Навигация > Главная > Свежевыжатые соки > Сок черной смородины

Сок черной смородины

Смородина черная (Ribes nigrum L.), относится к сем. крыжовниковые (Grossulariaceae). Некогда дикорастущий кустарник, знаменитый на Руси с XI в., на теперешний день – широко возделываемое растение, плоды которого владеют неоспоримыми лекарственными свойствами. В бешеном виде кусты черной смородины встречаются в Западной Сибири и средней полосе европейской доли России.

Сок черной смородины

По своему химическому составу ягоды черной смородины богаты сахарами (около 16,5%), велико содержание органических кислот (2,5 – 4,8%) – янтарной, яблочной, салициловой, лимонной, фосфорной, виннокаменной; пектиновые и дубильные вещества сочиняют порядка 0,5% и 0,43% соответственно. Из украшающих веществ в ягодах содержатся антоцианы (дельфинидин, цианидин и их гликозиды), витаминный состав следующий: одно из самых высоких среди ягодных культур содержание витамина C (порядка 100-300 мг), B1 и B2 (0,14 и 0,7 мг), имеются следы витаминов A, P (флавоноиды), K, E и эфирных масел. Главными микроэлементами являются магний, калий, кальций, натрий, железо и фосфор.
Главными лекарственными свойствами сока черной смородины являются его общеукрепляющее и тонизирующее воздействия, он владеет вяжущим, желчегонным и кровоостанавливающими характеристиками, а также оказывает антиоксидантный и противосклеротический эффект. Благодаря наличию в своем составе витамина P, концентрированный свежевыжатый сок из ягод черной смородины обеспечивает поддержание эластичности сосудов, их проницаемость, противодействует склеротическому поражению сосудистого русла, расширяет сосуды, за счет чего понижает АД, а также является мягким противоотёчным и спазмолитическим средством. На уровне научных изысканий существуют предположения о воздействии витамина P на кожуру надпочечников и увеличение выработки глюкокортикоидов, которые оказывают как врачебное, так и профилактическое воздействие на широкий спектр заболеваний.
Сок из черной смородины подсобляет при лечении язвенной хвори желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при гастритах (но лишь с пониженной кислотностью). В качестве вспомогательного компонента его назначают при терапевтическом лечении хворей печени и при нарушении размена веществ, а мочегонные свойства сока черной смородины используют при заболеваниях почек и мочевыводящих путей.
Большое содержание витамина C обеспечивает общеукрепляющее воздействие на организм, а также облегчает состояние при респираторных заболеваниях, снимая головную боль. Более того, сок черной смородины губителен для вирусов гриппа типа A2 и B и для стафилококка.
Достаточно распространенным является использование свежевыжатого сока из ягод черной смородины в сочетании с мёдом (1:2), что является хорошей профилактикой атеросклероза и способствует снижению АД при гипертонической хвори. Детям, страдающим анемией, назначают приём сока, разведенного водой (1:1).
Однако и у этого, столь полезного продукта есть серьёзные противопоказания: его не советуют применять людям, имеющим склонность к тромбозам, нельзя употреблять в постинсультном и постинфарктном периодах.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.