Навигация > Главная > Рецепты народной медицины > Скарлатина

Скарлатина

Скарлатина – Острое инфекционное заболевание с отличительной сыпью, гнойно-септи­ческими и аллергическими осложнениями, а также заболеванием глотки. При неясности проявления иных симптомов скарлатину часто принимают за ан­гину, а между тем больной с таким течением хвори неподражаемо опасен как ис­точник инфекции. Хворают чаще дети от 1 года до 9 лет. Скарлатина гораздо опаснее кори. Во время тяжелых эпидемий без лечебной поддержки вероятно великое число смертельных исходов.

Возбудитель скарлатины — стрептококк. Инфекция передается от больного челове­ка здоровому мелкими брызгами слюны при разговоре, кашле, чиханье, а так­же через третье личико (человека, соприкасавшегося с больным) и через пред­меты (игрушки, посуду и т.п.). Больной заразен в течение всего периода бо­лезни; переболевший может быть бациллоносителем еще в течение месяца и более, неподражаемо если у него воспалены носоглотка и зев или он страдает осложнениями с гнойными выделениями. Переболевший скарлатиной со­храняет невосприимчивость к ней. Инкубационный период 1-11 дней (чаще 3-6 дней).
Начало хвори острое. Озноб с температурой 39-40 °С и выше. Начало лихорадки сопровождается сильной головной болью, часто — рвотой, иногда бредом и су­дорогами у детей. Пульс 140 ударов в минуту и более, дыхание учащается. В глотке начинается жжение, глотание затрудняется. Опухают железы под ниж­ней челюстью, больно открыть рот. К концу первых или на вторые сутки появляется мелкоточечная сыпь в подмышечных, паховых областях, на шее, в подколенных и локтевых сгибах. Скарлатинная сыпь имеет вид багряно-красных пятнышек (шкура как обрызгана), окруженных поясами. Носогубный треугольник бледный, без сыпи, четко выделяется на фоне ясных участков кожи. Высыпание длится от нескольких часов до нескольких дней.
Иногда первые болезненные явления начинаются только с высыпанием. С появлени­ем сыпи глотание еще больше затрудняется, краснота зева увеличивается, иног­да захватывает всю полость рта. Покрытый налетом язык (малиново-красный с увеличенными сосочками) через несколько дней очищается.
На 2-3-й день после высыпания посещает самая высокая температура, а затем посте­пенно падает. С конца первой недели хвори сыпь начинает бледнеть, лихо­радка и все проявления хвори ослабевают. Если возникают осложнения, то тем­пература может держаться высокой в течение нескольких недель. Шелушение начинается через несколько дней после исчезновения сыпи. Оно может продолжаться дни и недели.
Иногда на 3-4-й неделе заболевания наблюдается возврат (рецидив) почти исчез­нувших проявлений скарлатины (сыпи, воспаления глотки, повышенной тем­пературы).
Ввиду того что хворь очень заразна, при первом же недоверьи необходимо изоли­ровать больного и продезинфицировать все, что было с ним в соприкоснове­нии. Одеваться больной обязан достаточно тепло, чтобы не простудиться. Даже легкая простуда может вызвать осложнение. Нужно соблюдать чистоту рта, зева, носа. Иногда следствием скарлатины может быть общее истощение организма. Чтобы этого избежать, следует давать больному еду, богатую витаминами.
Как бы хворь ни протекала, ребенок непременно обязан находиться в кровати 7-10 дней. Личико и руки ребенка следует повседневно мыть. Рот необходимо 2 раза в день ополаскивать нежно-розовым водным раствором перманганата калия (мар­ганцовки). При лечении скарлатины применяют, как управляло, антибиотики. Но это обязан решать врач. Необходимо следить за количеством мочи и ее цветом. Если ребенок малюсенько мочится или цвет мочи стал красноватым или ко­ричневым, то из заключительней порции мочи нужно оставить маленькое количество и показать доктору. Для предостережения заболевания почек рекомендуется молочная диета.
Посуду ребенка моют раздельно в 2%-ном растворе соды (1 столовая ложка соды на 1 л воды) и после этого обдают кипятком. Чистая посуда и таз, в котором моют посуду, обязаны стоять в комнате больного.
Белье замачивают на 2 часа в 2%-ном растворе соды, после этого его кипятят и сти­рают. Пол в комнате больного 2 раза в день протирают тряпкой, смоченной 2%-ным раствором соли или 0,5%-ным раствором хлорамина (5 чайных ло­жек хлорамина на 0,5 ведра воды).
Вопрос о госпитализации больного решает врач. Изоляция больного как в клинике, так и на дому длится не менее 10 дней. Врач в зависимости от состоя­ния больного может удлинить этот срок. Наиболее частыми осложнениями являются воспаления лимфатических узлов, среднего уха, почек и сердечной мышцы. После скарлатины дети могут заболеть и ревматизмом.
Детей, не недомогавших скарлатиной, но общавшихся с больным, не дозволяют в дош­кольные учреждения и в первые два класса школы в течение 7 дней с момента изоляции больного.

Советы для лечения скарлатины

  • При медлительном или недостаточном высыпании поставить на грудь и живот горчични­ки, натирать тело вином или перцовкой, давать пить теплый липовый чай.
  • От боли в горле лучше всего положить на шею согревающий компресс. Рот и горло можно ополаскивать теплым настоем шалфея.
  • При воспалении глаз — непрерывно прикладывать холодную примочку.
  • При наличии судорог, головной боли, дурноты и даже бессознательного состояния — класть на голову лед, обливать ее холодной водой.
  • Если можно, дать слабительное и сделать теплую ванну.
  • Если опухнут шейные железы, рекомендуется: сложить толстый компресс, погрузить его в горячую воду (60-70 °С) с уксусом, очень хорошо выжать, обер­нуть им шею больного, а сверху обвязать чем-нибудь теплым. Менять че­рез каждые 15-20 мин., не давая ему остыть.
  • При колотье в ушах положить в ухо ватку, смоченную смесью глицерина с карболкой (пропорция — 1 часть карболовой кислоты на 10 долей глицерина). За не­имением этого состава можно смочить вату теплым оливковым или ка­ким-либо иным растительным маслом. Можно также камфорным мас­лом, но его применять надобно осмотрительно, так как после камфоры легко за­студить ухо.
  • Если высыпание протекает очень медлительно и плохо, то это весьма опасно. Нужно уси­лить высыпание, для чего намочить простыню в теплой воде с солью и уксусом, хорошо выжать, завернуть в нее ребенка, уложить в постель и накрыть ватным одеялом или чем-нибудь очень теплым, и оставить лежать час-полтора. Потом осмотрительно, чтобы не простудить больного, переодеть его в сухое белье. Сыпь после этой процедуры появится быстро и обильно.

Средства, используемые в народе для лечения скарлатины

  • Бедренец камнеломка. Одну столовую ложку корней на 500 мл воды. Варить 10-15 мин. на слабом огне. Требовать, укутав, 4 часа, процедить. Принимать по 1/3-1/2 стакана 3-4 раза в день.
  • Валериана лечебная. Одну столовую ложку сухих корневищ на 1 стакан холодной кипяченой воды. Требовать в закрытом сосуде 12 час, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день до еды. Порошок из кор­ней принимать по 1-2 г на прием, не более 3-4 г в день.
  • Петрушка. Одну чайную ложку измельченных корней заварить 1 стаканом кипят­ка, принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.
  • Смесь. Брать 1 стакан лимонного, клюквенного или лучше брусничного сока, подогреть и опьянеть махонькими глотками. Вторым стаканом теплого сока ополаскивать горло через каждые полчаса. В выжимки вылить 1 рюмку спирта, наложить компресс на горло.

Как утверждают, хворь излечивается в 3 дня.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.