Навигация > Главная > Кардиоревматология > Блокады сердца

Блокады сердца


Блокады сердца

Что это такое?

Под термином «нарушения ритма сердца» разумеют аритмии и блокады сердца. Аритмии — это нарушения частоты, регулярности и последовательности сердечных сокращений. При долгих остановках дыхания могут развиваться сердечные блокады (остановки сердца), причем длительность остановки сердца может достигать 8-10 секунд. То есть, блокада сердца — это ухудшение или полное утрата способности того или иного участка миокарда (сердечной мышцы) проводить возбуждение.

Отчего это бывает?

Деятельность сердца вероятна лишь благодаря тому, что внутри у него есть свой «мозг», регулирующий частоту сердечных сокращений. Это синусовый узел. Он владеет способностью ритмично генерировать электрические импульсы, которые, как круги от брошенного в воду камня, распространяются по миокарду предсердий и желудочков, вызывая их сокращение. Синусовый узел, задающий ритм работе всего сердца, и нарекают соответственно — водителем ритма. И желая практически любая клетка миокарда способна самостоятельно генерировать электрические импульсы, в норме электрическая активность синусового узла главенствует над активностью всех остальных клеток сердца.

Если работа синусового узла нарушается, то в разных участках сердечной мышцы (миокарда) могут появляться новые источники электрических импульсов, которые соперничают с синусовым узлом или даже подавляют его активность. Может блокироваться и само распространение волны активации по сердцу. Все эти малоприятные и маложелательные явления сопровождаются нарушениями сердечного ритма — аритмиями, а в худшем случае — блокадами сердца.

Блокады сердца могут возникать при атеросклерозе, стенокардии, миокардите, кардиосклерозе, инфаркте миокарда, а также при передозировке или ошибочном применении некоторых целебных средств.

В некоторых случаях блокады сердца могут быть вызваны потомственной предрасположенностью.

Что при этом происходит?

Блокады сердца классифицируют либо по тому, на каком участке сердца не проходит сигнал, либо по ступени выраженности, по силе развития блокады. По тому, насколько развита блокада выделяют:

1.

блокаду I ступени, т.е. импульсы проводятся с существенным опозданием;

2.

блокаду II ступени — неполную, т.е. часть импульсов не проводится вовсе;блокаду III ступени — полную, т.е. импульсы вообще не проводятся. При полной блокаде сердца частота сокращений желудочков может падать до 30 в минуту и ниже (а нормальная частота у взрослого человека в покое сочиняет 60–80 сокращений в минуту). Если интервал между сокращениями достигает нескольких секунд, то вероятна потеря сознания («сердечный обморок»), человек бледнеет, могут начаться судороги — это симптомы так именуемого приступа Морганьи-Адамса–Стокса), результатом которого может быть летальный исход.

Все блокады могут быть стойкими (существуют непрерывно) и преходящими (возникают лишь в некоторые моменты), и уж совсем редко встречается врожденная полная поперечная блокада.

Диагноз

Сердечные блокады опасны своими последствиями, вплоть до смертельного исхода, поэтому если вы страдаете аритмиями — не доводите свой сердце до состояния сердечной блокады — обратитесь к кардиологу и пройдите полное обследование. Вероятно также потребуется консультация доктора-аритмолога.

Обычная электрокардиограмма дозволяет оценить сокращения сердца лишь в момент исследования, в то время как блокады сердца могут возникать периодически. Поэтому для выявления преходящих блокад используют так именуемое холтеровское мониторирование и тредмилл-тест. Для уточнения диагноза кардиолог может также назначить эхокардиографию.

Лечение

При происхождении приступа Морганьи-Адамса-Стокса человека необходимо уложить и вызвать «Скорую помощь». Большинство блокад удается побороть применением постоянных лекарств. Однако полные блокады являются свидетельством к вживлению искусственного водителя ритма, к применению временной или постоянной желудочковой электростимуляции.

Поскольку некоторые лекарства, применяемые для лечения заболеваний сердца, способствуют происхождению блокад, необходимо точно соблюдать прописанные лекарем дозировку и время приема препаратов, а также согласовывать с кардиологом лекарства, назначенные иными врачами.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.