Навигация > Главная > Народная косметология > Уход за сухой кожей лица

Уход за сухой кожей лица

Сухая, склонная к шелушению, раздражению и аллергическим реакциям шкура также нуждается прежде всего в очищении. При плохой переносимости воды приходится умываться молоком, сливками или очищать шкуру теплыми слизистыми настоями, владеющими обволакивающим и смягчающим деяниями. Это отвары зёрен льна, картофельного крахмала, алтея, подорожника, цветов липы, лепестков розы и иных.

Отвар одного из этих растений приготовляется, как обычно, на 1–2 дня, не более. Для этого две столовых ложки травы заливают двумя стаканами воды, доводят до кипения, требуют, цедят и берегут в холодильнике.

Корень алтея, в отличие от иного сырья, лучше с вечера заливать холодной кипяченой водой, требовать ночь, а на следующий день, процедив, использовать для очистки сухой кожи, склонной к раздражению.

Для приготовления крахмальной воды одну чайную ложку картофельного крахмала разводят в 500 г воды, доводят до кипения, охлаждают и используют по мере надобности.

Средства для умывания личика с сухой шкурой также лучше подобрать индивидуально. Многим образцово подходит для этой цели огуречный, розовый или один из ягодных лосьонов, иные считают, что именно настой алтея или крахмальный кисель делают шкуру неподражаемо нежной и эластичной.

Снимать макияж, а также очищать и питать сухую шкуру можно мазью из зверобоя, приготовленной на любом растительном масле (природно, преимущественней персиковое или оливковое). Способ приготовления: 2 столовых ложки зверобоя заливают стаканом масла, требуют 2 недели, периодически встряхивая. Затем смесь доводят до кипения, кипятят 10 минут, цедят. Готовую мазь берегут в холодильнике.

При раздражении и аллергических воспалениях, в том числе вызванных непереносимостью косметики, смазывают личико мазью из смеси зверобоя, календулы и шалфея. Способ приготовления подходит предыдущему (две столовых ложки смеси на стакан растительного масла).

При появлении на личике расчесов, сухой экземы, сикозной сыпи или трещин проводят лечение специальной мазью из смолы, воска, меда и сливочного масла. Способ приготовления: 40–50 г мелко истолченной смолы ели или сосны и столько же пчелиного воска растопить на маленьком огне. При постоянном помешивании добавить 100 г сливочного масла и одну столовую ложку меда. Снять с огня, продолжая мешать до застывания массы. Мазь берегут в холодильнике.

Для улучшения кормленья, смягчения и отбеливания сухой кожи применяют фруктовые и ягодные маски.

Ягодные маски (земляничная, смородинная, калиновая, малиновая, облепиховая, жимолостная, черничная, голубичная, кизиловая, виноградная и т.д.) для сухой кожи готовят из смеси ягодной кашицы и густой сметаны (в одинаковых пропорциях).

Овощные маски (огуречная, томатная, тыквенная и др.) также лучше прикладывать из смеси растертых овощей со сметаной или растительным маслом.

Для тонкой и нежной сухой кожи хорошо подходят маски из розовых лепестков. Ароматные лепестки роз нужно растереть пестиком или пропустить через мясорубку, добавить немножко густой сметаны и тотчас же наложить смесь на личико. Для маски годятся любые сорта роз, но только растущие в чистом месте й не подвергающиеся никакой химической обработке.

Вообще, роза ветшайшее косметическое средство, отдающее свою красу приготовленным из нее снадобьям. Самый великолепный цветок на земле посвящали богине Афродите. Из лепестков розы готовили благовонные масла, розовую воду, настои и отвары. Лепестками осыпали соучастников пиров, чтобы их аромат смешил пиршествующих. К тому же считалось, что запах розы действует отрезвляюще и нейтрализует винные пары.

Маска из семени льна и цветов бузины улучшает кормленье кожи, делает ее эластичной и нежной. Берут одну столовую ложку семени льна и 1 столовую ложку цветов бузины черной, рассыпают в эмалированную кастрюльку, наливают 300 г воды, прикрывают крышкой, доводят до кипения, обильно смачивают теплым раствором полотенце и прикладывают на личико. После 20–30-минутной экспозиции личико смывают и протирают кубиком льда.

Хороший эффект при пересушенной коже можно получить, пользуясь масками из обычной простокваши и овсяной каши, сваренной без соли на воде. Маски можно смывать тампоном, смоченным в настое трав: ромашки, тысячелистника, календулы, алтея, подорожника и мать-и-мачехи. Настои готовят обычно: из расчета 1 столовая ложка сухого сырья на стакан кипятка.

Очень сухую шкуру, зудящую при малейшем раздражении, врачуют примочками из настоя девясила (1 столовая ложка корней на 1 стакан воды). Примочки делают через день, 15–20 раз. При этом хорошо одновременно в течение двух месяцев принимать девясил вовнутрь. Для внутреннего употребления 1–2 столовых ложек корней заливают 400–500 г воды, доводят до кипения, требуют. На следующий день выпивают весь настой за три раза, за 20–30 минут до еды; 25 дней пьют, 5 дней – перерыв и опять принимают настой. После курса лечения девясилом и личико, и тело молодеют, появляется бодрость и жизнерадостность. Девясил имеет лишь один недостаток: травка досадного вкуса, поэтому не все могут ее пить.

При сухой шкуре, склонной к экземе и появлению зудящих трещин, рекомендуется для внутреннего употребления следующий сбор трав.

СБОР№ 7

Череда трехраздельная (травка)

4

80

Чистотел великий (травка)

2

40

Фиалка трехцветная (травка)

1

20

Бузина черная (цветки)

1

20

Зверобой продырявленный (травка)

3

60

Яснотка белая (травка)

4

80

Смешать, учитывая доли. Сбор беречь в плотной коробке. Перед употреблением две столовых ложки сбора рассыпать в заварной чайник (предположительно пол-литрового объема), положить один кусочек сахара, залить крутым кипятком. Настоять, пить как чай.

При сильном раздражении кожи личика, переходящем в сухую экзему, для целительных примочек народная медицина предлагает сбор № 8.

СБОР № 8

Ежевика сизая (лист)

5

100

Календула целебная (цветы)

3

60

Вербена целебная (травка)

2

40

Роза крымская (лепестки)

1

20

Смешать, учитывая доли. Две столовых ложки сбора залить 300 г воды, довести до кипения. Настоять, процедить. Использовать для примочек. Беречь в холодильнике не более двух суток. Курс лечения 12–15 процедур.

Молодым сердитым девушкам с тонкой нежной шкурой, плохо переносящим косметику, у которых личико и шея от малейшего волнения покрываются красными пятнышками, полезно попринимать в течение 2–3 месяцев сбор из следующих растений.

СБОР № 9

Тысячелистник обычный (травка)

3

60

Трифоль (травка)

2

40

Чабрец ползучий (травка)

1

20

Земляника лесная (травка)

4

80

Ежевика сизая (лист)

3

60

Смородина черная (лист)

1

20

Мята перечная (травка)

2

40

Фиалка трехцветная (травка)

2

40

Принимать как сбор №7

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.