Навигация > Главная > Гинекология > Киста яичника

Киста яичника


Киста яичника

Яичники — главнейшие органы женской половой системы. В них развиваются те самые яйцеклетки, которые в процессе зачатия будут объединяться со сперматозоидами. Из всех заболеваний яичников киста встречается чаще всего.

Что такое?

Любая киста — это полость с тонкими стенками, что-то типа мешочка, заполненного полужидким содержимым. Киста яичника устроена по тому же принципу. В зависимости от того, что послужило причиной ее образования, кисты разделяют на несколько типов.

1. Фолликулярная киста образуется, когда созревшая яйцеклетка не может покинуть свой домик-фолликул, расположенный в яичнике, и попасть в брюшную полость (овуляция). Нераскрывшийся фолликул постепенно заполняется жидкостью и растягивается — получается киста.

2. Киста желтого тела встречается достаточно редко. После выхода яйцеклетки из фолликула, на том же самом месте образуется так нарекаемое «желтое тело» — скопление клеток, выделяющих особый половой гормон. Скопление это со временем обязано рассасываться. Если в этом процессе произошел сбой — на месте фолликула образуется киста.

3. Иные. В яичнике могут образовываться маленькие опухоли, заполненные жидкостью, слизью, а иногда даже жиром и волосами (дермоидная киста). Некоторые кисты могут вырастать до размеров беременности полного срока.

Причины

Киста в яичнике чаще всего появляется в результате гормональных нарушений в организме женщины. Еще две причины — воспалительные заболевания и половые инфекции.

Чем опасно?

Семь из десяти кист яичника относятся к функциональным разновидностям и проходят сами по себе с началом следующего менструального цикла. Однако, если от кисты вовремя не избавиться, она может вырасти великой и вызывать боли, нарушая работу соседних органов. Иногда киста имеет форму гриба на тонкой ножке. От физической нагрузки или по какой-нибудь иной причине эта ножка может перекручиваться, и тогда кровеносные сосуды, питающие кисту, сдавливаются. В итоге оставшаяся без кормленья киста может омертветь, нагноиться и прорваться в брюшную полость. Это грозит женщине ужасным осложнением — перитонитом. Кроме того, киста яичников может стать причиной женского бесплодия. Однако самое серьезное последствие кисты яичника — ее перерождение в злокачественную опухоль.

Как распознать?

Обычно никак. Подозревать у себя кисту яичников женщина вряд ли сможет. При этой хвори обычно никаких жалоб у нее нет. Разве что чуть-чуть побаливает низ живота или месячные продолжаются немножко длиннее обычного. Поэтому обычно кисту яичника нечаянно обнаруживает гинеколог в ходе профилактического осмотра. Исключение сочиняет только киста с перекрутом ножки. В этом случае может наблюдаться картина, очень подсказывающая приступ аппендицита. Не утрачивайте медли, вызывайте «скорую», жизнь женщины в опасности!

Диагноз

Выявить кисту яичников может только врач-гинеколог. В первую очередь он направит пациентку на УЗИ органов малого таза, а чтобы определить причину появления кисты, назначит анализ гормонов. В некоторых, неподражаемо трудных случаях, точно поставить диагноз можно только с подмогою диагностической лапароскопии. В брюшной стенке хирурги делают несколько махоньких проколов и через них вводят специальный оптический прибор (лапароскоп), который дозволяет увидеть увеличенное изображение внутренних половых органов пациентки. Если женщина попала в клинику по «скорой» с жалобами на сильную боль в животе, очень главно, чтобы доктор не перепутал разрыв кисты яичника с аппендицитом, внематочной беременность ю и острым воспалением придатков. Уж очень они схожи по своим проявлениям.

Лечение

Кисту, появившуюся из-за гормонального сбоя, врачует эндокринолог. Он назначает пациентке гормональные таблетки. Если причина образования кисты — воспалительные процессы в яичниках, перед тем, как драться с кистой, убирают воспаление. Превосходно подсобляет физиотерапия, противовоспалительные лекарства, витамины и антибиотики. Когда требуется безотлагательно избавиться от кисты, ее устраняют с подмогою лапароскопии (через маленькие надрезы в пупочной области), за исключением тех случаев, когда она выросла слишком великой или результаты ультразвука вызывают сомнения. Тогда полостная операция с сечением брюшной стенки — лапаротомия — будет выбрана с большей вероятностью. Напомним, что каждая женщина обязана регулярно проходить гинекологический осмотр самостоятельно от ее возраста. Без осмотра вы можете не узнать о появлении кисты яичника до тех пор, пока она не вырастет слишком великой и не приведет к происхожденью проблем.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.