Навигация > Главная > Кардиоревматология > Гипертония

Гипертония


Гипертония

Что это такое?

Термин «артериальная гипертония» по смыслу подобен термину «артериальная гипертензия», однако его применение считается менее правильным, так как дословно слово гипертензия переводится как повышение давления, а гипертония — как повышение тонуса (что не всегда взыскательно подходит ситуации — артериальное давление может повышаться при неизменном и даже сниженном тонусе сосудов).

Вообще речь идет о заболеваниях или состояниях, при которых артериальное давление становится выше нормального. В любом возрасте нормальным считается давление до 130/80. Начиная с давления 140/90 можно разговаривать о наличии артериальной гипертензии.

Отчего это бывает?

Существуют две великие группы артериальных гипертензий:

• гипертоническая хворь — заболевание, в основе которого лежит повышение артериального давления, не вызванное заболеваниями иных органов (почек, желез внутренней секреции, сердца);

• вторичные (симптоматические) артериальные гипертензии, при которых повышение артериального давления связано с определенными заболеваниями или повреждениями органов или систем, участвующих в регуляции артериального давления. Так, гипертензия может быть почечной (например, при гломерулонефрите или пиелонефрите), центральной (при поражении головного мозга), гемодинамической (при поражении аортального клапана сердца или при поражении аорты), пульмоногенной (при хронических заболеваниях легких), эндокринной (при заболеваниях надпочечников или щитовидной железы). Главно то, что лечение симптоматической гипертензии — это лечение заболевания, ее вызвавшего. В ряде случаев артериальная гипертензия проходит после устранения главного заболевания.

Периодические подъемы артериального давления могут вызываться нарушениями дыхания во время сна, такими как синдром обструктивного апноэ сна. Кислородное голодание организма (гипоксия), возникающее во время апноэ, может вести к развитию аритмии, иногда, потенциально опасной для жизни. И, что главно отметить, она возникает не только у людей с испорченными коронарными артериями, но и у тех, у кого нет каких-либо сопутствующих заболеваний.

Возможно в силу своей распространенности гипертония и причины, ее вызывающие, обросли массой заблуждений и теорий — почему это посещает, как это врачевать и как с этим жить.

Что происходит?

Давление повышается из-за увеличения сердечного выброса или усиления тонуса сосудов, немаловажная роль в регуляции которого принадлежит почкам. Поэтому надобно разговаривать, что давление посещает систолическое (его еще иногда нарекают «верхним»), которое фиксируется в момент систолы — сокращения сердечной мышцы, и диастолическое (соответственно «нижнее») — оно определяется в момент диастолы — расслабления мускулатуры сердца. Кроме того, главной характеристикой тонуса сосудов является так именуемое «среднее» артериальное давление, счисляемое как творенье систолического и удвоенного диастолического давления, поделенное на три.

Диагноз

Для диагностики гипертонии применяют целый спектр методов, направленных на исследование состояния сосудов. Причиной артериальной гипертензии могут быть заболевания почек, поэтому проводят ангиографию сосудов почек и ультразвуковое исследование почек. Ранние поражения сосудов определяются при поддержки метода ультразвуковой допплерографии. Непременно исследуется деятельность сердца при поддержки электрокардиограммы в разных разновидностях (тредмилл-тест, холтеровский мониторинг) и метода эхокардиографии.

Глазное дно, то есть внутренняя оболочка глаза, как зеркало, отражает состояние кровеносных сосудов и нервов всего организма, поэтому помимо консультации кардиолога необходима консультация окулиста, специализирующегося в кардиологии.

Лечение

Зачастую можно встретить воззренье, что при превосходной переносимости высоких цифр артериального давления можно не лечиться. Это не только в корне неверно, но и опасно. Хронически повышенный уровень артериального давления может способствовать развитию таких неприятностей как сердечная недостаточность, почечная недостаточность, нарушения зрения, инсульт, ишемическая хворь сердца. Так что превосходнее все же лечиться.

Бытует воззренье, что, как управляло, в лечении артериальной гипертензии лекари устремляются к снижению давления до т.н. «рабочих цифр», то есть тех, о которых человек утверждает, что они для него «нормальные». Иногда какой-нибудь пациент может заявить, что «рабочее давление» для него — 160/100 мм рт. ст., и при таких цифрах он себя «нормально чувствует». Такой подход ложен. Врач непременно будет устремляться снизить артериальное давление до нормальных цифр. Это абсолютно однозначный подход, рекомендуемый сейчас всеми водящими профессионалами. Существуют, пожалуй, только два исключения из этого управляла — выраженное сужение почечных артерий в тех случаях, когда невероятно безотлагательно провести хирургическую операцию по устранению этого состояния и тяжелая почечная недостаточность.

Необходимо проговориться, что снижение артериального давления до нормальных цифр обязано происходить постепенно. В частности опасным может оказаться одномоментное снижение давления более чем на 25 процентов от исходного уровня. И вообще, гипертоник обязан брать себе за управляло регулярно отслеживать свое артериальное давление.

Среди наиболее современных методик лечения гипертонии — метод Бутейко, основанный на том, что при столь рекламируемом «глубоком дыхании» создается дефицит СО2, необходимого для нормальной деятельности организма.

И, наконец, несколько слов о том, как соотносится с лечением артериальной гипертензии курение и прием алкоголя. По порядку. Курение отнюдь не способствует здоровью вообще, а нормализации давления в частности. Никотин сужает кровеносные сосуды, а это приводит к повышению давления. Разговоры о том, что курение успокаивает и таким образом способствует снижению давления не стоит воспринимать всерьез. Получается, что гипертоникам курить нельзя. Алкоголь в умеренных порциях может способствовать снижению тонуса сосудов и соответственно снижению давления. Даже пиво (природно не в лошадиных порциях), вопреки распространенному воззренью не приводит к усугублению гипертензии (безусловно, нужно иметь здоровые почки).

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.