Навигация > Главная > Остальные лекарственные травы > Донник лекарственный – Melilotus officinalis Pall.

Донник лекарственный – Melilotus officinalis Pall.

Семейство (Бобовые) – Fabaceae (Leguminosae)

Донник лекарственный
Донник лекарственный

Ботаническая характеристика. Двулетнее травянистое растение. Корень стержневой, проникает вглубь до 1,5 м. Стебель прямой, ветвистый, до 2 м вышиной, в верхней доли опушенный. Листья очередные, черешковые, тройчатые. Цветки желтые, собраны в пазушные кисти. Плод – яйцевидный боб с шиловидным носиком. Цветет в июне – августе, зёрна созревают в октябре. Зёрна желтовато-зеленые, округло-удлиненные. Произрастает несколько видов. Все виды внешне схожи друг на друга, недалёки по химическому составу, могут применяться подобно в медицине и являются лечебными.

Распространение. Широко распространен в лесных и лесостепных районах нашей страны. Растет на пустырях, вдоль дорог, как сорняк на полях и лугах.

Используемые доли растения. Целебным сырьем является травка донника. Собирают побеги до 15 см во время цветения и сушат в сушилках или в тени в пучках. Растение владеет приятным запахом. Берегут в закрытых банках.

Как целебное растение донник известен давно. Надземная часть включена в отечественные фармакопеи 1-13-го изданий, официнальна в Германии, Австрии, Польше, Румынии, Нидерландах.

Химический состав. Надземная часть донника содержит флавоноиды, дубильные вещества, кумарины (мелилотозид, кумарин и его производные), органические кислоты (кумаровая, мелилотовая и др.), углеводы, витамины, эфирное масло.

Применение. Владеет спазмолитическим, ранозаживляющим, рассасывающим, болеутоляющим, противосудорожным, мягчительным, отхаркивающим и лактогенным действием.

В медицинской практике препараты донника назначают как противосудорожное, при стенокардии и закупорке коронарных сосудов, входят в состав сборов для лечения ревматизма.

В народной медицине используют как мягчительное, отхаркивающее, болеутоляющее средство при заболеваниях дыхательных органов, климактерических недомоганиях, при болях в мочевом пузыре и почках, мигрени, гнойном воспалении среднего уха, головной боли, гипертонической хвори, атеросклерозе, психозах; наружно – при фурункулах, мастите, суставном ревматизме, злокачественных опухолях, как антибактериальное.

В Болгарии препараты донника используют как антикоагулянты и фибринолитическое средство, гипотензивное; в Польше – при бессоннице, неврастении, хворях сердца; во Франции – как антиспазматическое и вяжущее; в тибетской медицине входит в состав трудных прописей, применяемых при разных гинекологических заболеваниях и верхних дыхательных путей; в китайской медицине – при энцефалите; в индийской медицине – как гемостатическое, при метеоризме.

Препарат донника целебного «Мелиоцин» предложен к применению как биостимулирующее средство, деянье которого вдвое выше, чем экстракт алоэ.

В заключительнее время имеются данные о том, что препараты донника понижают количество лейкоцитов в крови у больных лучевой хвори, а в сочетании с травкой мать-и-мачехи применяют при воспалении яичников, молочных желез, оказывают противоопухолевое деянье.

Гомеопатия. Широко применяется в гомеопатии Melilotus 3х, 3, 6. Гомеопатический антикоагулянт: вызывает постепенное и стойкое убавление протромбинового индекса, побочных явлениях при этом не наблюдается. Назначают при ишемической хвори сердца, гипертонической хвори, атеросклерозе, для профилактики тромбоэмболии и тромбоза. Показан также при сильных головных болях, сопровождающихся приливом крови к личику и к голове; при спазмах, судорогах, эпилепсии. Отличительными симптомами для назначения препарата являются: ухудшение состояния в сырую погоду, от физического напряжения, в 16 часов дня.

Приготовление

  • Для приготовления настоя берут 6 г измельченных листьев и цветков, заливают 180 мл кипятка, требуют на водяной кипящей бане 15 мин, холодят 45 мин, цедят, доводят до нужного объема водой, отжимая остаток. Принимают по 2 ст. ложки 2-3 раза в день после еды.
  • Часто препаратами донника пользуются при варикозном расширении вен. Для этого превосходнее приготовить мазь следующим образом: 2 ст. ложки травы заварить стаканом кипятка, кипятить на слабом огне до выпаривания половины исходного объема, процедить. На 1 часть приготовленного отвара брать 2 доли вазелина и 2 доли ланолина, или заменить иной жировой основой или кремом. Для этой цели можно использовать и свежий сок цветущего растения, которым натирают болезненные места снизу вверх.

Противопоказания. Ядовитое растение. При передозировке может появиться головная боль, тошнота, кровоточивость слизистых. Желанно донник применять только в сборах общо с иными лечебными травами.

Пряно-ароматические свойства донника обусловлены содержанием в нем кумарина, который понижает свертываемость крови, поэтому травку донника следует употреблять с осмотрительностью людям с пониженной свертываемостью крови, под контролем врача.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.