Навигация > Главная > Болезни, заболевания Андрология > Бесплодие у мужчин

Бесплодие у мужчин


Бесплодие у мужчин

Каждый человек обязан в своей жизни сделать три вещи: построить дом, посадить дерево и вырастить ребенка. Те, кому не удается заключительнее, расстраиваются больше всего.

Распространенная точка зрения — «если женщина не может забеременеть, означает, сама в этом виновата» — глубоко ложна. Ученые уже давно доказали, что мужское бесплодие встречается не реже, чем женское. Ситуация, казалось бы, немыслимая: у мужчины отличная эрекция, он неутомим в кровати, ощущает себя безусловно здоровым… и вдруг выясняется, что он — бесплоден. Поверить в это трудно. Тем не менее, такие случаи совсем не редкость.

Дело в том, что способность мужчины к воспроизводству целиком зависит от качества и количества спермы, а вовсе не от его сексуальной активности. Каждую секунду в мужском организме вырабатывается больше тысячи сперматозоидов. С момента наступления полового созревания и до самой смерти этот процесс идет постоянно. И все для того, чтобы когда-нибудь самый прыткий и жизнестойкий сперматозоид добрался до женской яйцеклетки и оплодотворил ее. К раскаянью, существует множество хворей и просто неблагоприятных факторов, которые способны вызывать сбои в этом процессе.

Причины

В основе мужского бесплодия лежат три проблемы: неполноценность сперматозоидов, резкое снижение их числа и нарушение их продвижения по семявыносящим маршрутам и выброса наружу. Вызвать их, по самым стыдливым подсчетам профессионалов, могут ни много, ни малюсенько — 16 причин.

Наиболее часто встречающиеся причины мужского бесплодия:

1. Варикоцеле (15% случаев) — расширение вен яичка и семенного канатика (специального канала для вывода спермы, расположенного в мошонке). В результате варикоцеле повышается температура в яичках, происходит нарушение их работы, а, означает, повреждаются сперматозоиды.

2. Травмы и дефекты половых органов мужчин (неопущение и перекручивание яичек) — 10-12%.

3. Инфекционные заболевания (10% случаев). В первую очередь те, которые передаются половым маршрутом: гонорея, сифилис, хламидиоз, трихомониаз и т.д. Но хуже всех половых инфекций действует на мужчин обычная ребяческая хворь паротит — «свинка».

4. Воспаление мужских мочеполовых органов, например, предстательной железы (простатит) или мочеиспускательного канала (уретрит).

5. Сексуальные нарушения: нарушения эрекции, преждевременное семяизвержение и др.

6. Иммунологические нарушения: при сбое иммунитета в организме начинается выработка особых веществ, которые способны повреждать собственные сперматозоиды.

7. Гормональные нарушения, например, дефицит мужского полового гормона — тестостерона.

8. Наконец, мужское бесплодие может быть вызвано целым рядом наружных причин: психоактивные вещества (алкоголь, табак, наркотики, некоторые медикаменты), плохая экология (радиация, пестициды, недостаток витамина С и цинка) и даже просто неаккуратное обращение с собственным организмом (слишком тугая одежда, частое посещение сауны, чрезмерное старание в спортивных занятиях).

Как распознать?

Если не получилось зачать ребенка в течение двух лет полноценной половой жизни без предохранения, то вероятность 30-40%, что проблемы с репродуктивной системой имеются у мужчины. Бесплодие — не хворь, а состояние организма, поэтому четких наружных симптомов, по которым можно его распознать, не существует. Даже если мужчина будет часами сидеть над микроскопом, проверяя свои сперматозоиды на наличие недостатков и подсчитывая их число, ничего путного из этого не выйдет. Выявить причину бесплодия может только специалист, так что непременно запишитесь на прием к доктору-андрологу (при этом не пренебрегайте, что в бесплодной паре имеет смысл комплексное обследование обоих супругов).

Что дотрагивается андроголога, то сначала он будет длинно задавать вопросы о том, чем вы хворали в детстве, какие операции перенесли, на каком вредном производстве работали, стоите ли на учете у венеролога и как давно подозревали бесплодие. На следующем этапе врач посоветует вам сделать спермограмму, УЗИ половых органов и доплерографию сосудов, анализ крови на половые гормоны и проверка на инфекции. Могут также понадобиться: иммунологический анализ, анализ мочи и секрета предстательной железы.

Лечение

В первую очередь необходимо убрать причины, которые привели к бесплодию. Многие мужчины даже не подозревают, что причина может быть очень банальной: зачастую достаточно посещает просто сократить потребление вредных субстанций, вроде алкоголя и табака.

При дисбалансе гормонов назначают корректирующие гормональные препараты, при воспалении и инфекции — врачуют саму хворь, если проблемы с иммунитетом — занимаются им. От недостатков внутренних половых органов избавит хирургическая операция.

Сексуальные проблемы — поле деятельности сексологов (сексопатологов) и психотерапевтов. Основное, ни в коем случае не отчаивайтесь. В истиннее время практически все формы мужского бесплодия считаются излечимыми. На худой конец, всегда есть возможность зачать ребенка с подмогою методов искусственного оплодотворения.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.