Грыжа

Грыжа – это заболевание, при котором внутренние органы выпирают внутренних органов из полости, в которой они расположены, через дефекты в стенке этой полости. При этом выпячивание внутренних органов происходит без нарушения целостности выстилающей стенки полости оболочки (брюшины, плевры и т. п.). Наиболее часто встречаются грыжи пупочные, паховые, бедренные, грыжи белой (срединной) линии живота у мужчин, грыжи на послеоперационных рубцах.

Причины грыжи

Все причины появления грыжи можно условно разделить на местные и общие. Местными причинами являются слабости строения тех участков тела, через которые происходит выпячивание грыжевого мешка (паховая область, пупочное кольцо и пр.). Общими причинами являются физический труд (чаще всего это поднятие тяжестей), постоянное натуживание (например при запорах), иногда общей причиной может стать слабое развитие мышц и т. п.

Во время беременности увеличивается внутриутробное давление, брюшная стенка ослабляется и истончается, это увеличивает возможность происхожденья грыжи. Также появлению грыжи могут способствовать разные повреждения полости стенки в результате травм, они творят в ней так нарекаемые «слабые места» с последующим выпиранием внутренностей через эти стенки. Великое значение имеют врожденные грыжи, которые возникают за счет внутриутробных недостатков развития, например из-за не зарастающего пупочного кольца.

Симптомы грыжи

Признаком развития грыжи является появление выпячивания, усиливающегося при напряжении и пропадающего в положении лежа (вправимая грыжа). Болевые ощущения (тащащие боли) могут ощущаться при работе и в стоячем положении, но пропадать при лежании. Если грыжу не врачевать выпячивание со временем увеличивается и прекращает вправляться даже при лежании (невправимая грыжа).

Наиболее тяжелым и опасным осложнением является ущемление грыжи, которое может привести к летальному исходу, если вовремя не сделать операцию. Образованию ущемления способствует мышечное напряжение. Главные признаки ущемления, содержатся в том, что появляются боли в области грыжевого мешка, вправлявшаяся до этого грыжа прекращает вправляться, ощущается болезненность при ее ощупывании, тошнота и рвота; затем нарастает интоксикация (учащается пульс, появляется общая слабость и т.д.), отсутствуют стул и отхождение газов; надувается живот.

Средства и рецепты против грыжи

В случае внезапного ущемления необходимо безотлагательно вызвать доктора, а до его прихода сделать следующее:

  • Посадить больного в теплую ванну и уже в ванне пробовать вправить выпятившуюся грыжу в брюшную полость. Если это невероятно, необходимо уложить больного в кровать таким образом, чтобы он подогнул под себя ноги, и так пролежал до прихода доктора.
  • При болях можно положить на грыжу лед, а при тошноте проглотить маленькой кусочек льда.
  • Если врач задерживается, можно поставить больному клизму из теплой воды; это несколько успокоит его.

Важно: Больному нельзя давать никаких слабительных!

Несколько рекомендаций, предотвращающих увеличение грыжи

Пока грыжа на животе незначительная, полезно обмывать повседневно нижнюю часть живота холодной водой с уксусом и класть на грыжу компрессы из настоя дубовой кожуры на 20 – 30 мин., чтобы препятствовать ее увеличению. Кроме того, нужно непременно носить специальный бандаж.

У детей пупочную грыжу вправляют и потом прикладывают липкий пластырь, а поверх пластыря круговой бинт. Чрез две недели грыжа уже выходить не обязана. А если еще выходит, необходимо повторить наложение липкого пластыря.

Народные средства для убавления и полного излечения грыжи

  • Распаренную травку грыжника прикладывают в виде припарок.
  • На 500 мл воды брать 3 чайные ложки цветков василька узкочешуйчатого. Пить по 2 чашки. Это же средство подсобляет, если надсадишься.
  • 20 г живокость полевая заливают 1 стаканом воды, кипятят 10 мин. на медлительном огне, затем цедят и доливают кипяченой водой до исходного объема. Принимают по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды при грыже.
  • Для лечения грыжи используют ягоды крушины ломкой.
  • Столовую ложку травы крыжовника гладкого залить двумя стаканами воды, требовать 30 мин. Принимать по полстакана 3 – 4 раза в день.
  • В целебных целях используют цветочные корзинки хвоща, которые собирают в начале цветения, сушат на открытом воздухе и в затемненном месте.

Совет. Несомненно, самым наилучшим способом профилактики грыжи являются систематические физические упражнения, усиливающие мышцы брюшной стенки, закаливание организма. При беременности особое значение имеет правильный режим, ношение бандажа, занятие физкультурой, после родов – массаж живота. Следует избегать резкого ожирения и похудания.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.