Навигация > Главная > Заболевания желудка > Запах изо рта

Запах изо рта

Обладатель дурного аромата изо рта, как верховодило, сам его не ощущает, он к нему давно привык. Человеческое обоняние имеет способность привыкать к ароматам. Примечали ли вы, как острый дух затхлости, непроветренной комнаты прекращает вас сердить уже через несколько минут? Запах в помещении не стал менее резким во время вашего присутствия в душном пространстве – просто ваш нос привык к аромату и перестал на него реагировать. Именно это свойство и есть причина того, что многие люди с хроническим ароматом изо рта не додумываются об этом.

Друзья и родственники часто не знают, как сообщить о аромате изо рта, чтобы не обидеть недалёкого им человека. Сходственная деликатность держит в неведении многих, кто страдает столь серьезной проблемой, как хронический запах изо рта.
Главные причины досадного аромата изо рта:

  • Еда

  • Курение
  • Алкоголь
  • Необыкновенности микрофлоры ротовой полости
  • Заболевания полости рта и внутренних органов
  • Ошибочный уход за полостью рта
  • Прием некоторых лекарств

Частая причина, по которой возникает запах – употребление пищи с резким ароматом (чеснок, сырой лук и т.д.). После переваривания пищевых продуктов те их сочиняющие, которые не усваиваются нашим организмом, выделяются со стулом, мочой и выдыхаемым воздухом. Часть этих компонентов, выделяемых при выдохе, имеет весьма досадный запах.

Большинство курильщиков также страдают от досадного специфического аромата во рту. Никотин, смола и иные дурно благоухающие вещества, содержащиеся в табачном дыме накапливаются на зубах и мягких тканях рта курильщика – деснах, щечной ткани, языке. Курение обезвоживает ткани рта. От этого слабнет увлажняющее и дезинфицирующее деянье слюны, которая смывает бактерии и продукты их жизнедеятельности. У курящих людей чаще возникают проблемы, связанные с заболеваниями пародонта (хвори десен). Заболевания пародонта также возникают вследствие деятельности бактерий. Хворь десен и ее связь с досадным ароматом и сухостью полости рта подробнее обсуждается ниже.

Алкоголь усиливает сухость слизистой оболочки полости рта и способствует активному размножению микроорганизмов. Поэтому употребление алкогольных напитков может усиливать проблему зловонного дыхания.

В большинстве случаев происхождение досадного аромата изо рта связано с состоянием ротовой полости. А именно: досадный запах обычно вызывают бактерии, обитающие в ней. Продукты жизнедеятельности некоторых видов бактерий представляют собой сернистые соединения, и именно они служат главной причиной досадного аромата. Каждый человек в той или иной ступени имеет в своем дыхании этот запах. Человеческое обоняние не улавливает его при маленьких количествах. Только при веском повышении концентрации этого досадного аромата дыхание становится несвежим. Главное количество гадко благоухающих веществ, образующих досадный запах изо рта, бактерии выделяют после потребления белков. Во рту всегда найдется для них как “природная” белковая еда, например, мертвые кожные клетки или многочисленные белковые компоненты, содержащиеся в слюне, так и остатки продуктов кормленья. Если нерегулярно пользоваться зубной щеткой и флоссом (ниткой), во рту образуются благосклонные условия для роста и размножения бактерий. Кроме того, при плохой гигиене полости рта и наличии кариозных зубов накапливающиеся в межзубных интервалах и кариозных полостях остатки пищи подвергаются гниению, что также вносит свою лепту в досадный запах. Даже при неимении зубов запах во рту могут вызывать зубные протезы (за счет накопления пищевых остатков под протезными конструкциями). Тем не менее иногда даже самая тщательная очистка зубов щеткой и флоссом не дозволяет полностью избавиться от аромата. Проблема состоит в том, что порождающая запах микрофлора часто выстилает ложбинки и трещинки на языке и может быть покрыта защитным слоем слизи. Поэтому в процедуру чистки зубов необходимо добавить и очистку языка, обычно для этой цели используют специальные скребки или, при неимении заключительной, обычную ложку.

Самой распространенной причиной аромата изо рта служат хвори пародонта.

Одним из факторов, способствующих повышенному образованию бактериального налета, служит сухость полости рта (ксеростомия). При сухости рта защитное деянье слюны не выражено. Нейтрализация бактерий замедляется, и создаются условия для их роста. Одним из наиболее ясных образцов может служить запах изо рта утром после сна. Во время сна снижается слюноотделение и бактерии начинают интенсивно размножаться, а продукты их жизнедеятельности вызывают досадный запах. Сухость во рту может усиливаться с возрастом. С течением медли наши слюнные железы прекращают работать с бывшей эффективностью, меняется и состав слюны. Это приводит к тому, что очищающие свойства слюны слабнут.

Лекарства также могут отрицательно сказываться на дыхании. Блокаторы Н1-рецепторов гистамина и некоторые деконгестанты могут быть причиной плохого аромата изо рта, потому что наряду с сухостью носа они вызывают сухость во рту. Схожим побочным деяньем владеют и некоторые антидепрессанты. Ксеростомию могут вызвать некоторые диуретики, транквилизаторы и наркотические вещества.

В числе иных источников досадного аромата изо рта стоматологи отмечают инфекционные заболевания носовых пазух и дыхательных путей, воспаление миндалин, заболевания печени и желчного пузыря, почечную недостаточность. Заболевания, которые вызывают запах изо рта, включают также рак, туберкулез, сифилис и громадное количество заболеваний слизистой оболочки полости рта.
Для профилактики и лечения досадного аромата во рту необходимо исполнение следующих мер:

  • По возможности отказаться от курения;

  • Чистка зубов обязана проводиться с поддержкою зубной щетки и флосса. Очистка языка — наиглавнейшая часть гигиенического ухода за полостью рта.
  • Необходимо использовать дополнительные средства гигиены полости рта — ополаскиватели, зубочистки;
  • Придерживаться разумного кормленья, для профилактики кариеса ограничить частоту употребления сладостей; употреблять в еду достаточное количество клетчатки, зелени, овощей и фруктовых соков;
  • Применять освежители дыхания;
  • Пройти лечение воспалительных заболеваний тканей пародонта;
  • Пройти полное обследование с выявлением всех потенциальных источников хронической инфекции.

Лекарственные растения против досадного аромата изо рта:

1. Полынь горькая. 1-2 ч. ложки полыни
залить стаканом крутого кипятка, требовать 20 мин., процедить. Ополаскивать рот
4-6 раз в день.

2. Ольха серая. 20 г листьев ольхи серой
залить 0.5 л кипятка. Приготовить настой. Ополаскивать пот 4-6 раз в день.

3. Тмин обыкновенный. 15 г зёрен залить
стаканом кипятка. Приготовить настой. Ополаскивать рот 4-6 раз в день.

4. Мята перечная. Ст. ложку мяты перечной
залить 0,5 л кипятка. Требовать час. Ополаскивать рот 4-6 раз в день.

5. Яблоки.Ешьте как можно больше свежих яблок.

6. Кожура дуба, травка зверобоя, лист березы, травка крапивы, ромашка – в одинаковых пропорциях, заваривать и пить, как чай.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.