Навигация > Главная > Рецепты народной медицины > Депрессия

Депрессия

Депрессия – состояние тоски, подавленности, неясного и угнетенного настроения, бессилия и плохого физического самочувствия, сочетающегося с заторможенностью мышления, замедленной речью, понижением активности и инициативы. Депрессия наблюдается при разных сердито-психических заболеваниях. Больные, находящиеся в депрессивной фазе психоза, нуждаются в постоянном наблюдении вследствие упорного желания к самоубийству и самоповреждению. Лечение заболевания непременно обязан проводить врач; как управляло, больного следует как можно раньше поместить в клинику.

Причины депрессии

В течение некоторых периодов жизни большинство из нас подвергается той или иной ступени депрессии вследствие деянья физических или эмоциональных стрессов, которые являются долею жизни взрослых людей. Мы страдаем от потери любви и приятелей, разочарований во взаимоотношениях с иными людьми и в нашей карьере, терпим угрозы нашему физическому здоровью или здоровью наших родителей, супругов, детей. Иногда эмоциональный груз типичных стрессов взрослой жизни становится непереносимым, и тогда мы впадаем в депрессию.

Этот ситуационный, или реактивный, тип депрессии – прямой результат психологически трудных событий может для своего исчезновения не требовать ничего, кроме медли, терпения и поддерживающей любви, если только симптомы его не стали слишком сильными или не слабнут слишком длинно.

Но когда такие типичные симптомы как: подавленное настроение, чувство вины, чувство никчемности и беспомощности, сложность сосредоточиться или принять решение, потеря интереса к работе и общественной жизни, потеря энергии, головные боли и иные жалобы на физическое состояние, нарушения сна, изменение аппетита и снижение сексуального желания прибывают в противоречие с вашими действительными возможностями и обычной активностью, вы нуждаетесь в квалифицированной консультации, чтобы найти выход из депрессии.

Другие формы депрессии имеют более реальные причины. Например, гормональный сдвиг, который часто испытывают женщины во время менопаузы, может вызвать достаточно тяжелые депрессии. Несмотря на то, что терапевтическое лечение и назначение лекарств часто посещает необходимо, применение средств народной медицины – более эффективная помощь в избавлении от депрессии.

Обычно депрессия встречается у людей, имеющих недостаток фолиевой кислоты и витамина В6, дефицит которых приводит к низкому уровню содержания в мозге серотонина – вещества, главного в поддержании превосходного настроения. Дефицит тиамина (витамин – В1), рибофлавина (В2) и витамина В12, также может вносить свой вклад в формирование депрессивных синдромов. Депрессия является одним из наиболее ранних симптомов дефицита витамина С.

Дефицит железа вызывает депрессию одновременно с анемией, но анемия пропадает после приема железа прытче, чем плохое настроение. Формирует депрессию и недостаточное потребление незаменимых жирных кислот, поскольку они являются сырьевым материалом, из которого организм производит группу химических факторов, нарекаемых простагландинами, главных для поддержания стабильного настроения.

Люди, которые употребляют великое количество кофеина (три-четыре чашки кофе в день или более), обычно получают много баллов в тесте, разработанном для обнаружения симптомов депрессии. Многие люди в пытках депрессивного настроения обращаются к сладостям как к успокоению, однако медицинские исследования показали, что потребление сахара усиливает депрессию, усталость и угрюмость.

Следует уменьшить потребление всех видов рафинированного сахара и все виды пищи, изготовленные с применением этих продуктов. Если есть еду с высоким содержанием животных жиров, неподражаемо жиров, наличествующих в мясе, можно усилить проявления депрессивного состояния.

Ежегодно миллионы людей страдают депрессией в период с сентября по апрель, в необыкновенности в декабре-феврале. Так нарекаемая сезонная депрессия вызвана сокращением светового дня и изъяном солнца зимой. Для многих сезонная депрессия является серьезным заболеванием, которое не дает людям жить в обыкновенном ритме, нормально работать, не прибегая к медицинским препаратам. Для некоторых сезонная депрессия связана лишь с маленьким дискомфортом, перепадом настроения и не требует медицинского вмешательства.

Симптомы сезонной депрессии

  • Постоянное желание больше поспать, сложность подняться утром. Однако в некоторых случаях может быть и обратный эффект: бессонница.
  • Чувство усталости, нехватка сил на обыкновенную рутинную работу.
  • Сильное желание скушать сладостное, что, как управляло, приводит к излишним килограммам.
  • Чувство какой-то потерянности, вины, иногда ощущение беспомощности и унынья, апатии и недооценивания себя.
  • Нежелание (сопровождающееся раздражительностью) контактировать с людьми.
  • Лень, не желание что-то делать.
  • Ощущение напряженности, тяжелое переживание стрессовых ситуаций.
  • Отсутствие сексуальных желаний.
  • В отдельных случаях сезонная депрессия способна взывать гиперактивность, резкие перепады настроения

Уже где-то начиная с апреля, сезонная депрессия уходит сама собой, и связано это с увеличением светового дня и большей активности солнца. Сезонная депрессия может начаться в любом возрасте, однако чаще всего в так нарекаемую группу риска попадают люди в возрасте 18-30 лет. Обитатели жарких стран страдают от сезонной депрессии реже остальных.

Народные средства от депрессии

  • Полезно обтираться по утрам водой с добавкой поваренной соли (из расчета 1 ч. ложка соли на бутылку воды).
  • По назначению доктора можно принимать аптечные препараты, содержащие железо и мышьяк (принимать только по назначению доктора!).
  • 3 ст. ложки измельченной соломы овса посевного залить 2 стаканами кипятка. Настоять, процедить. Принять всю порцию в течение суток.
  • 1 ст. ложку цветков астры ромашковой залить 1 стаканом кипятка, охладить, затем процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.
  • 2/3 ст. ложки травы горца птичьего (спорыш) залить 2 стаканами кипятка. Настоять, принимать перед пищей, всю дозу принять в течение дня.
  • 1 ч. ложку корневищ и корней дягиля низбегающего (медвежья пучка) залить 1 стаканом кипятка, настоять. Принимать по 1-2 стакана 3-4 раза в день.
  • 2 ч. ложки измельченной травы и корней горечавки легочной (синий зверобой) залить 1 стаканом воды, прокипятить в течение 10 минут. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день за полчаса до еды.
  • 5 г измельченных корней и листьев первоцвета весеннего залить 1 стаканом кипятка и требовать в термосе в течение 2-3 часов. Принимать по 1 ст. ложке 2-3 раза в день.
  • 1 ст. ложку листьев мяты перечной залить 1 стаканом кипятка, отварить в течение 10 минут. Принимать по 1/2 стакана утром и на ночь.
  • Настой листьев тополя применять в виде ванн.
  • Принимать настойку луковиц лилии кудреватой (саранки).
  • Приготовить настойку на 50-60%-ном спирте из корней женьшеня в пропорции 1:10, или из листьев женьшеня – в пропорции 1,5-2:10. Принимать по 15-20 капель на прием.
  • Заваривать сушеные корни или листья женьшеня в соотношении 1:10 как чай. Принимать по 1 ч. ложке на прием.
  • Приготовить настойку корней с корневищами заманихи на 70% -ном спирте в соотношении 1:10. Принимать по 30-40 капель 2-3 раза в день перед пищей.
  • Приготовить настойку корней аралии маньчжурской на 70%-ном спирте из расчета 1 часть растения на 5 долей спирта. Принимать по 10-15 капель 2 раза в день.
  • 250 г семян овса промыть в холодной воде, откинуть через дуршлаг, залить 1 л холодной воды и отварить до готовности. Затем настоять, процедить и принимать на протяжении дня. Можно добавить мед. Принимать до полного выздоровления. Через месяц начать пить чай из зверобоя.
  • Смешать 100 г изюма, 100 г кураги, 100 г чернослива, 100 г орехов, 1 лимон с цедрой. Пропустить все через мясорубку, смешать с медом. Эту смесь беречь в холодильнике. Принимать по 1 ст. ложке утром перед завтраком.
  • Столовую ложку цветков астры ромашковой залить 1 стаканом кипятка, охладить, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3– 4 раза вдень. Применяется как тонизирующее и усиливающее сердитую систему средство.
  • Приготовьте спиртовую настойку из корней заманихи высокой и 70%-ного спирта в соотношении 1:10. Принимайте по 30-40 капель 2–3 раза в день перед пищей. Это средство снимает сердитое возбуждение и хорошо подсобляет от депрессий.
  • 1 часть измельченных корней аралии маньчжурской залить 5 долями 70%-ного спирта. Настойку принимать 2 раза в день (лучше в первой половине дня) по 10–15 капель с водой.
  • При заболеваниях сердца с резко выраженной нервозностью столовую ложку измельченной сухой травы пустырника заварить 1 стаканом кипятка и требовать 20 минут. Пить настой по 1/5 стакана, разведя его водой до 1/2 емкости, с 20 каплями настоя ландыша.
  • Столовую ложку листьев мяты перечной залить стаканом кипятка, кипятить на слабом огне 10 минут. Пить по 0,5 стакана утром и перед сном.
  • Залить 2 чайные ложки мелко нарезанных корней и травы горечавки легочной 1 стаканом воды, кипятить на слабом огне 10 минут. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды при истощении сердитой системы, упадке сил.
  • Для укрепления сердитой системы рекомендуется обтирание по утрам водой с прибавленьем поваренной соли из расчета: 1 чайная ложка соли на бутылку воды.
  • 20 г измельченных корней цикория залить стаканом кипятка, кипятить 10 минут, процедить. Отвар принимать по 1 столовой ложке 5–6 раз в день при ипохондрии и истерии.
  • 2/3 столовых ложки травы горца птичьего (спорыша) заварить 2 стаканами кипятка. Настоять 30 минут, процедить. Настой опьянеть в течение дня перед пищей.
  • При депрессивных состояниях, истощении сердитой системы пробуйте попить по 1/2–1 чайной ложке (в зависимости от вашего веса) цветочной пыльцы 3 раза в день за полчаса или час до еды.
  • Принимайте вечером перед сном теплые успокаивающие ванны, прибавляя в воду мелиссу или немножко меда.
  • 20 г листьев розмарина залить стаканом кипятка и кипятить 15–20 минут на слабом огне. Остудить, процедить. Отвар принимать по 1/2 чайной ложки за 30 минут до еды. Или: 25-30 г листьев розмарина настоять на 100 мл спирта. Настойку принимать по 25 капель 3 раза в день за 30 минут до еды. Розмарин является действенным тонизирующим средством при упадке сил, сопровождающем депрессию.
  • Принимать по 15–20 капель настойки элеутерококка (аптечный препарат) 2 раза в день, утром и в обед, за 30 минут до еды. Применяется при неврастении, депрессии, гипотонии как тонизирующее средство.
  • Пустырник (травку), сушеницу (травку), боярышник (цветки), ромашку аптечную (цветки) смешать поровну. Столовую ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, требовать, укутав, 8 часов, процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день через час после еды. Настой применяется при сердитом расстройстве, сердечной слабости в сочетании с удушьем и головной болью.

Противопоказаниями для применения препаратов из заманихи, аралии и женьшеня являются гипертония, лихорадочные состояния, нарушения сердечной деятельности, бессонница.

Диета

Рекомендуется полностью исключить чай, кофе, алкоголь, шоколад, продукты из белой пытки, сахар, химические добавки, острые приправы. Кормление обязано быть трехразовым. Утром хорошо употреблять плоды, орехи, молоко. Обед может состоять из отваренных на пару овощей, хлеба из целостной пытки и стакана молока. Салат из зеленых овощей, бобовые, сыр, молоко – на ужин. Одно из самых ценных лекарств от депрессии – яблоки. В них содержатся витамин В,, фосфор и калий, которые способствуют синтезу глютаминовои кислоты, контролирующей процесс износа и разрушения сердитых клеток. Яблоки хорошо употреблять с молоком и медом. Это средство эффективно усиливает сердитую систему и заряжает организм жизненной энергией.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.