим испытуемым, это отличный материал для углубления контакта и взаимопонимания с испытуемым.

Вырожденный случай парных сопоставлений по сходству — методика сортировки. Здесь каждой паре объектов испытуемый ставит в соответствие фактически один из двух вероятных баллов сходства — схожи или непохожи, так как все сходные объекты испытуемый помещает в один класс. Методика дозволяет охватить гораздо больше объектов, так как более экономична. Это.могут быть 80—100 названий профессий (в профконсультации), знаменитых людей (артисты, спортсмены, политики, ученые) и т. п.

Показано, что чем больше количество классов, на которые сортирует испытуемый объекты, тем более разветвленной и дифференцированной является внутренняя система понятий испытуемого, а также более аналитичным является его так нарекаемый когнитивный стиль.

Методику сортировки удобно применять при КОГНИТИВНОЙ ДИАГНОСТИКЕ — для изучения уровня сформированности системы понятий в какой-то научной или профессиональной отрасли знаний. Для этого надобно предложить вначале выполнить данную методику знатоку — профессионалу в данной области, а затем результаты учащегося сравниваются с эталонными результатами профессионала. В результате прытко можно понять, где именно в голове учащегося осталась неразбериха и путаница.

Определенной разновидностью парных сопоставлений является КАУЗОМЕТРИЯ (Головаха, Кро-ник, 1982). В этом случае испытуемый сначала нарекает наиболее главные события своей жизни в прошлом и ожидаемые события в будущем, а затем для каждой пары событий расценивает наличие причинных связей (каузальных связей). Возникает причинная графическая схема, показывающая главные линии жизни, их вероятные переплетения, противоречия, умы. Методика очень полезна как подспорье в работе консультанта по проектированию карьеры (профконсультанта). Ее проведение веско облегчается при наличии компьютерной программы LifeLine : компьютер сам предъявляет испытуемому все пары событий для оценки и сам строит каузальный граф на экране дисплея.

В заключение данного раздела еще раз повторим, что большинство методик шкалирования требуют более высокой квалификации исполнителя, чем стандартные тесты. Но отдельные из них могут быть использованы для массового тестирования учащихся учителями, работающими под руководством школьного психолога.

Ключевые термины: графическое шкалирование, семантический дифференциал, семантический профиль, семантическое пространство, тест конструктов, репертуарные решетки, ранжирование, парные сопоставленья, каузометрил.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.