Золотой ус

Золотой ус (каллисия душистая) – долголетнее травянистое растение до 2 м вышиной,
с длинными (до 1 м) боковыми побегами. Листья продолговато-ланцетные 20—30 см
длиной и 5—6 см шириной, сверху глянцевые, темно-зеленые. Цветки мелкие, собираются
в верхушечные свисающие соцветия, с приятным гиацинтовым запахом. Очень легко
размножаются черенками в любое время года.

Уход за растениями очень прост. Основным образом он состоит в поливке и подкормках
(жидкий навоз, минеральные удобрения). Растения теневыносливые, однако для обильного
цветения их можно помещать в ясное место. Зимой температура обязана быть в
пределах 16—18 градусов по Цельсию, иначе растения переохладятся.

Золотой ус следует выращивать в великой емкости, для дренажа подойдет горсть
яичной скорлупы (от сырых яиц), добавьте речной песок, так как для роста растению
необходим кремний.

Для размножения: срежьте листовые
метелочки (можно и макушку) и поставьте на 7 дней в воду для появления корешков
(затем отводку можно посадить в землю).

Некоторые считают, что золотой ус – это растение дихоризандра. На самом деле,
растение золотой ус – это каллизия душистая.

Лечение золотым усом

Существует распространенное заблуждение, что , золотой ус считается созревшим, когда на усах есть 12
суставчиков и именно из такого растения можно приготовить целебные средства. На самом деле, врачебные вещества содержатся в растении самостоятельно от количества “суставчиков”. Наивеличайшее количество лекарственных веществ накапливается в растении осенью, поэтому, настойку на спирте или на масле преимущественнее делать осенью. Иное заблуждение – перед использованием поместить растение в холодильник. Делать этого не рекомендуется – каллисия теплолюбивое растение, на морозе клетки растения и ценные врачебные вещества могут разрушаться.

  • один лист размером не менее 20 см измельчить и залить в стеклянной банке
    1 литром кипятка, укутать, требовать сутки, принимать 3-4 раза в день за
    40 минут до еды по 50 г в теплом виде
  • жевать утром или на ночь суставчик или стволик золотого уса. Сок проглотить,
    а жмых выплюнуть
  • cрезать ствол с листьями, пропустить через мясорубку, выжать сок и смешать
    его с медом. Пить утром и вечером по столовой ложке
  • 12 “суставчиков” золотого уса измельчить, залить 0,5 л водки, требовать 2 недели в темном месте. Затем процедить. Беречь в холодильнике, плотно закрыв крышкой.
  • размятые листья растения можно прикладывать к ранам, ранам, шишкам на
    великих пальцах ног, при ожогах

Золотой ус владеет заживляющим и противоспалительным деяние, которое лучше
всего проявляется в лечении кожных заболеваний, однако каллизию можно применять
и при заболеваниях внутренних органов – например, при гастрите, язвенной хвори,
энтерите и др.

Помните о том, что любое лечебное растение, в том числе и золотой ус
может вызывать аллергию. Поэтому при склонности к аллергическим реакциям, при
наличии аллергических заболеваний (бронхиальной астмы, аллергического дерматита
и др.) растение следует применять с осмотрительностью.

Золотой ус, по извещению В.В. Телятьева, изучалась в Иркутском медицинском
институте на фармацевтическом факультете. Было выявлено, что при употреблении
внутрь сильно повреждаются голосовые вязки, глас “оседает”, и возобновленье
его затруднительно. А внешнее употребление дает эффект при заживлении трофических
язв, успокаивает боль при глубоких ожогах, заживляет их, вылечивает обмороженные
конечности.

Наружное применение золотого уса(по материалам книги Ткаченко К.Г. “Золотой ус” или каллисия душистая – панацея? За и против”)

Ушибы. При ушибах советуют использовать спиртовую настойку, масло или мазь на основе каллисии для растирания испорченных участков. Если применять настойку сразу после ушиба, можно предотвратить образование синяков. Компрессы снимают боль и отек.В случаях серьезных травм – переломов и сильных ушибов рекомендуется пройти курс лечения спиртовой настойкой.

Способ 1. Настойку применяют по 1 десертной ложке 3 раза в день перед пищей в течение 10 дней. Делают перерыв на неделю ичпроходят еще один курс лечения. При необходимости процедуру можно повторить.

Способ 2. От 10 до 30 капель настойки разводят в 30- 50 мл прокипяченной охлажденной воды. Принимают по 3 раза в день перед пищей в течение 10 дней. Затем делают перерыв на 7 или 10 дней (если препарат плохо переносился, то
либо от приема его отрицаются, либо перерыв между курсами делают больше – до 2 недель, проводя разные очистительные мероприятия) и только после этого проводят повторный курс лечения. При необходимости процедуру можно повторить, но уже через месяц-два.При этом подсказываем, что дозы препарата увеличивать нельзя, необыкновенно при приеме внутрь. Крайне желанно, чтобы перед началом лечения своих заболеваний вы проконсультировались со своим врачующим лекарем.

Кожные болезни.Масло и мазь на основе ребяческого крема превосходно использовать в косметических целях при сухой, чувствительной шкуре. При угревой сыпи неплохо подсобляет спиртовая настойка каллисии, но для использования на шкуре личика желанно разводить исходную настойку в 2-4 раза, чтобы не вызвать неблагоприятной реакции кожи (покраснение, или аллергическую сыпь).

Остеохондроз, радикулиты, хвори суставов и сосудов.В момент обострения хворай в позвоночнике (остеохондроз) растирать настойкой шейные позвонки, воспаленные суставы. Также можно использовать компрессы. Для этого достаточно обильно смочить бинт (или хлопчатобумажную ткань), сложенный в несколько слоев, настойкой каллисии душистой и приложить к больному месту на 2 часа. Сверху накрыть компрессной бумагой, тепло укутать. Повторяют эти процедуры два раза в день. Облегчение и снятие воспалений наступает очень прытко. Профилактически компрессы делают еще 2~3 дня после снятия острых хворай. Во время прикладывания компрессов настойку принимают внутрь по 1 ст. л. 3 раза в день за 1 час до еды. Курс – не более 7-10 дней.

Свежую спиртовую настойку золотого уса принимают внутрь 2 раза в день по 30-40 капель на 50 мл воды для лечения тромблофлебита.

Инсульт.Спиртовую настойку из золотого уса использовать для массажа или растирать парализованную часть тела.

Внутреннее применение золотого уса (по материалам книги Ткаченко К.Г. “Золотой ус” или каллисия душистая – панацея? За и против”)

Внутреннее применение золотого уса обязано быть более осмотрительным, и в первые дни принимают 1/4 или 1/3 от назначенной дозы (для выявления вероятной аллергической реакции). Внутрь принимают золотой ус либо в виде настоя, либо в виде спиртовой настойки. Вероятно сочетанное использование настоек, сделанных на иных экстрагентах – меде, кагоре, растительном (льняном, кедровом, оливковом, персиковом, подсолнечном) масле.

Настойку золотого уса народные целители советуют принимать при бронхите и иных простудных заболеваниях.

Послеоперационные спайки, полипы,кисты яичников, фибромы, миомы. Золотой ус удачно применяется при лечении в послеоперационный период в виде спиртовой настойки, которую следует применять по определенной схеме, по каплям. Для этого удобно использовать пипетку или специальные пузырьки с дозаторами. Схема применения препарата по А. Кородецкому следующая: первый день – утром за 40 мин до еды накапать в 30 мл воды 10 капель настойки и опьянеть. Вечером процедуру повторить за 40 мин до еды.Каждый следующий, день добавлять по одной капле наприем: второй день – по И капель, третий день – по 12, и так в течение 25 дней.После того как доза на прием составит 35 капель, начинать уменьшать по одной капле в день.Через 25 дней доза вновь составит 10 капель на прием.Сделать перерыв на неделю и повторить курс в той же последовательности.Необходимо пройти 4-5 курсов, делая недельные перерывы после первого и второго, и десятидневные – после всех последующих.

Онкологические заболевания.Знаток применения золотого уса А. Кородецкий предуведомляет, что при лечении раковых заболеваний чистая спиртовая настойка не используется. Он предлагает рецепт масляной эмульсии.Соединить в стеклянной посуде точно отмеренные 40 мл нерафинированного подсолнечного или льняного масла и 30 мл спиртовой настойки. Плотно закрыть, встряхнуть и залпом опьянеть, не давая смеси разделиться на сочиняющие компоненты.Применять лекарство следует раза в день на голодный желудок, за 20 мин до еды, ничем не запивая и не заедая. Пить жидкость можно только после еды. Принимать эмульсию лучше в определенное время в течение 10 дней. Потом сделать перерыв на 5 дней и повторить курс. После третьего курса сделать перерыв на 10 дней. Это первый цикл, и повторять циклы следует до полного излечения. Хорошие результаты после применения этого препарата наблюдались при лечении рака желудка, легких, молочной железы.Как отмечает А. Кородецкий, во время курса лечения раковых заболеваний, усиливается общая слабость, у пациента может появиться понос, что свидетельствует об очищении организма, при великих распадающихся опухолях могут наблюдаться следы крови в стуле. Люди, использующие это лекарство, утверждают, что это нормальное явление и заканчивать прием противораковой эмульсии не следует.
В случае курса химиотерапии, лучевой терапии или применения препаратов, основанных на сильнодействующих травках, следует сделать, перерыв не меньше месяца, перед тем как начинать лечение золотым усом. Некоторые травники советуют прикладывать тампон, пропитанный масляной эмульсией, на свищи и язвы, повседневно меняя. Тампоны, пропитанные эмульсией, также можно использовать для лечения рака шейки матки. При раке прямой кишки можно делать микроклизмы (15-20 мл) с этим препаратом на ночь.Существует, правда, одна оговорка: если начать принимать этот препарат, то останавливаться нельзя, так как раковые клетки гибнут на-4 день от начала лечения; в этот период могут усилиться или появиться боли, которые исчезнут в течение нескольких дней. Иногда возникают отеки, которые также проходят спустя некоторое время.

Лечение ряда заболеваний масляной эмульсией каллисии советуют больным с ишемической хворью сердца, повышенным давлением, атеросклерозом, сахарным диабетом, аденомой предстательной железы, язвой желудка.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.