Навигация > Главная > Лечение остеохондроза - полезные советы > Кто может заболеть остеохондрозом?

Кто может заболеть остеохондрозом?


Кто может заболеть остеохондрозом?

У каждого непременно найдется какая-нибудь тяжелая хворь. И все почему? Потому что люди не увлекаются своими спинными хребтами.
Мартти Ларни Четвертый позвонок

…Вспоминаю оригинальный плакат, которыйя видел над автомастерской в Германии: Проверьте ваши тормоза всего за десять марок. Бюро ритуальных услуг берет в сто раз больше!.

Еще тогда я подумал: сходственные предостереженья (правда, лучше без черного юмора) обязаны были бы висеть перед каждым лечебным кабинетом. Профилактика всегда обходится дешевле заболевания. Каждый об этом великолепно знает, близко не все помнят. Излишнее напоминание не испортит, необыкновенно, если это сделать ненавязчиво и остроумно.

Состояние нашего позвоночника тоже стоит проверять заблаговременно. Пока он сам не напомнил о себе.

Тест на остеохондроз

Не посещает ли у вас так, что:

  • иногда побаливает шея, спина, кружится голова;
  • стреляет в руку или ногу, а то вдруг как скрутит;
  • сильной боли в спине нет, но беспокоит чувство тяжести, онемение или мурашки по шее, груди, пояснице;
  • постоянная скованность мышц;
  • вы плохо почиваете, не можете расслабиться даже во сне.

Если на большинство этих вопросов вы ответили да, есть повод для консультации с доктором!

Считается, что остеохондроз – хворь пожилых людей. Окончательно, сообразно медицинской статистике, риск заболеть остеохондрозом увеличивается с возрастом. Например, остеохондроз шейного отдела позвоночника обнаруживается у 50 процентов людей ветше 50 лет и у 75 процентов -ветше 65 лет. Примерно такая же статистика и по иным разновидностям этого заболевания. Словом, чем ветше человек, тем великая у него вероятность заболеть остеохондрозом.

Но есть и иные наблюдения: эта хворь стремительно молодеет – среди моих пациентов немало тех, кто едва вышел из тинейджерского возраста. Причин для раннего проявления заболевания немало. Среди главных: не вылеченный вовремя сколиоз, плоскостопие, лишний вес – о чем я досконально расскажу ниже.

Гиппократ недаром нарекал позвоночник вешалкой хворей. Издавна считалось, что многие недуги начинаются с больной спины. Не нечаянно само слово позвоночник имеет корень звон. В древности лекари, начиная врачевать пациента, первым делом прощупывала – прозванивали каждый позвонок, определяя, где кроется причина недуга.

В позвоночнике находится спинной мозг, вдоль него проходит вегетативная сердитая цепочка, которая регулирует деятельность всех внутренних органов, эндокринных желез… Словом, если возникают проблемы с позвоночником, это может отразиться и на подходящих органах и тканях.

Кто может заболеть остеохондрозом?

Итак, кто же входит в группу риска? Для кого вероятность заболеть остеохондрозом необыкновенно велика?

Прежде всего, это:

  • Люди, водящие сидячий образ жизни.Такой неутешительный прогноз относится к банкирам, чиновникам, ученым, писателям, кассирам, водителям, авиадиспетчерам и даже к ночным сторожам, если заключительные не слишком добросовестно исполняют свои обязанности.
  • Люди, чья работа связана с поднятием тяжестей. В эту категорию попадают строители, штангисты, челноки, грузчики, силовые гимнасты и даже несуны овощей с общественных полей;
  • Еще одна категория – чревоугодники. Для людей с избыточным весом остеохондроз – профессиональное заболевание.
  • Те, кто в детстве недомогал сколиозом. Им уже в юности следует бояться постсколеотического остеохондроза.

    Сколиоз – заболевание, вызванное недостатком ростковой зоны позвонка (эпифизеолиз). Это приводит к первичному смещению межпозвонкового диска вбок. Он будто раздвигает с одной стороны межпозвонковую щель, что вызывает формирование дуги во фронтальной плоскости, или сколи-отическую деформацию. В итоге возникает неравномерность мышечной нагрузки с обеих сторон, образуется как бы пара сил, скручивающих позвоночник. В ответ на торсию (скручивание) позвоночник реагирует трудной деформацией – кривизной.

    По данным некоторых исследователей, в 30 процентах случаев сколиоз передается по наследству. Описан случай, когда эта хворь наблюдалась в пяти поколениях одной семьи.

    Нередко такое приключается в изолированных поселениях или у малых народов, а также в династических родах – словом, там, где число людей ограничено и в браки вступают достаточно недалёкие по родству люди с схожими генами. Накопление нехороших генов и водит к сходственным династическим хворям. Чаще всего, по наблюдениям медиков, семейный сколиоз наследуется по женской линии.

    Наследственное искривление позвоночника, как верховодило, не водит к инвалидности или грубым деформациям, но с годами такое заболевание – причина сильных недомогай в спине, ограниченной трудоспособности.

  • Те, кто подвержен постоянным стрессам – тоже в группе риска.

    Возможно ли такое? Может ли стрессовая ситуация спровоцировать болезнь?

    Да. И это необыкновенно отличительно для шейного остеохондроза. Дело в том, что в шейном отделе рядом с позвоночником проходят питающие мозг артерии. Смещение межпозвонковых дисков сдавливает их, появляются головные боли, головокружения. Отсюда вспыльчивость, депрессия, беспокойное состояние. Мышцы шеи напряжены – постоянная боль провоцирует депрессию, а депрессия – новые досадные ощущения.

    Как врач скажу: риск заболеть остеохондрозом зависит даже от настроения человека, например, пессимисты хворают чаще, чем оптимисты. Тот, кто постоянно недоволен собой, иными, своим положением в этом мире, невольно принимает защитную позу: у него сгорблены плечи, опущена голова. Так вырабатывается ошибочная выправка, которая потом закрепляется и деформирует скелет. А отсюда – близко и до остеохондроза.

Коварство хворей позвоночника в том, что они будто бы подтачивают организм изнутри. Сначала боли в пояснице могут проходить сами по себе. Но потом досадные симптомы повторяются все чаще, спина скоро устает, появляется онемение рук и ног – все это приключается, когда хворь уже запущена.

Разумеется, если человек вовремя обратится к доктору, досадные последствия можно предотвратить. Но, к раскаянью, в нашей стране почти полностью отсутствует медицинская культура. По этому предлогу даже существует анекдот:

Американец начинает лечиться за пять лет до происхождения хвори, а русский – за пять дней до смерти.

В этой шутке правды больше, чем юмора. Я часто посещал в Америке, стажировался там и знаю не понаслышке, как робко люди относятся к собственному здоровью. И это понятно: запущенная хворь – великие затраты на медицинские услуги, лекарства. Затянутое лечение – угроза собственному бизнесу.

У нас же длинные годы людям внушали, что надобно стойко переносить любые недомогания. Бравада по предлогу собственного здоровья сохранилась у наших сограждан и по сей день. К раскаянью, многие до сих пор больше надеются на русское авось, чем на авторитет доктора. Им все кажется: может, само пройдет? Но само не проходит…

По материалам книги доктора А.А.Очерета Супермен и соломинка.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.