Навигация > Главная > Рецепты народной медицины > Невралгия

Невралгия

Невралгия – ясно выраженный симптом воспаления какого-либо нерва. Представляет собой приступообразную острую, ноющую, жгучую или тупую боль по ходу нерва.

Причины невралгии – заболевания самого нерва, сердитых сплетений или процессы, развивающиеся в близких органах и тканях в результате травм, инфекции, резкого переохлаждения, переутомления.

Проявления невралгии. Наиболее часто встречается невралгия затылочного нерва, тройничного нерва, межреберных нервов, седалищного нерва, плечевого сердитого сплетения. Проявляется острыми, ноющими, жгучими или тупыми болями по ходу нерва, возникающими приступообразно и периодически. Приступы хворай могут сопровождаться побледнением или покраснением кожи, потоотделением, подергиванием мышц.

Народные средства для лечения невралгии:

  • Для лечения невралгии и ревматизма рекомендуется применять кожуру ивы. Залейте 10 г измельченной кожуры стаканом крутого кипятка и кипятите 20 минут на махоньком огне, накрыв крышкой. Дайте отвару остыть, затем тщательно процедите. Пейте по 1 столовой ложке 3–4 раза в день.
  • Сорвите несколько зеленых листьев комнатной герани и положите их на кусочек льняной ткани. Приложите компресс листьями к больному месту, забинтуйте и оберните теплым шерстяным платком. Через 2 часа боль обязана стихнуть. Эту процедуру делайте 2– 3 раза в день.
  • Чесночное масло, которое продается в гомеопатических аптеках, владеет целебным и профилактическим свойствами при невралгии любого происхождения. Из него нужно приготовить настойку так, чтобы сохранились эфирные масла и полезные летучие компоненты. Разведите 1 столовую ложку масла в 0,5 л водки или коньяка. Смазывайте этой эссенцией лоб и виски 2 раза в день – и приступы прекратятся.
  • Из густого отвара почек сирени обычной и свиного жира приготовить мазь и втирать ее в больные места.
  • При воспалении тройничного нерва сварите яйцо вкрутую, разрежьте его пополам и обе половинки приложите листьями к больному месту, где боль ощущается сильнее всего. Когда яйцо остынет, боль обязана исчезнуть.
  • При невралгии, радикулите, ишиасе, суставном ревматизме используют тертый хрен. Или: кладут на больное место листья хрена, сверху покрыть теплым шерстяным платком.
  • 2 чайные ложки травы прострела раскрытого (сон-травы) залить стаканом кипяченой воды, требовать сутки. Опьянеть настой в течение дня. Применяется для лечения невралгии, неврастении, бессонницы, мигрени, спазмофилии.
  • Из черной редьки выжать сок и свежим втирать его в шкуру по ходу нерва при лечении радикулита, ишиаса, межреберной невралгии.
  • Столовую ложку листьев мяты перечной залить 200 мл кипятка, варить 10 минут, процедить. Пить по 100 мл утром и на ночь. Отвар или настой мяты подсобляет при гастрите и холецистите, боли в желудке, невралгической боли, бессоннице, разных сердитых расстройствах.
  • Приготовить настойку из 10 г травы тимьяна обычного и 100 мл спирта. Принимать по 15 капель 3 раза в день. Применять как успокаивающее средство при невралгии, судороге, спазме желудка.
  • Собрать почки березы перед распусканием листьев. Пригоршню почек залить 0,5 л водки. Растирать больные места и делать компресс.
  • Свежесрезанные листья агавы американской разрезать вдоль и приложить сочной стороной к больному месту. Вначале будет ощущаться сильное-жжение, но побочных явлений и осложнений оно не дает. Чтобы уменьшить раздражение кожи, к больному месту время от медли прикладывать тонкий слой свежего творога.
  • Чайную ложку травы тысячелистника обычного залить стаканом кипятка, настоять, процедить. Принимать от 1 столовой ложки до 1/3 стакана настоя в день до еды. Применять при неврастении, невралгиях.
  • 4 столовые ложки сухих цветков ромашки аптечной залить 200 мл кипятка, кипятить 10 минут, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день после еды. Применять как успокаивающее и противосудорожное средство при ревматических болях в суставах, неврозах и судорогах, невралгии тройничного нерва.
  • 20 г цветков бузины черной залить 1 л кипятка, настоять 1 час, процедить. Пить с медом по 3 стакана в день до еды.
  • 2 чайные ложки измельченных почек осокоря (тополя черного) залить стаканом кипятка, настоять 2 часа, процедить. Опьянеть в течение дня в несколько приемов. 20%-ную спиртовую настойку принимают по 50 капель 4 раза в день.
  • 1–2 столовые ложки соцветий бессмертника песчаного залить в термосе 0,5 л кипятка на ночь, утром процедить. Опьянеть в течение дня весь настой.
  • Взять по 1/2 кг лимонов и меда, 3 ст. ложки ядрышек абрикоса. Лимоны натереть на терке вместе с кожурой, смешать их с медом и растолченными ядрышками абрикоса. Все размешать до однородной массы. Полученную смесь принимать натощак 2 раза в день (утром и вечером) по 1 ст. ложке в течение 4 недель.
  • Взять цедру с 1 лимона, 2 ст. ложки листьев мелиссы лечебной, 3 ст. ложки листьев черной смородины, 2 стакана воды. Листья и цедру залить кипятком. Требовать в течение 1 часа, затем процедить. Принимать по 1/3 стакана 2 раза в день за полчаса до приема пищи.
  • Натереть на терке красную свеклу, завернуть в марлю или тонкую тряпочку и засунуть в ухо. Превосходнее, чтобы только из свеклы не бегал сок. Заверните щепетильно, чтобы не засорить ушной проход свеклой. Можно просто закапать в ухо несколько капель свекольного сока.
  • Приготовить мазь из густого отвара почек сирени обычной и свиного жира и втирать в больные места.
  • Прикладывать к больным участкам натертый хрен.
  • 2 ч. ложки травы прострела раскрытого (сон-травка, подснежник) залить 1 стаканом кипяченой воды, требовать в течение суток. Опьянеть всю порцию в течение дня.
  • Сварить вкрутую яйцо, разрезать его пополам и обе половинки сразу же приложить к месту, где боль ощущается сильнее всего. Держать до тех пор, пока яйцо не остынет, после этого боль обычно проходит.
  • Больные участки можно растирать беленым маслом, смешанным с нашатырным спиртом (из расчета две ложки масла на одну ложку спирта), голову закутать теплым платком и лежать в темной комнате, в тишине.
  • Сорвать несколько зеленых листиков с герани, положить на льняную тряпку (именно льняную), прибинтовать к больному участку, а сверху надеть теплый платок. Можно сменить 2-3 раза листья на свежие.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.