Каштан

Отчизна каштана конского обычного Aesculus hyppocastanum L из семейства конскокаштановых — Hyppocastanaceae — юг Балканского полуострова, где он растет в горных лесах южной Болгарии и северной Греции на вышине 1000–1200 м над уровнем моря. В культуре как декоративное дерево конский каштан широко распространен в субтропической и умеренной зонах северного полушария, в районах с теплым влажным климатом.

Все доли каштана конского содержат лекарственные вещества, что обусловливает широкое применение его в медицине. В цветках содержится кемпферогликозид, иные флавоновые гликозиды (рутин, кверцитрин), тритерпеновый сапонин — эсцин, холин, пуриновые производные (мочевая кислота, аденин, гуанин, аденозин), сахар, слизь, дубильные вещества.

Кора содержит кумариновый гликозид эскулин (1%), его агликон (эскулетин), оксикумариновые гликозиды (фраксин и скополин), их агликоны (фраксетин и скополетин), эсцин (8–10%), аллантоин, флавоноид кверцетин, жирное масло (2,5–7%), сахар (9%), фитостерины, тиамин.

В зёрнах содержится 30–60% крахмала, эсцин, протеин, жирные масла, сахар, катехиновые танины, горькие, дубильные (8–13%) и белковые (8%) вещества, аргинин.

Листья содержат флавоноиды (кверцитрин, изокверцитрин, кверцетин), каротиноиды (лютеин).

При изучении фармакологической активности галеновых препаратов растения (спиртовой экстракт, спиртовые настойки, отвары и настои из листьев, плодов и околоплодников каштана) установлено, что наиболее эффективен спиртовой экстракт плодов, владеющий наименьшей токсичностью.

Фармакологическое деянье галеновых препаратов каштана конского связывают с содержанием в нем биологически активного химического соединения — эсцина, владеющего выраженным венотропным деянием. Максимальный венотонический эффект гликозида подходит активности серотонина и дигидроэрготамина. Эсцин при подкожном введении оказывает выраженное противовоспалительное и противоотечное деянье. Противовоспалительная активность эсцина превосходит по силе деянья бутадион. Прибавление к эсцину флавоноидного комплекса из каштана (1:10) увеличивает его активность в пять раз.

Биологическое деянье экстракта плодов каштана выражается в расширении суженных артерий, ускорении кровотока, понижении хрупкости и проницаемости капилляров, повышении тонуса патологически расширенных вен, улучшении кормленья тканей подходящих областей при недостаточном кровоснабжении и отеках. Препараты используют для профилактики и лечения постоперационных тромбозов, посттравматических отеков, воспаления и тромбоэмболий.

Каштан конский широко используется в народной медицине многих стран. С врачебной целью используют цветы, зёрна, кожуру и кожуру спелых зёрен. Отвары или настои кожуры владеют вяжущим, кровоостанавливающим, противовоспалительным, обезболивающим и противосудорожным деянием. Настой цветков владеет противовоспалительными и обезболивающими свойствами, зёрна — противовоспалительным, а кожура зёрен — кровоостанавливающим, противовоспалительным и обезболивающим деянием.

Отвар кожуры применяют как эффективное внутреннее и внешнее средство при геморрое, хронических и воспалительных заболеваниях кишечника, необычайно при упорных поносах, повышенной кислотности желудочного сока, хворях селезенки и заболеваниях дыхательных путей, насморке с сильным воспалением слизистой оболочки носа и горла, при малярии, как кровоостанавливающее средство при разных внутренних кровотечениях, необычайно маточных, как превосходное внутреннее и внешнее средство при ревматизме, подагре и ишиасе.

Из отвара кожуры ветвей (50 г на 1 литр воды) делают ванны при геморроидальных кровотечениях непосредственно после испражнения, когда шишки еще снаружи (ванна прохладная в течение 15 минут).

Сок из свежих цветков каштана по 25–30 капель на столовую ложку воды принимают 2 раза в день при расширении и тромбозах вен и при воспалении геморроидальных узлов. При долгом употреблении сока из цветов каштана геморроидальные боли прекращаются и, если хворь не запущена, шишки пропадают.

Порошок зёрен принимают при простудных заболеваниях дыхательных путей.

Настойку цветков на спирте или водке втирают при ревматических, подагрических и артрических болях: 100 грамм сухих цветков на 1 литр водки, настоять 20 дней, каждодневно взбалтывая. Пить по 40 капель 3 раза в день на 50 мл воды до еды.

Отвар корки спелых зёрен каштана используют для спринцеваний при маточных кровотечениях, возникающих в период климакса или по иным причинам (кроме злокачественных новообразований).

Настойкой из плодов каштана врачуют геморрой, варикозное расширение вен, тромбофлебит, гипертонию: 100 грамм очищенных и измельченных плодов на 1 литр водки. Настоять 5-7 дней. Принимать 3-4 раза в день по 5-10 капель. Для внешнего применения настойку делают в следующем соотношении: 1 часть измельченных семян на 3 доли водки. Настоять 7 дней. Применять для натираний при радикулите, ревматизме, отложении солей, воспалении мышц или суставов. Курс лечения 6-8 недель, но не более двенадцати. Знаменито, что конский каштан владеет лекарственными энергетическими свойствами. Прямой контакт с каштаном – все одинаково, что с скоро текущей речкой. Чистый и сильный поток энергии, который “течет” по каштану, легко смоет недомогания. Основная выгода этого дерева – плоды, очищенные от колючей зеленой скорлупки, которые оказывают необычайно сильное рассасывающее деянье. Превосходнее всего они подсобляют женщинам при хворях груди. Для профилактики рекомендуется непрерывно класть в карманы каштан или два, сгодятся даже прошлогодние или более ветхие – лишь бы их оболочка не была сморщенной и высохшей. Обычно одного такого орешка “хватает” на два-три года. Знамениты многочисленные свидетельства о хорошем воздействии каштанов при мастопатии, мастите, застое молока при питаньи грудью. Используют каштаны просто – вкладывая в бюстгальтер, или легонько массируют болезненные уплотнения, катая по шкуре каштан. Только избегайте грубого давления, движения обязаны быть очень нежными.

  • Инжир


  • Каштан

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Туалетные перегородки в детский сад

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.