Навигация > Главная > Остальные лекарственные травы > Желтушник левкоевидный – Erysimum cheiranthoides L.

Желтушник левкоевидный – Erysimum cheiranthoides L.

Семейство Крестоцветные – Brassicaceae (Cruciferae)

Желтушник левкоевидный – Erysimum cheiranthoides L.
Желтушник левкоевидный – Erysimum cheiranthoides L.

Ботаническая характеристика. Однолетнее или двулетнее травянистое растение. Корень стержневой. Стебель слабый, ветвистый, до 1 м вышиной, покрытый прижатыми двухконечными волосками. Листья продолговатые или ланцетные, к обоим концам суженные, к вершине заостренные, цельнокрайние или мрачно-зубчатые, усажены редкими прижатыми трехраздельными волосками; нижние короткочерешковые, остальные – сидячие. Цветоножки цветков горизонтальные. Цветки мелкие, лепестки ясно-желтые, собраны в кистевидное соцветие. Плод – тесный длинный стручок, косонаправленный вверх. Цветет с мая по сентябрь, плодоносит по октябрь. Имеет яровую и зимующие формы.

Распространение. Растет на полях и залежах как сорное, на лугах и лесных опушках, в зарослях кустарников, вдоль дорог, близ жилья.

Используемые доли растения. Целебным сырьем служит все растение, собранное во время цветения. Чаще применяют побеги до 30 см. Сушат сразу после сбора в сушилках при температуре не выше 50-60°С. Медлительная сушка и превышение температуры снижают качество сырья. Зёрна собирают по мере созревания.

Химический состав. Все доли растения содержат карденолиды (всего 13); эризимин, эризимозид, строфантидин, корхорозид, эрихрозид и др.; сердечные гликозиды (больше в цветках); алкалоиды, флавоноиды, тиогликозиды, изотиоцианаты, сапонины, витамины; в зёрнах – жирное масло (до 42%), в состав которого входят предельные кислоты (пальмитиновая, стеариновая, эйленовая, эруковая и др.), изотиоцианаты (синигрин).

Применение. Препараты желтушника заменили препараты строфанта, ввозимого из-за границы до изучения желтушника. В заключительное время фармакологические деяния выделенных гликозидов из желтушника достаточно хорошо выучены, применяются как кардиотоническое средство.

На Дальнем Востоке желтушник левкойный в виде настоев и отваров применяется при бронхиальной астме, хворях сердца; в Бельгии – при раке молочной железы.

Фармакологическая активность желтушника зависит от содержания в растении гликозидов – эризимина и эризимозида.

В эксперименте эризимин увеличивает амплитуду сердечных сокращений в 2-3 раза и урежает их ритм за счет укорочения систолического и удлинения диастолического периодов сердечного цикла; повышает артериальное давление и увеличивает диурез. Эризимозид при недостаточности кровообращения улучшает функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, нормализует скорость кровотока, артериальное и венозное давление, убавляет или устраняет нарушения капиллярного кровообращения, увеличивает диурез, убавляет отеки.

В медицинской практике используется сок растения для производства препарата «Кардиовален», применяемый при ревматических пороках сердца, кардиосклерозе с явлениями сердечной недостаточности и нарушениями кровообращения I, II ступеней, а также при стенокардии, вегетативных неврозах.

Приготовление. Для настоя берут 10 г травы желтушника, заливают 200 мл кипятка, требуют на водяной кипящей бане 15 мин, холодят 45 мин, не снимая с бани, цедят, доводят до 200 мл. Принимают по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.

Противопоказания. По имеющимся данным, препараты желтушника в силу своей биологической активности и при ошибочном использовании могут появиться причиной отравления организма, к тому же в заключительное время выявилось много случаев повышенной чувствительности к препаратам желтушника, что может привести к нежелательным явлениям. В связи с вышеизложенным готовить лекарства в семейных условиях из желтушника левкойного следует осмотрительно, не превышая дозы. Лечение проводить под наблюдением доктора, лучше использовать галеновые препараты фармацевтической промышленности сообразно инструкции. Сырье следует беречь раздельно от иных трав, в недоступном для детей месте.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.