Навигация > Главная > Нервные болезни > Грыжа межпозвоночного диска

Грыжа межпозвоночного диска

Грыжа межпозвоночного диска – это одно из проявлений остеохондроза – в результате поражения межпозвоночного диска при остеохондрозе происходит его разрыв, и часть диска выходит за пределы того пространства, где он обязан в норме находится (чаще всего выходит в позвоночный канал, где расположены корешки спинного мозга, спинной мозг, нервы, сосуды).

Заболевают чаще мужчины ветше 40 лет.

Межпозвоночные грыжи дисков шейного отдела позвоночника проявляются болью в шее. Боль переменчивая, ноющая, распространяется по задней поверхности шеи, сопровождается напряжением шейных мышц вдоль позвоночника, усиливается при поворотах головы, при приближении подбородка к груди, при кашле и чихании. На более поздних стадиях межпозвоночной грыжи шейного отдела боль распространяется в руку на стороне поражения, появляется онемение и покалывание в руке.

Межпозвоночные грыжи дисков грудного и поясничного отдела позвоночника проявляются болью в спине, которая усиливается при кашле и чихании. В зависимости от уровня поражения межпозвоночная грыжа может имитировать стенокардию и боли при заболеваниях органов брюшной полости.

Для диагностики межпозвоночной грыжи необходимо проведение компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии.

Лечение межпозвоночной грыжи

В остром периоде (1–6 сутки развития заболевания) необходимо добиться максимальной разгрузки позвоночника. Это достигается с подмогою постельного режима. Одновременно проводят целебную терапию. Наиболее эффективны нестероидные противовоспалительные средства: диклофенак натрия, лорноксикам, ибупрофен, целекоксиб, Раптен рапид. Рекомендуется дополнительное применение нестероидных противовоспалительных средств в виде мазей и гелей, способных в определенной ступени убавлять боль при всасывании их под шкуру. Эффективно сочетание нестероидных противовоспалительных препаратов с миорелаксантами, диуретиками и внутривенным введением сосудистых препаратов (венотоников). Выбор конкретного препарата и способа его введения исполняется индивидуально. При улучшении самочувствия пациента нв комплекс вводят физиопроцедуры (вакуумный массаж, фонофорез, электрофорез), направленные на убавление мышечного спазма. В зависимости от состояния пациента уже на 3–5 сутки можно подключать методы милующей мануальной медицины. Это, как управляло, приемы на мобилизацию, расслабление мышц. При ослаблении недомогай дословно через несколько дней необходимо увеличение двигательной активности и исполнение упражнений, направленных на укрепление мышц спины:

  1. Лежа на животе, обопритесь на локти. Прогибая спину, не отрывайте бедра от пола.

  2. Полуотжим – лежа на животе, опирайтесь на пол ладонями около плеч. Очень медлительно поднимайте голову и плечи, не отрывая бедра от пола. Старайтесь полностью выпрямить руки в локтях. Подбородок прижмите к груди.

  3. Опираясь на пол ладонями и пальцами ног, поднимите таз и согните спину дугой. Голова опущена, ноги на ширине плеч. Колени и локти выпрямлены. Очень медлительно поднимите голову к спине, как можно дальше. Расслабляя спину, опустите ее вниз (голова поднята). Медлительно возвратитесь в исходное положение.

  4. Исходное положение, как в упражнении №3. Не сгибая рук и ног медлительно поверните таз вправо, опуская левый бок. Возвратитесь в исходное положение. Поверните таз влево, опуская правый бок.

  5. Лежа на животе, согните руки в локтях, представив, что вам нужно проползти под перекладиной. Как можно плотнее прижимаясь к полу грудью, а затем поясницей – проползите под придумываемой перекладиной вперед и выпрямите руки. Плавно возвратитесь в исходное положение.

  6. Исходное положение – лежа на спине. Ноги на ширине плеч, руки скрещены на груди. Медлительно поворачивайте корпус вправо, таз и ноги неподвижны. Возвратитесь в исходное положение, повторите то же самое влево. Повторить 8 раз.
  7. Исходное положение – то же. Ноги вместе, руки слегка разведены в стороны от туловища. Поверните таз и ноги вправо. Возвратитесь в исходное положение. То же – влево. Выполнить 8 раз.
  8. Исходное положение – то же. Ноги вместе, руки слегка отведены в стороны от туловища. Скользя ногами по поверхности пола, отведите ноги вправо. Возвратитесь в исходное положение. То же – влево. Повторить 8 раз.
  9. Исходное положение – лежа на животе. Ноги вместе, руки вдоль туловища. Прогибаясь в спине, одновременно приподнимите голову, плечи и ноги. Повторить 8 раз.
  10. Исходное положение – стоя. Ноги на ширине плеч. С обеих сторона держитесь руками за спинки стульев. Голова, плечи неподвижны. Сделайте повороты тазом, движения тазом вперед-назад, влево-вправо. Повторите 12 раз.
  11. Исходное положение – то же. Ноги на ширине плеч. Слегка сгибая ноги, храня спину безусловно прямой, сделайте маленький наклон вперед. Глядите прямо перед собой. Руками можно скользить по передней поверхности бедер, контролируя таким образом глубину безболезненного наклона. Повторить 8 раз.
  12. Исходное положение – лежа на спине. Руки скрещены на груди. скользя по поверхности пола, наклоните туловище вправо. Возвратитесь в исходное положение – то же самое влево. Повторить 8 раз.
  13. Исходное положение – лежа на животе. Ноги на ширине плеч, носки на себя, колени выпрямлены, руки вдоль туловища. Прогибаясь в спине, поднимите голову и плечи. Повторить 8 раз.
  14. Исходное положение – лежа на боку. Верхняя нога чуть впереди, нижняя – позади туловища. Верхняя рука – за головой, нижняя – позади туловища. Напрягая мышцы боковой доли туловища – поднимите голову и плечи, потянитесь локтем назад. Повторите 8 раз. То же самое иной стороной.
  15. Исходное положение – лежа на спине, ноги согнуты в коленях. Напрягая мышцы живота, поднимите голову и верхнюю часть туловища, потянитесь руками к коленям. Поясница прижата к полу. Повторить 8 раз.
  16. Исходное положение – то же. Скользя пятками по полу, согните ноги и подтяните колени к груди. Повторить 12 раз.
  17. Исходное положение – то же. Скользя пятками по полу, согните ноги и подтяните колени к груди, одновременно поднимите голову и плечи и потянитесь руками вперед. Повторить 12 раз.

Комплекс выполняется через день. Первая неделя – одно повторение комплекса, вторая-третья неделя – два повторения комплекса, 4 неделя – 3 повторения комплекса. Упражнения необходимо исполнять регулярно, чтобы непрерывно поддерживать мышцы спины в форме.

Народная медицина при межпозвоночных грыжах

  • Слегка смазать больное место пихтовым маслом. Затем приготовить мазь: в 100 г меда растворить 1 таблетку мумие м нанести этот состав на больное место. В течение 5 минут делать массаж позвоночника: опустить ладонь на липкую шкуру и с силой оторвать. Через 5 минут исполнения массажа стереть мазь. После чего нанести на чистую шкуру настойку сабельника и укутать спину. Параллельно принимать настойку сабельника внутрь – 1 чайную ложку настойки растворить в маленьком количестве воды, принимать 3 раза в день до еды.
  • Свежие листья каланхоэ измельчить. Полученную массу положить в область больного места, зафиксировать бинтом и пластырем, оставить на ночь. Курс – 14 процедур.

Показания к хирургическому лечению межпозвоночных грыж

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.