Навигация > Главная > Общая психология > 10. Активность воли

10. Активность воли


10. Активность воли

Какое значение имеет это различие? Весьма примечательное! В случае воли установку действительно творит субъект, она является результатом его активности. И в самом деле, ведь воображение, мышление — это своего рода творчество, определенная психическая деятельность, в которой действительность отражена не пассивно, а активно. В случае волевого поведения субъект обращается к этим активным процессам — воображению и мышлению, творя с их поддержкою ситуацию своего вероятного поведения, строя идейную ситуацию, вызывающую у него определенную установку. Именно данная установка и становится основой процесса волевого поведения.

Таким образом, в случае воли субъект сам творит установку; он безусловно активен. Разумеется, он вызывает установку отнюдь не непосредственно — это не в его мощах, да он и не пытается сделать это. Его активность содержится в твореньи мысленной, придумываемой, словом, идейной ситуации, творя тем самым подходящую установку. В общем для человека иного рода активность не отличительна, его активность выражается не в непосредственном, а в опосредованном воздействии — вообще специфичным для человека являются именно деянья через орудие.

Поэтому понятно, что в волевом акте субъект ощущает самоактивность. Это переживание очень необыкновенно. Как уже отмечалось, выразить его наиболее адекватно можно так: теперь я действительно хочу. Здесь одновременно дано несколько моментов, и все эти моменты присущи этому необыкновенному переживанию. Прежде всего, это — переживание активности Я — это желает именно Я. Затем второе переживание — Я действительно хочет. Это указывает на то, что субъекту знакомо и такое переживание, когда он только желает, а не действительно по-истинному желает. В волевом акте подчеркнута эта подлинность, действительность хотения. Наконец, третий момент таков: субъект ощущает, что вот теперь уже он действительно желает. Он как бы подтверждает, что теперь в нем произошло главное изменение, что вот теперь он действительно желает. Следовательно, в переживании воли, представляющем собой, как отмечалось, единичное целостное переживание, дано, с одной стороны, безусловное переживание активности Я, но, в то же время, такой активнос-

ти, начало которой зависит не от Я, а которая проистекает как бы без него — Я только подтверждает, что вот теперь оно уже действительно желает, а до сих пор оно или не желало, или не желало действительно. Теперь же явно, что Я действительно желает, а изменение в нем произошло как бы без его участия. Это специфическое переживание несомненной активности и, в то же время, несомненной зависимости очень отличительно для волевого акта. Оно подтверждается во всех веских экспериментальных исследованиях, проведенных с целью описания волевого акта (Мишотт и Прюм и др.).

Как можно объяснить это специфическое переживание? Откуда оно исходит? Для нас не представляет труда ответить на этот вопрос. Надобно полагать, что данное переживание является настоящим отражением того, что происходит в субъекте во время волевого акта. Судя по этому переживанию, в субъекте происходит нечто такое, что, с одной стороны, выявляет его активность, а с иной — его пассивность, зависимость. То, что мы знаем о сущности воли, может оказаться основой именно такого переживания. Да и в самом деле, ведь волевой акт указывает на то, что вот в данный момент у субъекта возникла установка, которая станет основой его будущего поведения, направив его по определенному пути. Следовательно, субъект до сих пор как бы не желал, а теперь уже желает и желает действительно, так как установка возникла у него именно сейчас. Творение этой установки было его делом. Поскольку он бесспорно активен, поэтому природно, что он и переживает эту активность. Однако ведь он не может прямо воздействовать на установку, чтобы произвольно изменить, вызвать или пресечь ее, поскольку воздействует на нее только через идейную ситуацию. Однако то, когда эта идейная ситуация вызовет установку, от желания субъекта абсолютно не зависит — субъект может всего лишь констатировать, произошло ли в нем вызванное им опосредованно изменение или нет.

Как мы видим, в случае воли в человеке действительно протекает процесс, во время которого он переживает себя и активным, и пассивным.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.