Мастит

Мастит – воспалительное заболевание молочной железы.

Причина заболевания – проникновение инфекции через трещины сосков и любые иные повреждения кожи молочной железы (раны, царапины и др.) у кормящих матерей. Проникая в лимфатические сосуды, а затем в соединительную ткань молочной железы, микробы вызывают ее воспаление.

Проявления мастита – распирающие боли в молочной железе, ее набухание, уплотнение в каком-либо месте, покраснение кожи, повышение температуры. Если не принять срочных мер, то на месте уплотнения возникает гнойник, и тогда необходима срочная операция.

Народные средства для лечения мастита:

  • К затвердевшему участку груди привязать тертую морковь, смесь бобовой пытки с мыльной водой, или свежие листья капусты, свежие листья мать-и-мачехи, лопуха великого блистающей стороной.
  • Рисовый крахмал размешать в воде до консистенции сметаны. Нанести на бинт и приложить к больному месту. Через 3 часа все рассосется.
  • Из картофельного крахмала и подсолнечного масла приготовить мазь и смазывать ею затвердевшие участки груди.
  • Из 50 г кожуры мандарина и 10 г корней солодки приготовить смесь. Разделить ее на 2 порции и принимать в виде водного отвара 2 раза в сутки. Этим же отваром можно сделать внешнюю примочку к затвердевшему участку груди. Кожура мандарина скоро подавляет рост стафилококков, обычно вызывающих гнойный мастит.
  • Луковицу нарцисса очистить, измельчить и смешать с густой рисовой кашей или ржаной пыткой, намазать на больную грудь и менять 2–3 раза в день, смывая теплой водой затвердевшую корку.
  • Кормящие матери используют сок каланхоэ перистого для лечения трещин на сосках. Больное место поливают соком или прикладывают на него марлевую повязку, пропитанную соком.
  • Приготовить сбор из донника лечебного, эвкалипта шаровидного, софоры японской (по 4 столовых ложки). На 200 мл кипятка брать 3 столовые ложки сбора. Прокипятить, отстоять и процедить. Затем смешать со 100 г сливочного масла. Эту мазь стерильной салфеткой наносить на тот участок, где имеется мастит, завладев вокруг здоровый участок молочной железы.
  • Больную грудь обтереть водкой, молоко сцедить и вылить, затем положить водочный компресс. Этим можно предотвратить образование нарыва. Если появились признаки нарыва, на это место положить не водочный компресс, а согревающий – из 2%-ного раствора перекиси водорода.
  • Из ржаной пытки, мягкого свежего сливочного масла и свежего молока замесить и приготовить лепешку, которую следует прикладывать к больному месту на всю ночь. Процедуру проводить несколько раз до полного выздоровления.
  • 1–2 столовые ложки истолченных плодов софоры японской залить 0,5 л водки. Требовать в теплом месте 10 суток, иногда взбалтывая. Применять при нарывах, флегмоне, при трещинах сосков грудных желез.
  • Измельчить в порошок зёрна тмина (30 г) и листья мяты перечной (30 г). К этой смеси добавить ржаной пытки, замесить с водой как тесто и подогреть. Очень теплым тестом намазывать грудь, если образовался нарыв. Лечение продолжается несколько дней.
  • Яблоко натереть на мелкой терке и смешать со сливочным маслом. Это средство подсобляет излечению ран и трещин на сосках, а также на губах.
  • 1/2 стакана сухой травы донника лечебного с цветками и листьями залить горячей водой, требовать 5–10 минут. Смочить густым настоем полотенце, обмотать им грудь, прикрыть легким шерстяным платком. Через 2 часа процедуру повторить. Мастит можно вылечить полностью за 1–2 дня при постоянной смене компрессов через 2 часа и последующем смазывании всех затвердений прополисной мазью.
  • Цветки липы мелколистной использовать в виде примочек и припарок при мастите: 4–5 столовых ложек цветков залить 2 стаканами кипятка и настоять 30 минут.
  • Чайную ложку сухих листьев чистотела развести в 2 чайных ложках топленого масла. Полученной мазью смазывать больные места.
  • Обильно смазать соком чистотела трещины на сосках; дать время впитаться соку. Эту процедуру проделать несколько раз с интервалами в 2–3 минуты. Повторять 3–4 раза в день. Чем больше сока чистотела впитается в трещины сосков, тем прытче наступит улучшение.
  • Сырую свеклу натереть на терке и смешать с медом в соотношении 3:1. Полученную массу наложить на грудную железу и оставить на ночь. Утром смесь снять, положить в холодильник, грудь обмыть. На следующую ночь процедуру повторить. Затем сделать перерыв. Провести таким образом 20 сеансов. Свекольную массу можно использовать дважды.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.