Навигация > Главная > Позвоночник и суставы > Остеохондроз – лечение народными средствами

Остеохондроз – лечение народными средствами

При болях в суставах, пояснице, позвоночнике рекомендуются растения, которые владеют успокаивающим и болеутоляющим деяньем, улучшают трофику тканей.

Если у вас неожиданно сильно заболела спина, то «скорую помощь» вам может оказать простое, но надежное средство – отвар из березовых и брусничных листьев.

Взять по половине чайной ложки березовых и брусничных листьев, всыпать в кипящую воду (1 стакан) и томить на медлительном огне 2-3 минуты. Требовать в течение 30 минут, затем процедить и мелкими глотками принимать весь день. Продолжительность приема мала – 2-3 дня. За это время уйдут мышечные отеки в области испорченного позвонка.

Можно воспользоваться и иными травками, которые владеют мочегонным, обезболивающим, улучшающим размен веществ в тканях деяньем.

Народные средства для лечения остеохондроза

  • Настой тысячелистника обычного (травы)
    Брать одну столовую ложку сухой травы на стакан кипятка. Укутав, требовать 1 час, затем процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день до еды при болях в пояснице, ревматизме, невралгии.
  • Настой пижмы обыкновенной (цветков)
    Взять 1 столовую ложку цветочных корзинок на 1 стакан кипятка. Укутав, требовать 2 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день за 20 минут до еды.
  • Настой морены красильной (корневища с корнями)
    Взять 1 чайную ложку сухих корневищ и корней на 1 стакан остуженной кипяченой воды. Требовать 8 часов, процедить. Остаток залить кипятком, настоять 10 минут, процедить. Затем оба настоя смешать. Принимать по 1 2 стакана 4 раза в день. Подсобляет также при ребяческой «сухотке».
  • Настой сирени обыкновенной (цветков и почек)
    Высушенные цветки насыпать в бутыль и залить 0,5 л водки, настоять 8-10 суток. Принимать по 30-40 капель 2-3 раза в день и одновременно делать компрессы из этой же настойки или натирать ею больные участки.
  • Настой сельдерея пахучего (корней)
    Сок из свежих растений нить no 1 чайной ложке 2~ 3 раза в день. Можно также 1 столовую ложку свежих корней настоять на 2 стаканах кипятка 4 часа. После процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день за 30 минут до еды. Можно в этой же пропорции требовать сельдерей в холодной воде (4 часа) и принимать по 1 4-1/3 стакана 3 раза в день после еды.
  • Настой редьки
    Полтора стакана сока редьки смешать с 1 стаканом чистого меда и с 0,5 стакана водки. Сюда же добавить 1 столовую ложку соли. Все хорошо перемешать. Принимать по 1 рюмке этой смеси перед сном. Этой же смесью можно растирать больные места.
  • Настой овса (зерна)
    Стакан зёрна залить 1 литром воды, томить до выпаривания 1 /4 доли жидкости. Процедить. Принимать слизистый отвар (можно со сливками, медом – по вкусу) по 1 /2 стакана 3 раза в день до еды. Очень хорошо подсобляет при боли в суставах.
  • Настой белой черемухи
    Это великолепное лекарственное средство. Настой готовят из кожуры: 1-2 столовые ложки кожуры заливают 1 стаканом водки. Требуют 2 недели и пьют.
  • Настой тимьяна
    Другие названия этого растения – чабрец, богородская травка. Одним стаканом кипятка заваривают 10 г травы, требуют 30 минут. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день.
  • Настой из листьев брусники
    Оказывает болеутоляющее деянье, улучшает размен веществ, понижает уровень сахара и холестерина в крови.
    10 г листьев залить 1 стаканом кипящей воды и требовать 2 часа, процедить. Принимать по 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день перед пищей.
  • Настой из плодов и листьев брусники
    Наполнить бутылку на одну треть плодами и листьями брусники, остальные дне трети залить спиртом, настоять на солнце. Пить по рюмке 2 раза в день.
    Пробуйте приготовить и отвар из листьев брусники: 20-30 г листьев кипятить в 600 мл воды 10 минут, в течение 1 часа дать настояться, а затем процедить. Пить по 200 мг 3 раза в день перед пищей.
    Можно приготовить полезный напиток из брусники: 50 г брусники разбавить 150 мл охлажденной кипяченой воды, добавить мед или сахар по вкусу. Пить по 100 мл 3-4 раза в день после еды.
  • Настой из корней лопуха
    Из лопуха также готовят мази и масла. Лекарственным эффектом владеют корни первого года жизни. Их разрезают, если они очень крупные, на кусочки 10-15 см длинной и 1 – 1,5 см шириной. Пригодны и зёрна лопуха. Растение оказывает противовоспалительное деянье, применяется против инфекционных заболеваний, нормализует размен веществ, работу кишечника, является лекарственным средством против отложения солей.
    Берут 40 г измельченных сушеных корней, заваривают кипятком (300 мл) и требуют (желанно в термосе) 2 часа. Цедят. Пить надобно 3 раза в день по 100 мл. Подсобляет при радикулите, ревматизме и многих иных хворях.
  • Настой из листьев лопуха
    60 г листьев в течение 4 часов требуют в 600 мл кипятка. Пьют по 1 стакану 3 раза в день.
  • Отвар из корней конского щавеля
    Отличное средство для профилактики остеохондроза. Берут 1 столовую ложку измельченных корней на стакан воды. В течение 15 минут кипятят, цедят и принимают по 1 столовой ложке 3-5 раз в день.
    Сок щавеля готовят так. Свежие листья хорошо промывают холодной водой, отжимают и ошпаривают кипятком. Потом их разминают ложкой или толкушкой. Затем через плотную ткань зеленую массу отжимают в эмалированный тазик или кастрюлю и кипятят 3-5 минут. Во время еды употребляют 1-2 ложки 3 раза в день.
  • Настой шалфея
    На 3 л кипятка берут 50-100 г сухой травы, требуют 30 минут. Прибавляют в ванну. Кроме остеохондроза, этот настой показан при артрите. Настой этого растения пьют и при ожирении. Одну столовую ложку сухих листьев заливают 200 мл воды, требуют 20 минут. Принимают по 100 мл 3-4 раза в день.
  • Настой череды
    С великим успехом применяется для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Я советую готовить его так: 10 г травы заварить 1 стаканом кипятка и требовать 40 минут. Пить по 1 столовой ложке 4-5 раз в день.
  • Настой пижмы
    Одну столовую ложку сухих цветков и травы залить 1 стаканом воды. Пить по 1 столовой ложке 3-4 раза в день, за 20 минут до еды.
  • Настой из можжевельника
    В плодах можжевельника много эфирных масел, есть фруктоза и глюкоза, органические кислоты, пектины, смолистые и иные вещества. При радикулитах и ревматизме плоды можно просто есть, заваривать и пить как чай или настой в целительных целях. Настой или отвар готовят из измельченных ягод – 1 столовая ложка на 1 стакан воды – и принимают по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.
    Очень хорошо подсобляет можжевеловое масло, которое используют для втираний.
  • Настой барбариса
    Многие мои пациенты восхваляют этот настой, он веско убавляет боли. Пробуйте его применить. Используется корень и кожура барбариса: 25 г корня или кожуры заливаются 10 мл спирта. Принимают по 30 капель 3 раза в день.
  • Настой зверобоя
    В народе зверобои известен также под названиями «заячья кровь» и «кровавник». Травка зверобоя содержит дубильные вещества, витамины С, РР, эфирные; масла, каротин, смолистые вещества, фенольные соединения.
    Он используется для лечения очень многих заболеваний, а также при ревматических болях – в виде мазей и примочек. В официальной медицинской практике настойку зверобоя используют наряду с иными компонентами в составе препарата «капситрин», умышленно предназначенного для растираний при радикулитах, болях в мышцах и суставах.
    Для изготовления настойки нужно сухую, измельченную травку 2 недели требовать на водке или спирте в соотношении 1:10. Принимать надобно но 30-40 капель с маленьким количеством воды.
  • Настой из калгана
    Это растение нарекают также лапчаткой прямостоячей. Применяется в виде спиртовой настойки. 20 г калгана заливается 100 мл спирта, настаивается 40 дней на свету. Принимать по 40 капель перед пищей.
    Отвар из него готовят, брав 1 столовую ложку высушенных и измельченных корней на 1 стакан воды. Кипятят 15 минут. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день. Делают компрессы, втирают. Можно приготовить мазь из порошка высушенного калгана на сливочном масле (1:20).

Народные рецепты для лечения остеохондроза

Очень хорошо применять при остеохондрозе сборные отвары и настои из трав, так как они сочетают в себе полезные качества нескольких растений, усиливая целебный эффект.

  • Взять по 20 г каждой из этих трав: василек (травка), земляника лесная (травка), ива белая (кожура), мелисса лечебная (травка), пустырник (травка), фасоль (створки). Добавить 1 г травы паслена. Две столовые ложки смеси залить 0,5 л воды. Кипятить 5 минут. Требовать 30 минут. Процедить и опьянеть в 4 приема в течение дня.
  • Взять каждой из этих трав по 20 г: ива белая (кожура), колокольчик (травка), мята перечная (листья), пустырник (травка), ромашка аптечная (цветки), фасоль (створки). Добавить 10 г зёрен мордовника. Отвар готовить по предыдущему рецепту.
  • Взять каждой из этих трав по 20 г: бузина черная (цветки), зверобой (травка), колокольчик (травка), тимьян (травка), хмель (листья), чабрец (травка) и добавить 10 г корней купены целебной. Рецепт отвара такой же, как и выше.
  • Взять грыжник, спорыш, хвощ – по 2 части; листья толокнянки, кукурузные рыльца, створки фасоли – по 3 доли. Четыре столовые ложки смеси заливают 1 л кипятка, требуют 12 часов, затем кипятят на водяной бане 5 минут. Требуют еще раз в течение 30 минут, цедят. Принимают в теплом виде по 0,5 стакана 4 раза в день после еды. Курс лечения – 30 дней.
  • Каждой из этих трав брать по 20 г: вероника лечебная (травка), гладыш широколистный (корни), горец змеиный (корни), девясил (корневище), зимолюбка зонтичная (травка); добавить 1 г цветков арники горной. Одну столовую ложку смеси заварить стаканом кипятка. Требовать 30 минут. Процедив, опьянеть в 2 приема в течение дня: после обеда и перед сном.
  • Каждой из этих трав брать по 30 г: кувшинка белая (корень), кувшинка желтая (корень). Добавить девясил – 40 г. Смесь же из трав залить 0,5 л водки и требовать неделю. Процедить и пить по 1 столовой ложке 3 раза в день, через 1 час после еды.
  • Для нормального размена веществ и повышения защитных сил организма применяйте общеукрепляющий настой, который использовали еще в VII веке. Этот настой снимает боли при остеохондрозе. Вот его рецепт. Брать по 100 г зверобоя, бессмертника, ромашки аптечной, березовых почек. Все сырье измельить, 1 столовую ложку смеси залить 500 мл крутого кипятка, настоять 20-30 минут и процедить. Перед сном опьянеть 1 стакан теплого настоя. Хорошо растворить в нем 1 чайную ложку меда. Пить настой неделю, затем перерыв. И через два-три месяца снова возобновить курс. Утром, за час до завтрака, опьянеть еще один стакан настоя с медом. Этот настой можно применять также и для предостереженья отложения в организме жиров.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.