Навигация > Главная > Иммунология, аллергология > Что такое аллергия

Что такое аллергия


Что такое аллергия

Что это такое?

Впервые термин аллергия был введен австрийским педиатром К.Пирке в 1906 г. Он происходит от двух греческих слов: allos — иной и ergon — действую.

Об аллергии разговаривают тогда, когда в деяние вступает иммунная система и организм отвечает бурной реакцией и преувеличенной охраной на вещества, которые сами по себе вполне безобидны. Т.е. аллергия — это повышенная чувствительность, измененный ответ организма человека на воздействие определенных факторов (в этом случае они величаются аллергенами). Широкая распространенность аллергических заболеваний (более 20% народонаселения планеты) разговаривает об аллергии, как о глобальной медицинской проблеме. В заключительные 30 лет распространенность аллергических заболеваний повсеместно удваивается каждое десятилетие, а в истинное время разными видами аллергий страдают не менее 5% взрослых и 15% детей.

Отчего это бывает?

Вызвать аллергическую реакцию может все, что нас окружает: семейная пыль, плесень, насекомые, латекс, бытовая химия, шерсть животных, пыльца растений, сперма мужчин, пищевые продукты, лекарства, косметика и даже холод и солнечные лучи.

Один из главных «виновников» аллергии — гистамин. Молекулы этого и сходственных ему веществ в великих количествах выбрасываются в кровь, когда, например, пыльца растений провоцирует имунную реакцию. Результат — расширение сосудов, выделение жидкости из мелких сосудов, покраснение кожи. Это вызывает раздражение слизистых оболочки носоглотки, начинаются насморк и чихание.

Природа аллергии во многом остается загадкой. Аллергия может внезапно возникнуть и так же внезапно пройти (к раскаянию, первое происходит гораздо чаще, чем второе). Кроме того, предрасположенность к тому или иному виду аллергии передается по наследству (атопия), так что если один из родителей страдает от аллергии, существует 25% вероятности того, что у его ребенка разовьется аллергия. Шанс заполучить аллергию увеличивается до 75-80%, если аллергией страдают оба родителя.

Что происходит?

В зависимости от того, где и как возникает аллергическая реакция, можно сказать о проявлениях аллергии в форме ринита, конъюктивита, крапивницы, отека Квинке, дерматита, бронхиальной астмы или анафилактического шока.

Если после встречи с аллергеном у вас насморк, чихание, зуд в носу — это разговаривает о том, что у вас аллергический ринит. Классическими проявлениями аллергического конъюктивита являются «слезы градом», «ощущение песчинки» в глазах, жжение и светобоязнь. Пищевая аллергия у детей чаще всего проявляется в форме диатеза. Кожными проявлениями аллергии являются крапивница и атопический дерматит.

Худшим вариантом развития аллергической реакции является анафилактический шок (от греч. ana — обратный и philaxis — охрана). Эта резкая и тяжелая форма аллергической реакции чаще всего возникает в ответ на прием лекарств или на укусы насекомых, как верховодило, пчел или ос. При анафилактическом шоке возникает внезапное состояние зуда, за которым безотлагательно следует затруднение дыхания и шок, вызванный резким снижением артериального давления. Признаком анафилактического шока является также слабый нитевидный пульс, бледность и обильный пот (иногда наблюдается покраснение кожи). В тяжелых случаях при анафилактическом шоке вероятен отек легких и головного мозга, что может привести к смертельному исходу.

Схожими с аллергическими симптомами могут проявляться разные псевдоаллергии, например:

• псевдоаллергия, вызванная повышенной выработкой гистамина в организме — возникает при употреблении богатых этим веществом продуктов (например, некоторые виды сыров, колбаса типа «салями»), приеме ряда лекарств, заболеваниях печени и кишечника;

• псевдоаллергия, вызванная нарушениями в работе иммунной системы. Отличительный пример — появление «аллергических» симптомов при стрессе;

• псевдоаллергия, вызванная нарушением размена веществ; наиболее ясный пример — непереносимость обычного аспирина. Сочетание аллергии и псевдоаллергии проявляется как аспириновая бронхиальная астма — бронхиальная астма с непереносимостью аспирина и иных анальгетиков.

И уж абсолютно непредсказуемо водит себя организм во время беременности: аллергия или может не проявиться вовсе, или проявиться при изначальном ее неимении или при существующей аллергии у вас наступит период веского улучшения самочувствия.

Диагноз

О начинающейся аллергии разговаривают следующие признаки: — насморк и слезотечение, возникающие каждый год в один и тот же период; — затянувшийся (более недели) насморк; — повторяющийся регулярно сухой ночной кашель, от которого днем не остается и следа. При проявлении этих симптомов следует безотлагательно обратиться к доктору-аллергологу. Однако, вероятно, что причина ваших недомоганий — псевдоаллергия, а это означает, что нужно как можно быстрее выявить подлинный источник ваших неприятностей.

В поисках причины ваших аллергических реакций врач может заинтересоваться вашим местом работы — вероятно, именно в этом кроется причина ваших мучений, — или попросить начать вести специальный дневник, в котором вы будете отмечать время начала аллергии, проявления и вероятную причину. Если избегать контакта с аллергеном, и лечения может не понадобиться.

Чтобы выявить «виновника», применяют ряд методов диагностики аллергии: кожные пробы, метод исследования специфических антител IgE, провокационные тесты, элиминационные тесты, холодовой и тепловой тесты и др. Если же вы желайте пройти обследование по полной программе и получить максимальную информацию об аллергических предпочтениях вашего организма — вы можете пройти комплексное аллергологическое и иммунологическое обследование.

Лечение и профилактика

До сих пор не существует ни одного метода лечения, который стопроцентно вылечивает от аллергии, поэтому борьба с аллергическими хворями состоит либо в подавлении самой реакции иммунитета, либо в нейтрализации образующихся при аллергии веществ, вызывающих воспаление. Однако при грамотном лечении и соблюдении методов профилактики проявления аллергии можно свести к минимуму. Для безотлагательного предотвращения начавшегося аллергического приступа существует целый ряд лекарств — антигистаминных препаратов. Зная о своей предрасположенности к аллергии, необходимо всегда иметь сходственное средство с собой, при этом по предлогу их выбора и применения следует проконсультироваться с лекарем-аллергологом. Если же у человека рядом с вами все признаки анафилактического шока — безотлагательно вызывайте быструю помощь. Наиболее перспективным методом лечения аллергии является специфическая иммунотерапия аллергенами. Для этого человеку вводят все более концентрированные растворы аллергена в течение нескольких недель. Такое постепенное введение принуждает организм вырабатывать нечто вроде противоядия. Однако, процесс это крайне долгий — до нескольких лет. При тяжелой аллергической реакции кровь очищают при поддержки методов иммуносорбции и плазмафереза. Для последующего предотвращения аллергических приступов в зависимости от их причины врач поможет подобрать вам индивидуальную гипоаллергенную диету, чтобы вы не встречались с пищевыми аллергенами, или составить сезонный график по вашему аллергену. Вероятно, он посоветует вам сменить место работы или предложит иные способы избежать встречи с опасным для вас фактором.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.