Навигация > Главная > Апитерапия > Пчелиный яд

Пчелиный яд

Пчелиный яд – секрет особой железы пчел, используется с подмогою жала, при охране гнезда, потомства и самообороне.

Яд вырабатывается великий и малой железой, причем 1-я выделяет кислый, а 2-я – щелочной секрет. Внешне яд прозрачен, с резким ароматом, горек и жгуч на вкус.

В пчелином яде содержатся органические кислоты, минеральные и белковые вещества, разные ферменты. Большинство из них относится к очень главным компонентам, позитивно влияющим на протекающие в организме человека биологические процессы.

Прежде всего, яд оказывает полезное воздействие на центральную сердитую систему – главной регулятор жизнедеятельности человеческого организма. Поэтому он результативен в лечении ревматизма, седалищного, бедренного, тройничного и иных нервов. Может быть, как никакие иные средства.

Известно свойство пчелиного яда – оказывать сосудорасширяющее деянье. Однако основное достоинство его – способность при правильном применении мобилизовать защитные запасы организма от многих опасных инфекционных заболеваний, в т. ч. и в порядке профилактики: яд способствует выработке у человека определенного и стойкого иммунитета в этом плане.

Пчелиный яд – сильное обеззараживающее средство, антибиотик. У людей с аллергической реакцией даже одно ужаление приводит к досадным, а порой и опасным последствиям. Регулярно же подвергающиеся ужалениям пчеловоды приобретают устойчивость к яду и переносят его без признаков отравлений. Но – не безгранично. Женщины и дети более чувствительны к пчелиному яду, чем мужчины. Реакция организма – жжение, гиперемия, отек, снижение кровяного давления, повышение температуры тела. По мере проникновения яда в кровь учащается пульс, появляются одышка, головная боль, головокружение, тошнота, понос, рвота, обильный холодный пот, жажда. Иногда – повышенный диурез. Судороги и потеря сознания наступают при сильной ступени отравления.

Если вас ужалила пчела, необходимо прытко вынуть жало и приложить к больному месту тряпочку, смоченную в холодной воде, меняя ее несколько раз вплоть до прекращения жжения. Шкура под деяньем мороза сжимается, частично вытесняя яд наружу, а вода его смывает. Во избежание появления опухоли и убавленья боли пораженное место можно смазать медом, соком чеснока или петрушки, или репчатого лука, можно воспользоваться жидким валидолом, спиртом, нашатырем, сырым картофелем, раствором марганцевокислого калия. В случае общего отравления необходима быстрая лечебная помощь.

А как само жало удалить? С подмогою ногтя или иного острого предмета. Не следует вытаскивать жало из тела двумя пальцами, поскольку весь яд из ядовитых пузырьков будет выдавлен в ранку.


Лечение пчелиным ядом

Большой опыт накоплен клиницистами в лечении ревматоидного артрита. Деянье яда проявляется в противоболевом и противовоспалительных эффектах, в убавлении отечности суставов, гиперемии, сосудистой проницаемости. Ослабление или исчезновение болевого синдрома дозволяет предупредить ограничение движений в суставах, что расширяет возможности применения разных гимнастик.

В целях лечения заболеваний периферической сердитой системы профессионалы советуют ужаление внешних поверхностей той или иной доли тела. Например, плеч и бедер. 1-й день подвергают ужалению 1 пчелой, на 2-й – 2, на 3-й – 3 пчелами и т. д. Курс лечения – 18 дней, т. е. 55 ужалений. Через 3 – 4 недели повседневно делают по 3 ужаления и так в течение 1,5 мес. (150 ужалений). А всего нужно 200 ужалений, получаемых за 2 курса лечения.

Место и число ужалений, впрочем, определяют в зависимости от недуга и индивидуальных необыкновенностей больного. При спондилоартрите самым подходящим местом считают поясничную область. Начинают с 2 – 4 ужалений и, если отсутствует повышенная чувствительность, увеличивают их число до 25 на процедуру. При деформирующем артрозе ужаления производятся в поясничной области и в пораженные суставы, а их число на процедуру постепенно доводится до 20.

При атеросклерозе и эндоартрите сосудов конечностей ужаления делают по ходу седалищного нерва. Общее их количество на процедуру – 8 – 12. В случае трофических язв и долго не заживающих ран ужаления проводят на 5 см от их краев и не более 12 за процедуру, а за цикл лечения – 180 – 200. Людям, страдающим от ревмокардита, хорса, бронхиальной астмы, пчел располагают в области грудной клетки (спереди и сзади, слева и справа) и наносят не более 6 ужалений за процедуру. До 6 за процедуру – и при гипертонической хвори, но уже на поясничную область.

Кроме назначений, указанных выше, яд дает и дополнительные результаты. Так, наряду со снижением артериального давления у больных наблюдается убавленье количества холестерина, замедляется свертываемость крови, прекращается спазм, а следовательно, улучшается кровенаполнение органов.

Одна из наиболее высоких эффективность пчелиного яда – в лечении заболеваний периферической сердитой системы: это пояснично-крестцовый радикулит, местный остеохондроз, болезнь Бехтерева и др. Курс лечения – 15 – 20 инъекций. Яд вводят долями в несколько наиболее болезненных точек. Улучшение состояния больного уже после 8 – 10 инъекций. По окончании курса лечения болевой синдром веско убавляется, общий тонус улучшается, появляется аппетит, нормализуется сон.

Болевой синдром при радикулитах, радикулоневритах сопровождается увеличением (в 3 – 4 раза) меди в организме. Инъекции пчелиного яда под шкуру, по свидетельствам практики, способствуют снижению болевого синдрома и нормализуют содержание меди. Больные, прошедшие лечение пчелиным ядом, а также принимающие его 1 раз в 6 мес. на протяжении 6 лет (противорецидивное лечение), менее склонны к обострению заболеваний, а в случае их происхожденья легче переносят их.

Всем знаменито, как трудно поддается лечению неврит слухового нерва. Это прогрессирующее заболевание, часто водящее к глухоте, вдобавок посещает отягощено гипертонической хворью, атеросклерозом сосудов сердца и мозга или нарушением размена веществ. Ужаление пчелами производят вокруг ушной раковины и в области кистей рук. За 1 сеанс ставят от 2 до 6 пчел. Больные одновременно с ядом получают апилак, соблюдают диету, режим труда и отдыха. У 70% больных отмечается улучшение слуха после 1 курса лечения.

Довольно широкое использование пчелиный яд нашел в гинекологии. Воспаление (в т. ч. хроническое) внутренних половых органов, придатков матки, спаечные процессы тазовой брюшины и др. врачуют инъекциями апизатрона в сочетании с влагалищными тампонами из виратина и прополиса. После 2 курсов лечения назначают физиотерапевтические процедуры, и у безусловного большинства больных наступает выздоровление.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.