Навигация > Главная > Болезни сосудов > Диета при атеросклерозе

Диета при атеросклерозе


Диета при атеросклерозе

В России в заключительные два десятилетия резко увеличилось число людей с атеросклерозом. Это заболевание — бич ХХ века . Связано это с тем, что все больше и больше людей страдают от ожирения.

Чаще всего атеросклероз встречается у мужчин в возрасте 50—60 и у женщин ветше 60 лет. Главными факторами развития этого заболевания являются избыточная масса тела, малоподвижный образ жизни, высокий уровень холестерина в крови, курение, высокое давление и стрессы. От атеросклероза помирает каждый третий обитатель планеты. Причем, в группе риска находятся около 29 процентов людей в возрасте 19-20 лет. А в возрасте 25-30 лет наблюдаются клинические проявления атеросклероза.

Для профилактики атеросклероза очень главно следить за образом жизни, в частности за кормленьем. Главный причиной повышения в крови холестерина вообще и, в частности, холестерина липопротеинов низкой плотности, т.е. «плохого» холестерина, является чрезмерное потребление с едой насыщенных жиров и холестерина. Насыщенные жиры содержатся в главном в продуктах животного происхождения: мясе и молочных продуктах. В продуктах животного происхождения содержится и сам холестирин, неподражаемо много его в желтках яиц.

Повседневная еда не обязана быть чрезмерно калорийной, но быть достаточной для поддержания образцового веса. Используемые продукты обязаны содержать не более 30% жиров, около 15% белков и 55% углеводов. Сочетание питательных веществ в таких количествах творит полноценность пищевого рациона, с достаточным количеством белков, необходимых компонентов.

Существуют разработанные диеты 2-х ступеней. Каждодневное использование рекомендуемых питательных продуктов не требует существенного пересмотра сложившегося характера кормления.

Диета I ступени может использоваться всем народонаселеньем для профилактики атеросклероза. Она является обычной для народонаселенья западных стран. Следует резко ограничивать или исключать употребление яичных желтков, печени, почек, мозгов, сала, сливочного масла, плавленых сыров, сметаны, жирных сортов мяса. Молоко обязано содержать не более 1% жира. При приготовлении пищи рекомендуется пользоваться только растительными маслами (подсолнечным или оливковым), мягкими сортами маргарина. Рекомендуется потребление курятины и индюшатины без кожи, молодой баранины, телятины, постной говядины. Разрешены любые виды рыбы: постная и жирная, морская и пресноводная. В рационе обязано быть много продуктов растительного происхождения: картофеля, злаковых культур, плодов. Все большее значение в диете принимают горох, бобы, чечевица.

Диета II ступени более жесткая. Яичные желтки, печень, почки, мозги, сливочное масло, сало, жирные сорта мяса, цельномолочные продукты исключаются полностью. Можно употреблять рыбу, сыр и творог с пониженным содержанием жира, бобовые и злаковые культуры, плоды и овощи. Но соблюдение диеты II ступени ограничивается тесным кругом заведомо больных атеросклерозом людей.

В истиннее время существует ряд медикаментов, которые могут выводить из организма избытки липидов. Но при их долгом употреблении повышается вероятность образования камней в печени, может ухудшиться острота зрения.

Нормализовать размен веществ и скорректировать нарушения кровоснабжения в жизненно главных органах, что немаловажно при профилактике и лечении атеросклероза, могут некоторые целебные: одуванчик, солодка, шалфей, пырей, боярышник, зверобой, спорыш, софора японская, валериана, пустырник и другие.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.