Навигация > Главная > Лечим сердце > Ангиогенные обмороки

Ангиогенные обмороки


Ангиогенные обмороки

Основными разновидностями сосудистых обмороков следует признать ортостатический и цереброваскулярный.

Ортостатические обмороки

Ортостатические обмороки в этой группе синкопальных состояний встречаются наиболее часто. Возникают при прытком переходе больного из горизонтального в вертикальное положение. В норме воздействие гравитационных сил на гемодинамику компенсируется рефлекторным повышением тонуса периферичес ких артерий и вен, увеличением ЧСС, снижением внутригрудного давления. У больных с первичным или вторичным нарушениехм функции вегетативной сердитой системы эти адаптационные реакции несостоятельны и при переходе из горизонтального положения в вертикальное (необыкновенно резком) активация автономной сердитой системы недостаточна. Это проявляется малым повышением ЧСС, а также тонуса периферических артерий и вен, что приводит к острому снижению артериального давления.

При первичной вегетативной бедности часто отмечают артериальную гипотензию (систолическое давление у мужчин ниже НО мм рт. ст., диастолическое — 70 мм рт. ст., у жен-

щин соответственно — 100 и 60 мм рт. ст.), слабость, сонливость, головные боли, холодные кисти и стопы.

Вторичные ортостатические обмороки встречаются при долгом присутствии на постельном режиме, дегидратации, кро-вопотере, варикозном расширении вен нижних конечностей, диабетической нейропатии, амилоидозе, беременности, применении лечебных средств (гипотензивных препаратов, нитратов, диуретиков и др.)- Необыкновенно часто такие обмороки развиваются у больных с острым повышением артериального давления после оказания неотложной медицинской помощи.

Предобморочное состояние при ортостатическом обмороке отсутствует.

Сам обморок кратковремен и протекает без вегетативных реакций, шкура остается сухой, обычного цвета, тахи- или брадикар-дия не развиваются.

После обморока может сохраняться кратковременная слабость.

Ортостатический обморок диагностируют на основании данных анамнеза (связь обморока с прытким переходом в вертикальное положение, неименье предвестников). При пассивной орто-статической пробе (переход в вертикальное положение на 10 мин после нахождения в положении лежа в течение 5 мин) систолическое давление обычно снижается на 30 % и более, диастоличес-кое давление — на 20 % и более. При проведении пробы Вальсаль-вы отмечается веское снижение артериального давления.

Цереброваскулярные обмороки

Цереброваскулярные обмороки, как верховодило, обусловлены поражением мозговых или иных влияющих на кровоснабжение головного мозга (сонных, позвоночных, подключичных) артерий и развиваются при изменении их тонуса, снижении артериального давления, сдавлении, синдроме "обкрадывания", кратковременной эмболии. Чаще всего встречаются обмороки вследствие развития преходящей вертебробазилярной недостаточности.

Цереброваскулярные обмороки обычно развиваются без предвестников и условно продолжительны.

Для послеобморочного состояния отличительны головные боли, боли в шее, преходящая неврологическая симптоматика (парезы, кратковременные расстройства речи, зрения).

Цереброваскулярные обмороки диагностируют с учетом воз раста, данных анамнеза, результатов общеклинического и неврологического обследования (преходящая неврологическая симптоматика, снижение пульсации на сонной артерии, сосудистые гулы и пр.). При-нарушении кровотока по сонной артерии может отмечаться кратковременный амавроз на стороне поражения и (или) гемипарез на противоположной стороне. О развитии обморока вследствие сдавления вертебральных артерий может свидетельствовать происхождение синкопального состояния при резком запрокидывании головы, так нарекаемый "синдром Сикстинской капеллы". Правда, подобная ситуация может быть обусловлена синдромом каротидного синуса. На стенозирование подключичной артерии (проксимальнее отхождения позвоночной артерии) указывает развитие синкопальных состояний при работе испорченной рукой, в результате чего возникает синд ром "обкрадывания". Как верховодило, в этих случаях можно обнаружить существенную разницу в наполнении пульса и величине артериального давления на здоровой и испорченной руке. Для подтверждения диагноза необходима консультация невропатолога, может быть показано проведение ультразвуковой доппле-рографии, рентгенографии позвоночника.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.