Фимоз


Фимоз

Что это такое?

Фимозом величается сужение крайней плоти. Оно может быть выражено в разной ступени. В самой легкой крайняя плоть с трудом обнажает головку полового члена при эрекции, но легко раскрывает ее в смирном состоянии полового члена. В тяжелой ступени во время мочеиспускания моча сначала накапливается, а затем по каплям выделяется наружу. Это заболевание встречается у 2-3% мужчин.

Отчего это бывает?

До трехлетнего возраста крайняя плоть как бы «склеена» с головкой полового члена, а затем начинает отделяться от нее, и к шести годам головка уже выступает за ее границы.

Причины сужения крайней плоти толком мрачны. Однако по некоторым данным это заболевание может быть связано с недостаточностью соединительной ткани в организме, что имеет генетическую предрасположенность.

Фимоз может сохраняться с детства или развиться в процессе полового созревания. В этот период может появиться несоответствие между развитием полового члена и крайней плоти — крайняя плоть меньше, чем головка, ее отверстие уже, и открыть головку тяжело или невероятно.

Впоследствии фимоз может быть причиной развития баланита (баланопостита) — это воспаление головки полового члена и крайней плоти. Верно и обратное — баланит может быть причиной фимоза.

Что при этом происходит?

Фимоз опасен тем, что при эрекции головка полового члена увеличивается и крайняя плоть туго растягивается. При этом на ней возникают трещинки и микротрещины. Как управляло, они маленького размера, не кровоточат и никакого беспокойства не вызывают. Но заживая, на их месте образуется рубец или микрорубец. Рубцовая ткань веско менее эластична, нежели нормальная ткань крайней плоти. Поэтому с появлением каждого нового рубца крайняя плоть сужается все больше и больше, т.е. заболевание прогрессирует.

Дальнейшее развитие фимоза может вызвать приращение крайней плоти к головке. Никакого особого дискомфорта это состояние не вызывает, однако попытки открыть головку сопровождаются резкой болью и кровотечением.

Если у вас фимоз, то помните, что во время полового акта или мастурбации может произойти ущемление крайней плотью головки полового члена — парафимоз. После того, как крайняя плоть обнажает головку полового члена, она не может возвратиться в первоначальное положение, т.е. происходит ущемление головки и, как следствие, нарушение кровотока в ней. Это крайне досадное состояние может привести к омертвению (некрозу) тканей головки полового члена, поэтому при парафимозе необходимо безотлагательно обратиться к доктору-андрологу.

При недостаточном соблюдении верховодил гигиены может возникнуть бактериальное или вирусное воспаление головки и крайней плоти — баланит. Происходит это потому, что накапливающаяся смазка полового члена (смегма) легко воспаляется. Поэтому если при существующем фимозе вы ощущаете боль, распространяющуюся на весь член и усиливающуюся при мочеиспускании, а из отверстия крайней плоти начинает подтекать гной, что водит к образованию корочек внутри и вокруг этого отверстия, то у вас уже начался баланит, и вам необходимо в ближайшее время посетить доктора-андролога. Если вы затянете этот процесс, то рискуете получить рак полового члена, поскольку зараженная смегма является карциногенным (т.е. вызывающим рак) фактором.

Вероятность заболевания баланитом увеличивается при сахарном диабете, прежде всего, за счет того, что сахар, содержащийся в моче, служит превосходной питательной средой для бактерий.

Лечение

Если у вас фимоз, то необходимо, не дожидаясь серьезных осложнений, обратиться к доктору-андрологу.

Основным и единственным методом лечения фимоза является обрезание (циркумцизия) — операция, устраняющая полностью или частично крайнюю плоть. Раньше были попытки применять целебную терапию, например, гормональную для лечения фимоза, однако, как показала, практика, особого эффекта она не дает.

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.