Навигация > Главная > Болезни, заболевания Андрология > Андропауза (мужской климакс)

Андропауза (мужской климакс)


Андропауза (мужской климакс)

Что это такое?

Климакс, а точнее, климактерический период, на протяжении которого совершается возрастная физиологическая перестройка организма — это закономерный этап в жизни каждого человека — как мужчины, так и женщины. Разница лишь в том, что у мужчин эта перестройка обычно протекает мягче и начинается несколько позже, чем у женщин, — то есть в 50—60 лет. Во время этого периода из-за снижения уровня главного мужского гормона — тестостерона — происходит постепенный переход от половой зрелости к угасанию половой функции.

От чего это бывает?

С возрастом в организме мужчины происходят природные изменения в одном из главнейших отделов головного мозга — гипоталамусе, регулирующем деятельность основной эндокринной железы — гипофиза. В результате нарушается выработка гипофизом гормонов, стимулирующих деятельность мужских половых желез — яичек. Одновременно наблюдаются возрастные изменения и в самих яичках: их ткань постепенно частично заменяется соединительной и жировой. Все это, вместе взятое, приводит к снижению выработки яичками тестостерона.

Тестостерон в мужском организме регулирует деятельность яичек, придатков яичек, семенных пузырьков и предстательной железы. Он стимулирует образование спермы, а также определяет либидо, половое возбуждение и интенсивность оргазма.

Немаловажное значение имеют сопутствующие заболевания — гипертоническая хворь, атеросклероз, сахарный диабет, алкоголизм и др.

Что при этом происходит?

Обычно у мужчин проявления климакса не очень заметны и постепенно сливаются с признаками старости. Однако двое из десяти представителей мужского рода могут начать жаловаться на ощущение «приливов», сопровождающихся ощущением жара, потливость, тахикардию (учащенное сердцебиение), ощущение нехватки воздуха, головокружение, ноющие боли в левой половине груди, неподражаемо в стрессовых ситуациях. У них периодчески «скачет» артериальное давление, появляется ощущение внутреннего беспокойства, раздражительности, нервозности, ухудшается память и способность концентрировать идеи. Человек становится раздражительным, раздраженным, после вспышек гнева обычно наступает апатия.

У большинства мужчин критический возраст наступает между 50 и 55 годами (по некоторым данным, даже веско раньше). Это период, когда мужчина начинается страдать ощущением неполноценности в связи с ослаблением эрекции полового члена, а постоянное сосредоточение внимания на этом обстоятельстве только усугубляет положение и может превратиться в заболевание, иногда с тяжелыми психоневротическими последствиями.

Нарушения половой функции наблюдаются у 80 процентов мужчин в виде снижения желания и потенции. Это, в свою очередь, проявляется в ослаблении эрекции, преждевременном семяизвержении и «стертости» оргазма. Наряду с этим угасает и выработка сперматозоидов. Поэтому у мужчин ветше 65-70 лет (за редким исключением) способность к зачатию отсутствует.

Особенно отчетливо снижение выработки тестостерона проявляется в изменении структуры и нарушении деятельности предстательной железы (простаты). Поэтому серьезной проблемой климактерического периода у мужчин является ее увеличение. Первые признаки аденомы простаты могут проявиться уже в 30-40-летнем возрасте. В 50 лет аденома выявляется примерно у 50 процентов мужчин, в 60 лет – у 60 процентов, в 70 лет – у 70 процентов. Эндокринные нарушения выражаются в дряблости кожи, мышц, появлении ожирения по женскому типу в области ягодиц, бедер, груди, нарушении деятельности щитовидной железы.

Что при этом делать?

В принципе, нет оснований воспринимать гормональную перестройку как хворь. У мужчин она обычно происходит очень плавно. К тому же параллельно с угасанием деятельности половых желез вступают в деянье специальные внутренние механизмы, что обеспечивает постепенное приспособление организма к происходящим изменениям. Поэтому у подавляющего большинства мужчин гормональная перестройка организма не отражается ни на самочувствии, ни на трудоспособности.

Тем более, что мужской климакс — состояние временное. Обычно он продолжается от 2 до 4 лет. При подходящем отношении мужской климакс проходит, не оставляя серьезных последствий и не вызывая всякого рода расстройств. Поэтому, если вы почувствовали происходящие в вашем организме смены, то следует, прежде всего, понять, что наступление климакса — не есть конец полноценной жизни, а означает крайне главным является сохранение вашего психического и эмоционального равновесия. Ведь именно нарушения данной сферы сочиняют главную проблему климактерического синдрома. Сохранение нормальных отношений между вами и вашими недалёкими и адекватная реакция на возникшие изменения в состоянии организма — это основные сочиняющие вашего здоровья.

Однако, поскольку существует риск обострения существующих заболеваний, лекари настойчиво рекомендуют всем мужчинам, которым за сорок, время от медли навещать андролога и эндокринолога для профилактического осмотра, а почувствовав в своем организме болезненные изменения, безотлагательно обращаться за квалифицированной подмогою. При осмотре может понадобиться провести допплерографию сосудов половых органов и исследование гормонального профиля вашего организма. Поскольку снижение выработки тестостерона является фактором риска развития аденомы простаты, а соответственно и рака простаты, то необходимо регулярно обращаться за консультацией к урологу для проведения обследования. Оно включает в себя анализ на определение простатического специфического антигена (ПСА) и проведение пальцевого ректального обследования.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.