Навигация > Главная > Ортопедия, артрология > Анкилозирующий спондилит или Болезнь Бехтерева

Анкилозирующий спондилит или Болезнь Бехтерева


Анкилозирующий спондилит или Хворь Бехтерева

Что такое?

Название этой хвори имеет греческие корни: ankylos значит согнутый, spondylos – позвонок. Таким образом, анкилозирующий спондилит – заболевание позвоночника, при котором он становится согнутым. Только не надобно его путать с банальной плохой выправкой. При анкилозирующем спондилите воспаляются суставы позвонков, что приводит к их сращению. В результате позвоночник оказывается практически неподвижным. Будто окруженный жестким футляром, он начинает подсказывать согнутый под порывом ветра стебель бамбука. Впервые этот недуг описал русский врач-невролог Владимир Бехтерев. В его честь анкилозирующий спондилит и получил свое второе называние – хворь Бехтерева. Чаще всего (в 5-9 раз) анкилозирующим спондилитом недомогают мужчины. Первые признаки заболевания появляются в позднем подростковом возрасте, примерно лет в 15.

Причины

В качестве факторов риска хвори часто выступают долгие воспалительные заболевания, стрессы. Однако правильные причины развития хвори Бехтерева точно безызвестны. По всей видимости, заболевание развивается в результате тайных инфекций, но развивается не у всех, а лишь у тех людей, которые имеют специфическую потомственную предрасположенность и определенные генетические необыкновенности иммунной системы.

Что происходит?

При развитии заболевания происходит постепенное повреждение суставов разных отделов позвоночника. В первую очередь хворь Бехтерева поражает крестцово-подвздошные сочленения (суставы таза). Затем в воспалительный процесс вовлекаются межпозвонковые и реберно-позвонковые суставы.Если процесс вовремя не брать под контроль, у больного может наступить выраженная тугоподвижность позвоночника, вплоть до полной его неподвижности.

Как распознать?

Первыми признаками данного заболевания являются нерезкие боли в области крестца, а также иногда в паху и в области наружней стороны бедер. Эти ощущения наиболее выражены утром и ночью. Сон больного нарушается. По утрам в спине ощущается скованность, больным трудно вставать с кровати. Постепенно, иногда через несколько лет, появляются боли и скованность в области шеи и спины, при этом по утрам также ощущается дискомфорт. Наклоны в стороны, вперед и назад затруднены и болезненны. Глубокое дыхание, кашель и чихание также вызывают боли. Для хвори Бехтерева отличительно нарастающее ограничение подвижности позвоночника, его укорочение, а также периоды болезненности. При неимении лечения хворь может привести к полной обездвиженности позвоночника, его шейный и грудной отделы принимают резко выраженную позу просителя (согнутые в локтях руки, сутулая спина, склоненная голова, ноги, чуть согнутые в коленях).

Чем опасно?

Помимо ограничения подвижности позвоночника при неимении лечения происходит распространение заболевания на иные органы и системы.

Диагностика

Диагноз ставится при наличии следующих симптомов: боль в поясничной области, длящаяся более трёх месяцев и не убавляющаяся при отдыхе; боль в грудной клетке и ощущение скованности; затруднение дыхания. При наличии этих симптомов необходима консультация ревматолога и назначение дополнительных методов исследования. Главное значение в диагностике имеет рентгенография позвоночника или магнитно-резонансная томография суставов. Также врач назначает клинический анализ крови, в котором обнаруживаются общие признаки воспаления.

Лечение

В истиннее время при лечении хвори Бехтерева используются нестероидные противовоспалительные средства (индометацин, ортофен), глюкокортикоиды, при тяжелом течении заболевания показаны иммунодепрессанты. В заключительные годы в качестве главного препарата стали применять сульфасалазин, относящийся к группе антиревматиков. Помимо целебной терапии эффективным средством борьбы с хворью остается физиотерапия, мануальная терапия и целительная гимнастика. Целительная гимнастика и кинезотерапия (лечение с подмогою двигательной активности) обязаны проводиться систематически и повседневно 1-2 раза в день по 30 минут, что дозволяет улучшить состояние больного. Массаж мышц спины снижает боли в позвоночнике, убавляет мышечную слабость, усиливает мышцы. При условии правильного медикаментозного лечения, регулярности проведения самостоятельных занятий риск наступления полной неподвижности позвоночника или деформации иных долей скелета становится незначительным.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.