Навигация > Главная > Рецепты народной медицины > Инсульт

Инсульт

Инсульт – «мозговой», или апоплексический удар, острое нарушение мозгового кровообращения (кровоизлияние и др.) с повреждением ткани мозга и расстройством его функций.

Причины заболевания: гипертоническая хворь, атеросклероз сосудов головного мозга, аневризма сосудов мозга, эмоциональный стресс.

Проявления инсульта. Предынсультное состояние может сопровождаться головокружением, приливами крови к голове, головной болью, онемением в конечностях. Может нарушиться речь, наступает потеря сознания. Личико становится багряно-красным, дыхание – глубоким и частым, пульс замедляется. Может повыситься температура тела, возникнуть рвота. Выявляется паралич конечностей, ассиметрия личика. Но инсульт может возникнуть и неожиданно, приводя больного к смерти в первые же часы.

Народные средства для лечения инсульта:

  • При «мозговом ударе» прокалывают вены на обеих руках на сгибе локтя и издают черную кровь до тех пор, пока не пойдет кровь ясная. Если она пойдет, то смертельная опасность отступила. После кровопускания можно поставить больному клизму с мыльной водой и растворенной в ней поваренной солью. Если это средство не поможет, поставить клизму из смеси столового 6%-ного уксуса (1 стакан) и соли (1 чайная ложка) на 2 стакана воды. Клизму ставить через каждый час (3-4 раза).
  • Если приходится самим оказывать первую помощь больному, то прежде всего его следует уложить в постель, подняв голову повыше , расстегнуть затрудняющую дыхание одежду, на голову положить пузырь со льдом, а к ногам – горчичники. Если горчичников или сухой горчицы в доме нет, то поместить больного в полусидячем положении на постель, на голову положить лед, а ноги опустить в ведро с очень горячей водой, но не дозволять ожога. Когда больной придет в себя, надобно поставить ему клизму с солью или столовым уксусом, а когда клизма подействует, дать ему еще слабительное – настой александрийского листа или столовую ложку глауберовой соли.
  • Если окажется, что больной после «удара» получил паралич одной стороны (руки, ноги, языка и проч.), то надобно класть пузырь со льдом на сторону, противоположную парализованной. Делать это до прекращения головной боли, иначе кровоизлияние может повториться.
  • Пить сильный чай из травы шалфея целебного или свежих померанцевых листьев либо их смеси по 1 стакану 5 раз в день.
  • После инсульта принимать лекарственный напиток: 1 столовую ложку измельченной сухой травы чистотела великого заварить 1 стаканом крутого кипятка ровно на 15 минут и процедить. Пить по 2 столовых ложки 3 раза в день в течение 2–3 недель.
  • Траву живокости полевой (порошок, настой) принимают при сосудистых и травматических нарушениях головного мозга. 10%-ный настой из травы пьют по 1/2 стакана 3-4 раза в день до еды.
  • Приготовить летучую мазь из 1 доли спирта и 2 долей любого растительного масла. Полученной мазью растирать парализованные доли тела, когда перестанет недомогать голова.
  • При параличе рекомендуются ванны с прибавленьем отвара измельченных корней шиповника коричного.
  • Половину лимона очистить от кожуры, измельчить, залить отваром хвои и принимать за час до еды или через час после еды в течение 2-3 недель. Использовать до 2 лимонов вдень. После месячного перерыва курс можно повторить.
  • Гороховая пытка улучшает кормленье головного мозга, нормализует размен веществ. Принимать по 1/2–1 чайной ложке 2–3 раза в день до еды.
  • Когда прекратится кровоизлияние, растереть конечности больного эфиром (но не вблизи огня, чтобы эфир не вспыхнул). Если проделать эту процедуру вечером, то на иной день утром нужно смазать растертые доли тела вазелином, а вечером вновь растереть эфиром.

Диета. Перенесшему инсульт больному нельзя употреблять жирную еду, следует ограничивать употребление мяса и мясопродуктов, сахара и кондитерских изделий, полностью отказаться от спиртного. Предпочтение отдавать кашам, сваренным на воде, овощам и плодам.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.