Навигация > Главная > Кожные болезни > Анатомия и гистология кожи

Анатомия и гистология кожи

Формирование кожи начинается в первые недели жизни плода из двух эмбриональных зачатков. Из эктодермального зародышевого листка образуется эпидермис, а из мезодермального – дерма и подкожно-жировая клетчатка. К концу II месяца внутриутробной жизни эпидермис состоит из двух слоев полигональных клеток, а в дерме определяются зародышевые формы эластических и коллагеновых волокон с зачатками сальных, потовых желез и волосяных фолликулов. В течение IV и V месяцев беременности четко выявляется многослойный эпидермис с образованием ороговевающих клеток на ладонях и подошвах, развиваются эластические и коллагеновые волокна, начинают формироваться ногти, волосы, жировые дольки в подкожной клетчатке.

Во второй половине беременности происходит полное структурное оформление всех главных анатомических составных долей кожи, являющихся единичным трудным органом, исполняющим многообразные физиологические функции.

Кожа – это орган, функциональная нагрузка которого весьма разнородна и может рассматриваться лишь в неразрывной связи с деятельностью всего организма. Поэтому шкура и имеет такое трудное строение, т. е. она содержит великое количество сосудов, желез, волосы, сильный сердито-рецепторный аппарат и т. д.

У кожи имеется три отдела:

  • самый поверхностный – эпидермис;
  • средний;
  • глубокий – подкожная жировая клетчатка.

Строение эпидермиса:

  • базальный, или герминативный, слой – представляет собой слой призматических клеток, в последующем превращающихся в клетки вышележащих слоев. Необыкновенностью этого слоя является его герминативная, или зародышевая, функция. В базальном слое располагаются также клетки, вырабатывающие пигмент меланин;
  • шиповатный слой – состоит из нескольких рядов кубических клеток, которые соединяются между собой протоплазмическими отростками. Клетки имеют бледное пузырькообразное ядро и великое количество тонофибрилл;
  • зернистый слой – содержит от 1 до 4 слоев клеток ромбической формы, которые имеют в протоплазме великое количество семян, окрашивающихся анилиновыми красками;
  • блестящий слой – состоит из 2-4 рядов плоских безъядерных клеток;
  • роговой слой – состоит из компактной массы тонких безъядерных пластинок. В наружней доли рогового слоя связь пластинок менее выражена, вследствие чего происходит постоянное отторжение их, или физиологическое шелушение.

Первые три слоя эпидермиса связаны одной общей необыкновенностью – наличием оболочек, протоплазмы и ядер. Все это присуще живым клеткам. Эти три слоя имеют общее название – мальпигиев слой.

Дерма состоит из двух слоев:

  • сосочковый;
  • сетчатый.

В них имеются коллагеновые и эластические волокна, а также аморфное бесструктурное межуточное вещество.

Сосочковый слой, в свою очередь, состоит из тонких пучков коллагеновых и эластических волокон. На границе с эпителием они образуют базальную мембрану, играющую главную роль в обменных процессах эпидермиса и дермы. Коллагеновые и эластические волокна более компактны в сетчатом слое, где они образуют густые сплетения.

Подкожная жировая клетчатка на отдельных участках кожного покрова достигает веской толщины. Массивные пучки коллагеновых волокон с участием эластических образуют крупно-петлистую сеть, в которой и находятся конгломераты жировых клеток или жировые дольки.

В шкуре имеется обширная сеть кровеносных и лимфатических сосудов. Кроме того, в шкуре есть великое количество сердитых волокон и телец: тельца Мейснера и клетки Меркеля, исполняющие осязательную функцию; колбы Краузе, воспринимающие холодовые раздражения; тельца Руффини, воспринимающие тепловые ощущения. Для восприятия чувства глубокого давления служат тельца Фатер-Пачини и аппарат Гольджи.

Таким образом, шкура представляет собой сильное рецепторное поле, исполняющее связь между наружней средой и организмом маршрутом передачи в центральную сердитую систему разных ощущений.

Кожа содержит великое количество сальных и потовых желез. К придаткам кожи относятся также волосы и ногти.

Сальные железы могут быть обнаружены на любом участке кожного покрова, кроме ладоней и подошв. Выводной проток сальных желез раскрывается или непосредственно на поверхность кожи, или в волосяной фолликул.

Потовые железы весьма многочисленны (более 3 млн) и располагаются везде, за исключением головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти. Они подразделяются по типу секреции на эккриновые потовые железы, секреция которых не связана с разрушением сецернирующих клеток, и апокриновые, деятельность которых связана с частичным разрушением клеток.

Различают три вида волос:

  • длинные (голова, борода, усы, подмышечные впадины, гениталии);
  • щетинистые (брови, ресницы);
  • пушковые (остальная поверхность кожи).

Нет волос в области ладоней, подошв, ногтевых фаланг боковых поверхностей пальцев, красной каймы губ, внутреннего листка крайней плоти, внутренней поверхности великих половых губ.

Кроме того, в шкуре имеются мышечные волокна:

  • поперечно-полосатые;
  • гладкие.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.