Навигация > Главная > Общая психология > 2. Теория непосредственности в психологии

2. Теория непосредственности в психологии


2. Теория непосредственности в психологии

Невзирая на то, что попытка использования теории непосредственности применительно к психической действительности явно сталкивается со многими трудностями, данная теория изначально была введена в психологию. Сообразно главному положению данной теории, психическая действительность представляет собой отдельный мир, происходящие в пределах которого изменения находятся в неразрывной взаимосвязи, каузально определяя друг друга. Непосредственной причиной психического может быть только психическое, и происходящее в психике то или иное изменение может быть объяснено непосредственным воздействием вновь-таки психического. Теоретическое обоснование этого положения было дано, прежде всего, родоначальником экспериментальной психологии Вундтом; фактическое же его использование имело место и до Вундта. Еще Гербарт изъяснял содержание и жизнь всей психики взаимовлиянием представлений; на его взгляд, содержание сознания человека в тот или иной момент зависит от взаимосвязи его представлений. Примечательно, что по Гербарту эта связь носит чисто механический характер — сильное представление затемняет слабое, вытесняя его из сознания. Таким образом, содержание нашей психики в тот или иной момент полностью зависит от соотношения сил отдельных представлений. Именно поэтому Гербарт и сказал о механике представлений.

В еще более чистом виде теория непосредственности представлена главным образом в учении так нарекаемой ассоциативной психологии. Согласно ее основополагающему положению, содержание всей психики сочиняют представления, связывающиеся между собой по определенным закономерностям. Происхожденье в сознании одного члена этой связи с необходимостью вызывает второго. Идеи, чувство, воля — одним словом, вся наша психическая жизнь основывается на сходственной ассоциации представлений. Следовательно, все то, что происходит в психике, объясняется воздействием вновь-таки психического — какого-либо ассоциированного с ним представления; причины психического коренятся в психическом, на психическое действует психическое.

Вундт, противостоящий по своим главным взорам как Гербарту, так и ассоциативной психологии, продолжал стоять на позиции теории непосредственности не только практически, в своей исследовательской работе, но и попытался дать ей философское обоснование. Он утверждает, что самое несомненное наблюдение, имеющееся у человека, это — единство его сознания, то есть взаимосвязь психических явлений. Психические явления сами связаны друг с ином, в своем постоянном протекании они сами влияют друг на друга. Следовательно, психология как эмпирическая наука обязана опираться на этот несомненный факт, разъясняя все с этой

позиции. Это значит, что всякий психологический процесс представляет собой закономерную связь явлений, в котором одно является причиной, а иное — следствием. Истиннее научное исследование в психологии, по воззрению Вундта, вероятно лишь при условии именно такого решения проблемы психической каузальности, то есть психический результат всегда будет объясняться воздействием психической причины; одним словом, психика обязана быть сочтена совокупностью закономерно взаимовоздействующих и взаимосвязанных явлений.

Теория непосредственности главенствует в психологии по сей день. На ней основывается даже одно из наиболее влиятельных направлений современной психологии — так именуемая гештальтпсихология. Смысл исходного принципа геш-тальттеории содержится в том, что в сфере переживаний друг на друга влияют не приватные, элементарные процессы, творя таким маршрутом конкретные и трудные переживания, а, против, отдельное и приватное определяется целым. Однако и целое, и приватное представляют собой психические явления; следовательно, проблема психической каузальности здесь также решается на основе непосредственного взаимодействия психических процессов.

Таким образом, сообразно распространенному в современной психологии взору, психическое непосредственно влияет на психическое.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.